Ответы на вопросы по настройке vBulletin

inso

Пользователь
Регистрация
12.06.13
Сообщения
362
Реакции
14
Баллы
13
Из-за шаблона вряд ли... скорее всего из-за хостера.
Проверил на другом форуме, который использовал для обучения, там такая же проблема. Хостер тот же.

А может это особенность версии 3,8,4, которую я качал отсюда?


inso, форум новый? если пустите в админку, могу глянуть, что там у Вас в настройках
Я конечно нуб, но подозреваю, что пускать в админку незнакомых людей не очень хорошо для безопасности форума, разве нет?

Добавлено через 2 минуты
Кстати если дело в хостере, это можно как то решить, кроме как сменой хостера?
 

Winner2

Пользователь
Регистрация
28.08.13
Сообщения
48
Реакции
30
Баллы
3
Я конечно нуб, но подозреваю, что пускать в админку незнакомых людей не очень хорошо для безопасности форума, разве нет?
Совершенно верно. Но Лью - администратор крупнейшего русскоязычного ресурса по vBulletin. Её можно. :)
 

Helenka1

Пользователь
Регистрация
26.06.12
Сообщения
2.501
Реакции
535
Баллы
28
А может это особенность версии 3,8,4, которую я качал отсюда?
Нет. У меня таких проблем нет.
Я конечно нуб, но подозреваю, что пускать в админку незнакомых людей не очень хорошо для безопасности форума, разве нет?

Лью не навредит.
А если захочет навредить, то ваше согласие ей нужно не будет, имхо. :pardon:
 

Льюви

Пользователь
Регистрация
22.05.12
Сообщения
1.216
Реакции
996
Баллы
28
Адрес
Харьков
Helenka, та ну тебя :D

inso, наше дело - предложить, Ваше дело.. отказаться)
тут гадать можно довольно долго...

ну, если хотите, давайте попробуем... можно для начала просто ссылку на форум? или это - тоже тайна?
 

Helenka1

Пользователь
Регистрация
26.06.12
Сообщения
2.501
Реакции
535
Баллы
28
А вообще, обычно, когда Лью предлагает заглянуть в админку, хозяева радуются :D, а тут сопротивляется.
 

Льюви

Пользователь
Регистрация
22.05.12
Сообщения
1.216
Реакции
996
Баллы
28
Адрес
Харьков
А вообще, обычно, когда Лью предлагает заглянуть в админку, хозяева радуются
конечно...
Лью выполняет стрижку чешуи, укладку хвоста, маникюр плавников вашей воблочки... и бесплатный отлов тараканов, блох, клещей и прочих багов... :D
 

Прометей

Пользователь
Регистрация
15.08.12
Сообщения
913
Реакции
211
Баллы
29
Лью выполняет стрижку чешуи, укладку хвоста, маникюр плавников вашей воблочки... и бесплатный отлов тараканов, блох, клещей и прочих багов...
Было бы здорово читать эту фразу в Вашей подписи на ВСЕХ форумах :D
 

Льюви

Пользователь
Регистрация
22.05.12
Сообщения
1.216
Реакции
996
Баллы
28
Адрес
Харьков
[OFF]я не часто сама предлагаю помощь
и уж тем более, никогда не навязываюсь и не рекламируюсь
проблема должна быть достаточно интересной: прежде всего меня интересуют всевозможные ошибки базы данных, я их коллекционирую
конфликты хаков
несовместимость хаков с новыми версиями ПХП и МайСиквела
[OFF]при этом я всегда нахожу пару минут, чтобы отписаться в теме с вопросом о решении проблемы[/OFF]

иногда, довольно редко, если у меня есть время и настроение, и есть предчувствие, что выяснение всех симптомов затянется на несколько страниц, я могу предложить помочь, даже если проблема не касается БД...

но, как правило, мне абсолютно нЕ интересен тюнинг голой свежеустановленной воблы...
ставить такую подпись, чтобы потом отказывать людям ввиду полной нехватки времени считаю несколько.. неправильным... :pardon:[/OFF]
 

Прометей

Пользователь
Регистрация
15.08.12
Сообщения
913
Реакции
211
Баллы
29
Странно, что Вы не обратили внимание на смайлик стоящий в конце моей фразы. Он означает смех. То есть вся моя фраза была не серьёзной, шутливой.
 

