Ответы на вопросы по настройке vBulletin

Прометей

Пользователь
Регистрация
15.08.12
Сообщения
913
Реакции
211
Баллы
29
Хак хайда Hack Resurrection Limited - он довольно сильно отличается и вообще не советую его ставить.
Прошу обосновать своё утверждение. Чем конкретно плох этот хак? Я ставил его и претензий к его работе не имею. Была несовместимость его и хака Новые правила форума. Но тот хак вообще глюкавый. Проще сделать отдельную HTML страницу.
 

Sevgen

Пользователь
Регистрация
25.07.13
Сообщения
77
Реакции
19
Баллы
3
ВНИМАНИЕ! ВАЖНО!
Как проверить, есть ли у меня проблемы с кодировками, если на самом форуме всё отображается нормально?

Обязательно! Всем и каждому!

Сразу после создания форума или сразу после прочтения этого сообщения - пойдите и проверьте, в каком виде у вас находятся данные в таблице post (войти в phpMyAdmin, выбрать нужную базу данных, используемую форумом, в списке таблиц выбрать post и в просмотре отобразятся... буквы или кракозябры?)

Если буквы - спите спокойно, если кракозябры - у вас могут быть серьезные проблемы с бекапами - они просто могут быть нерабочими и вы при необходимости не сможете восстановить свой форум, да и с хаками могут быть проблемы.
Как решать проблемы с кодировками (если они имеются) - тема отдельная, но оставлять это так - не рекомендуется.
Направьте меня в "отдельную тему", а то что-то я ее никак не найду ... Хочется избавиться от крокозябров в таблице post.
Очень хочется верить, что проблема действительно мелкая, т.к. скопировал пост Ночной странницы из темы "Инструкция по решению мелких проблем vBulletin".
 

koil

Пользователь
Регистрация
16.01.13
Сообщения
577
Реакции
98
Баллы
13
не могу найти где и как восстанавливать бекап..
или дайте ссылку на тему.. а то везде "как сохранить"..
 

koil

Пользователь
Регистрация
16.01.13
Сообщения
577
Реакции
98
Баллы
13
Эту видел, но не нашел там как восстановить.
У меня есть сохраненный бэкап и я хочу его вернуть.
В админке вижу только "восстановить таблицы".. это и есть место восстановления?

Борьба я кракозябрами затянулаясь и не могу ничего сделать..
В итоге в админке некоторые опции стали на английском, есть три базы данных.. одна с 1251, другая с utf8 и третья слитая.. вроде везде выставил 1251, но на форуме без изменений. Часть нормально, часть кракозябры(utf8).. счетчики обновлял..

хочу вернуть тот бэкап где хоть опции на русском..
 
Последнее редактирование:

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
У вас какой бэкап? Базы данных, или полный бэкап с хостинга?
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Как это чем? В полном бэкапе все, вообще все. И файлы и настройки предыдущего хостинга, и БД. А в базе данных только база данных.


Если нет дампера, то нужно войти в php-MyAdmin и импортировать файл sql
 

koil

Пользователь
Регистрация
16.01.13
Сообщения
577
Реакции
98
Баллы
13
Если нет дампера, то нужно войти в php-MyAdmin и импортировать файл sql
Вижу, понял, спасибо. (Там "режим совместимости SQL" что-то там нужно выбирать?)
Это со своего компьютера.
А если бэкап лежит на хостинге?
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Там "режим совместимости SQL" что-то там нужно выбирать?

Нужно выбирать совместимость с php-MyAdmin предыдущего хостинга, если хостинг тот же то оставлять все по дефолту.


А если бэкап лежит на хостинге?
То нужно скачать его на компьютер, и уже восстанавливать что необходимо.
 

koil

Пользователь
Регистрация
16.01.13
Сообщения
577
Реакции
98
Баллы
13
В phpMyAdmin кроме названий баз данных вижу "information_schema".
Что это значит? Там utf8 вижу, может именно это портит все остальное?
 

Sevgen

Пользователь
Регистрация
25.07.13
Сообщения
77
Реакции
19
Баллы
3
Вопрос по подписке на темы и разделы.
С подпиской на конкретную тему все более-менее ясно: подписался и при заходе в Кабинет видишь, есть ли новые сообщения в подписанных темках. А вот какой смысл подписки на целый раздел, если даже при появлении в нем новых сообщений этот факт можно отследить только по изменению иконки раздела, а никак не по появлению списка новых сообщений в Кабинете?
Как сделать так, чтобы юзеры могли отслеживать новые сообщения только в определенных (выбранных ими самими) разделах?