Winner2

Пользователь
Регистрация
28.08.13
Сообщения
48
Реакции
30
Баллы
3
Лью, расскажешь, что там было. Интересно. :)
 

Льюви

Пользователь
Регистрация
22.05.12
Сообщения
1.216
Реакции
996
Баллы
28
Адрес
Харьков
уверяю тебя: ничего интересного...

расскажешь, что там было.
угадаешь?

при разрешённых дефолтных размерах 80х80 и 19,5 кб
аватар влетает без проблем, если это пнг - вот, кстати, оригинал, я только что его прекрасно залила туда как аватарку, он ужался, вобла и не пикнула
http://domovyat.net/img/a1-3.png
1 280px × 800px
664,39 КБ

НО! jpg даже 250х250 - не лезет, выдаётся ошибка, мол, не могу уменьшить...

===
ну как, кто угадал? :D

молодцы, всем по пирожку... :kiss:

Диагноз: ПХП 5.4

===

inso, рекомендации: откат ПХП или правка нескольких файлов
и, кстати, вправьте кодировку для английского
 

inso

Пользователь
Регистрация
12.06.13
Сообщения
362
Реакции
14
Баллы
13
inso, рекомендации: откат ПХП или правка нескольких файлов
и, кстати, вправьте кодировку для английского
Супер, спасибо. Только я не понял ничего. Можно разъяснить для нуба поподробнее что и как сделать?
 

Льюви

Пользователь
Регистрация
22.05.12
Сообщения
1.216
Реакции
996
Баллы
28
Адрес
Харьков
Можно разъяснить для нуба поподробнее что и как сделать?
спросите у хостера, есть ли возможность выбрать для Вашего аккаунта версию PHP чуток пониже, 5.3, в идеале для Вашей 3.8.4 - PHP 5.2.х
если это возможно - пусть хостер это сделает... или расскажет, что тыкнуть в панели управления (хостингом, не воблой)

если это нЕ возможно - нужно будет редактировать исходные файлы движка, что крайне нЕ желательно

Вы ж пока только аватар смотрели...
с аттачами и альбомами будут тоже грабли: не будут генерироваться миниатюры для jpg

Добавлено через 1 минуту
про кодировку - вот: "Кракозябры" при выборе англ.
сделаете по инструкции, там всё просто

Добавлено через 2 минуты
Кстати, чего там с 3.8.8? На неё забито?
понятия не имею...
кстати, спасибо что напомнил...
я смотрела файлы только на предмет деприкейтов &= new

сейчас гляну, что там с обработкой изображений

Добавлено через 4 минуты
UPD: Да, в вобле 3.8.8 это место для imagejpeg уже вправлено под пхп 5.4
ёлки.. разработчики не так плохи, как мы привыкли о них думать... :D

inso, значит, есть ещё вариант: ставьте версию 3.8.8, она будет без проблем работать на этом хостинге
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Диагноз: ПХП 5.4

Ну хостинг, как и предполагал...


inso, значит, есть ещё вариант: ставьте версию 3.8.8, она будет без проблем работать на этом хостинге
Я бы не ставил... Откатил бы пхп, или сменил хостинг. Новый форум перенести 20 минут дел. Дольше ждать пока НСы пропишутся.
 

inso

Пользователь
Регистрация
12.06.13
Сообщения
362
Реакции
14
Баллы
13
По откату пхп хостер прислал вот такое сообщение.

Сменить версию РНР до 5.2 нельзя, мы можем перенести услугу хостинга на сервер
с версией РНР 5.2. Смена версии РНР повлияет на все сайты размещенные на
площадке. Перед переносом услуги хостинга на сервер с версией РНР 5.2
рекомендуем Вам проконсультироваться с разработчиком сайта. После переноса
услуги хостинга на новый сервере, файлы сайта и баз данных необходимо будет
загрузить заново. Перенос файлов и баз данных силами нашей технической
поддержки согласно приложению №6 договора оферты платная услуга:


Помимо vb у меня там еще сайт на joomla и я понятия не имею как перенос на нем отразится. И как отразится на vb кстати тоже. Может лучше поставить 3.8.8? Трудно переделать с 3.8.4 на 3.8.8?? Или это означается что придется удалить и все начать сначала?
 

Winner2

Пользователь
Регистрация
28.08.13
Сообщения
48
Реакции
30
Баллы
3
Или это означается что придется удалить и все начать сначала?
Нет, удалять не надо будет. Обычный апгрейд. Версия 3.8.8 - это по сути та же 3.8.7, только с пофиксенными ошибками, о которых Лью писала выше. Это даже не ошибки, а несовместимость с новой версией PHP. Можно оставить текущую версию форума, но тогда придётся вручную исправлять некоторые файлы.
А версия 3.8.8... сейчас посмотрю... ага, в Members Area доступна версия 3.8.8 beta 2. Т.е. она ещё в стадии разработки, хотя её и можно скачать и установить.
 
  • Мне нравится
Реакции: inso

Winner2

Пользователь
Регистрация
28.08.13
Сообщения
48
Реакции
30
Баллы
3
inso, переедьте на другой хостинг, с нужной версией PHP.
 
  • Мне нравится
Реакции: inso

inso

Пользователь
Регистрация
12.06.13
Сообщения
362
Реакции
14
Баллы
13
inso, переедьте на другой хостинг, с нужной версией PHP.
Наверное так и сделаю. Только форум переносить не умею, есть на форуме инструкции? И еще если нетрудно, порекомендуйте надежный хостинг с нужной версией.
 

Winner2

Пользователь
Регистрация
28.08.13
Сообщения
48
Реакции
30
Баллы
3
Только форум переносить не умею, есть на форуме инструкции?
В принципе, ничего сложного. На старом хостинге делаете бэкап файлов, при помощи программы SypexDumper делаете дамп базы данных. На новом хостинге это всё восстанавливаете, вносите новые данные в config.php.
Однако тут есть некоторые тонкости. Например, можно накосячить с кодировками, вследствие чего на новом хостинге русские буквы будут кракозябрами. Я бы посоветовал вам проконсультироваться у Лью - она очень хорошо разбирается в кракозябрах и подскажет вам, как их избежать.
Ещё многие хостеры предоставляют бесплатную услугу переноса сайтов к себе.
И еще если нетрудно, порекомендуйте надежный хостинг с нужной версией.
Посмотрите здесь.
 

Прометей

Пользователь
Регистрация
15.08.12
Сообщения
913
Реакции
211
Баллы
29
Winner, возможно я и ошибаюсь, предполагаю что inso имел в виду иное: личное мнение форумчан, кто что считает лучшим и за что именно.
В принципе на форуме где-то была ветка с обсуждением лучших хостеров.
 
  • Мне нравится
Реакции: inso

inso

Пользователь
Регистрация
12.06.13
Сообщения
362
Реакции
14
Баллы
13
Действительно я прошу порекомендовать хороший хостинг в соотношении цена/качество, на котором будут нормально работать vb 3.8.x . Не хотелось бы опять заиметь лишний гемор после оплаты хостинга, как это случилось со мной в этот раз.
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Какая у вас посещаемость?
 

Прометей

Пользователь
Регистрация
15.08.12
Сообщения
913
Реакции
211
Баллы
29
inso, Думаю что тут нужно спрашивать через тех поддержку выбранного Вами хостинга, искать такой хостинг, где дают несколько дней бесплатно для ознакомления с их возможностями. Установить там голый двиг и проверить, будет ли он у них работать без каких либо глюков. К тому же, это позволит Вам оценить лично уютно там будет для Вас или нет. Я всегда так делаю перед переездом на новый хостинг: в начале проверяю и только после, если всё устраивает меня, переезжаю. Так же, ищу отзывы об выбранном хостинге или спрашиваю у Гуру форума Саппорта кто на чём сидит и по чему. К примеру - тот же Тайфун хостится где-то на Украинском хостинге. Считает, что это лучший хостинг из тех, что он видел.
 
  • Мне нравится
Реакции: inso

inso

Пользователь
Регистрация
12.06.13
Сообщения
362
Реакции
14
Баллы
13
Какая у вас посещаемость?
Еще не индексировал.
Ну надеюсь хотя бы на 100-200 в сутки будет через некоторое время.

Кстати сколько брать размера на диске для форума с такой посещаемостью?
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Кстати сколько брать размера на диске для форума с такой посещаемостью?

Вопрос абсолютно неправильно поставлен.
Место на диске и посещаемость абсолютно не пересекающиеся факторы. Места на диске брать столько сколько собираетесь размещать контента. В частности картинок, вложений, и тому подобное.

Если рассчитываете на 100-200, то посмотрите в сторону Тимлэвел. Форум с посещаемостью порядка 500 ун, живет без проблем на шареде. Лояльные цены, довольно оперативная тех поддержка, устойчивая работа. Можно конечно еще лучше порекомендовать, но там будет дороже. Пользуюсь их услугами достаточно давно, несколько лет. Наш тестовый форум там размещен кстати.
 
  • Мне нравится
Реакции: inso

ZeroCool1

Пользователь
Регистрация
12.09.13
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Как можно добавить дополнительные поля для пользователей, которые в сообщении слева.
Например сейчас у меня есть только:

Дата регистрации
Сообщений

А я хотел бы добавить:
Репутация (в цифрах)

Ну и парочку простых, которые бы мог сам вбивать.

Спасибо.
 

Sayf

Пользователь
Регистрация
10.05.12
Сообщения
288
Реакции
263
Баллы
28
А я хотел бы добавить:
Репутация (в цифрах)
Вот хороший хак https://lumtu.com/haki-vbulletin/2464-hak-reputacii-kak-na-ipb.html

Ну и парочку простых, которые бы мог сам вбивать.

прочитайте тут https://lumtu.com/vbulletin/2687-instrukciya-po-resheniyu-melkih-problem-vbulletin.html#post30935
 

ZeroCool1

Пользователь
Регистрация
12.09.13
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Спасибо большое.
 

ZeroCool1

Пользователь
Регистрация
12.09.13
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Тимлэвел. Форум с посещаемостью порядка 500 ун, живет без проблем на шареде. Лояльные цены, довольно оперативная тех поддержка, устойчивая работа.
Какой тариф? Который самый дешевый на 100мб?
Если выключить вложения, а для картинок использовать только ссылки со стороних хостингов, то 100мб места на какой объем сообщений/пользователей хватит? Учитывая что 30 мб занимает сам форум.
 
Последнее редактирование:

Ночная странница

Пользователь
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.751
Реакции
965
Баллы
28
Возраст
47
Если выключить вложения, а для картинок использовать только ссылки со стороних хостингов, то 100мб места на какой объем сообщений/пользователей хватит?

Именно так и сделала сначала на своем сайте... При 3 тыс. сообщений размер БД и всех файлов (у меня 3.8.7) был порядка 100 Мб как раз. Это если рассказы в каждом сообщении не класть)
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Ночная странница, смотря какой контент...
Более 10 тыс постов, картинки у себя естественно, блоги, фото, форуму года два с половиной - три. Порядка 60-70 мег.
 

Sevgen

Пользователь
Регистрация
25.07.13
Сообщения
77
Реакции
19
Баллы
3
Ребята, нужна экстренная помощь!
Ситуация такая: изначально, в качестве эксперимента, сидел на бесплатном хостинге. В связи с участившейся ошибкой 500 решил переехать на платный сервер этого же хостера. Сделал бекап БД из ПМА (которая в последствии не захотела нормально импортироваться) и движка, залил все на новый сервак, импортировал БД (которую сделал 2 дня назад дампером), внес в config новые логин и пароль. Но не тут то было ... При входе на форум выдает ошибку БД.
Что я сделал не так? Как найти причину ошибки?
 

Sevgen

Пользователь
Регистрация
25.07.13
Сообщения
77
Реакции
19
Баллы
3
Ошибка базы данных
Ошибка базы данных
В базе данных произошла ошибка.

Попробуйте сделать следующее:
Перезагрузить страницу, нажав кнопку Обновить.
Открыть главную страницу novostroy.sebastopol.ua и попробовать перейти на другую страницу.
Нажать на кнопку Назад и попробовать перейти по другой ссылке.
Техническая поддержка форума novostroy.sebastopol.ua была уведомлена об этой ошибке. Если проблема долгое время не решается, Вы можете написать им письмо.

Простите за причинённые неудобства.
 
Последнее редактирование:

Льюви

Пользователь
Регистрация
22.05.12
Сообщения
1.216
Реакции
996
Баллы
28
Адрес
Харьков
Sevgen, *фейспалм*...
я уже заспамила этот форум ссылками на свою статью про ошибки БД... если я ещё раз дам эту ссылку, меня забанят :D

вот текст ошибки:

mysql_connect(): Access denied for user 'root'@'localhost' (using password: YES)

этот текст должен был Вам прийти на мыло... или мыл.сру не принимает эти письма?
пароли/имена точно правильно заполнены в конфиге?
хостер включил аккаунт?
 

Sevgen

Пользователь
Регистрация
25.07.13
Сообщения
77
Реакции
19
Баллы
3
В общем, каюсь, недосмотрел ... root не изменил.
На маил.ру ничего не получал, но это меня не оправдывает )) Просто бессонная ночь и недостаток опыта сделали свое черное дело.
Сейчас все работает, осталось некоторые хаки переустановить, ибо не работают как надо.
 

inso

Пользователь
Регистрация
12.06.13
Сообщения
362
Реакции
14
Баллы
13
При попытке импортировать БД на хостинг в PHPmyadmin вылезает такая ошибка:
Ошибка

SQL-запрос:

--
-- База данных: `srv*****_****`
--
-- --------------------------------------------------------
--
-- Структура таблицы `access`
--
DROP TABLE IF EXISTS `access` ;

Ответ MySQL: Документация
#1046 - No database selected

Добавлено через 4 минуты
После загрузки БД ее размер на хостинге должен измениться?

Добавлено через 2 минуты
В каком порядке вообще надо действовать? Я делал так: сделал дамп БД на старом хостинге, создал другую БД на новом и в нее импортировал. Или может сначала надо файлы сайта залить?

Добавлено через 5 минут
Меня прям бесит оттого какой я безрукий - простейшее действие освоить не могу. Можете плз написать более менее подробно как мой форум на другой сайте перенести? Или ссылкой поделиться на нормальную инструкцию. Те инструкции, которые я нашел в инете либо левые какие то, либо я их не понимаю...

Добавлено через 1 минуту
Переношу на хостинг teamlevel кстати (по рекомендации Veter).
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
inso, Да все очень просто. Если маленький форум это 15 минут дел.

  • В панели управления доменом прописываете NS сервера нового хостинга
  • Делаете полный бэкап на старом хостинге и скачиваете архив.
  • Дампером делаете бэкап БД на старом хостинге и скачиваете архив.
  • У себя на компьютере распаковываете полный бэкап и отделяете от всего мусора что там есть директорию файлов форума
  • Если у вас с панель, то файлы форума можно запаковать в зип архив и залить в файловую директорию нового хостинга и уже там распаковать (так быстрее). Если у вас директ админ, то заливаете файлы форума в обычном виде
  • Создаете новую БД на новом хостинге
  • В конфиге прописываете новые данные новой БД
  • Заливаете в дампер ту БД, которую скачали с дампера старого хостинга
  • Запускаете восстановление
Все
 
  • Мне нравится
Реакции: inso

Sevgen

Пользователь
Регистрация
25.07.13
Сообщения
77
Реакции
19
Баллы
3
У меня такая же хрень вылезла, как у inso, когда я сделал экспорт базы из ПМА на старом хостинге, а потом импортировал на новом.
Бекап, сделанный дампером импортировался нормально. Жаль, правда, что он оказался не таким свежим, как хотелось бы :(
 
  • Мне нравится
Реакции: inso

inso

Пользователь
Регистрация
12.06.13
Сообщения
362
Реакции
14
Баллы
13
В панели управления доменом прописываете NS сервера нового хостинга

Делаете полный бэкап на старом хостинге и скачиваете архив.

Дампером делаете бэкап БД на старом хостинге и скачиваете архив.
Делал по инструкиции, третий шаг не получается - когда пытаюсь зайти в панель дампера (http://мойдомен.рф/dumper.php) браузер выдает ошибку
Not Found
The requested URL /dumper.php was not found on this server.
В теме дампера человек мне пишет, что это из-за того, что файлы еще на старом хостинге, а NS уже новые вписал.

Добавлено через 7 минут
Обязательно бекап БД делать дампером, если сама БД небольшая (8мб)? Или можно и через phpmyadmin?
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
В теме дампера человек мне пишет, что это из-за того, что файлы еще на старом хостинге, а NS уже новые вписал.

Нет. Вы просто взяли файл дампер лайт и закинули его в корень сайта. Поэтому вам пишет, что dumper.php и не найден. Дампер лайт нужно ставить по инструкции, на Тимлэвел он работает. Подробности отвечу в теме дампера. Сейчас почитаю.
 

inso

Пользователь
Регистрация
12.06.13
Сообщения
362
Реакции
14
Баллы
13
Залил файлы форума на новый хостинг. БД пока не импортировал, но думал форум уже должен отобразиться и без этого. Но выдает ошибку
Database error
The database has encountered a problem.

В конфиге вписал новую БД, пользователя и пароль. Заливал файлы не архивом, а просто с компа через фтп. Со старого хостинга тоже просто через фтп их скопировал на комп. Я опять налажал?
 

Статистика форума

Темы
200.447
Сообщения
380.279
Пользователи
327.896
Новый пользователь
Sol'yevaya moshch'
Сверху Снизу