Добавлено через 7 минут
И еще ... На этом форуме есть функция Опции темы/Добавить тему в закладки. Что это такое и с чем его едят? Где потом отслеживаются эти закладки?
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Подписка, это не только появление списка в подписках, это еще и уведомление не емейл.

Как сделать так, чтобы юзеры могли отслеживать новые сообщения только в определенных (выбранных ими самими) разделах?
Так это стандартная функция что юзеры могут отслеживать в выбранными ими самими темах. Настраивается в админке.


На этом форуме есть функция Опции темы/Добавить тему в закладки. Что это такое и с чем его едят? Где потом отслеживаются эти закладки?
Добавьте тему в закладки и все увидите :)
Что это такое? https://lumtu.com/haki-vbulletin/2690-zakladki-na-forume-vbfavorites.html
 

Sevgen

Пользователь
Регистрация
25.07.13
Сообщения
77
Реакции
19
Баллы
3
Не работает почтовая форма. Через поиск ничего подобного не нашел.
Спустя месяц после открытия форума, для меня стало откровением, что не отсылаются письма юзерам. Подтверждение регистрации то я выключил в самом начале, поэтому проблема и не обозначалась. А буквально вчера один из пользователей решил восстановить пароль, а у него не получилось. Обратная связь, соответственно, тоже не работает.
Что делать, как быть? На форуме vbsupport читал о какой-то диагностике ... Как ее сделать?
 

Льюви

Пользователь
Регистрация
22.05.12
Сообщения
1.216
Реакции
996
Баллы
28
Адрес
Харьков
админка - обслуживание - диагностика - Email
вбить свой мыл и нажать "Отправить"
и посмотреть, что движок напишет в ответ
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Льюви, а я бы сначала задал несколько вопросов :)

А буквально вчера один из пользователей решил восстановить пароль, а у него не получилось.

Юзер случайно не через Логинзу или Uлогин зарегистрирован?
Мыло юзера на каком сервере?

Обратная связь, соответственно, тоже не работает.
Мыло на обратную связь на каком почтовом сервере?
 

Льюви

Пользователь
Регистрация
22.05.12
Сообщения
1.216
Реакции
996
Баллы
28
Адрес
Харьков
а я бы сначала задал несколько вопросов
я тоже хотела было позадавать вопросов...
но, в принципе, если штатная диагностика ругнётся - это один разговор
если скажет, что все ок - тогда будем спрашивать...
 

Sevgen

Пользователь
Регистрация
25.07.13
Сообщения
77
Реакции
19
Баллы
3
После диагностики ответ таков:
SMTP: localhost
sendmail_from: Нет
sendmail_path: /usr/sbin/sendmail -t -i -f [email protected]

Результаты
Почтовая функция возвратила ошибку при попытке отправить почту.
Проверка вашего почтового сервера, чтобы убедиться, что он сконфигурирован правильно и PHP сможет посылать с него почту. Желательно также проверить файл записей действий вашего почтового сервера для получения полной диагностической информации.

Пробовал отсылать на разные адреса, результат такой же.
Кстати, попутный вопрос: [email protected] где указывается? В основных настройках/Контактная информация указал другой мэйл, а он все равно пытается отослать на mail.ru (который я указал где-то ранее).

Юзер случайно не через Логинзу или Uлогин зарегистрирован?
Не знаю. Я сам могу узнать это?

Мыло юзера на каком сервере?
На яндексе.

Мыло на обратную связь на каком почтовом сервере?
Если это то, которое указывается в Основных настройках/Контактная информация/Адрес электронной почты технического администратора, то раньше это был mail.ru, потом одумался и поменял на привязанное к домену.
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Не знаю. Я сам могу узнать это?

Ну если вы ставили Логинзу, то вы должны знать это...
Посмотрите профиль пользователя, посмотрите емейл регистрации.


С Яндексом проблем обычно нет. С мейл ру проблемы. С Рамблером.


потом одумался и поменял на привязанное к домену
Пробовали отправлять не приходит письмо?
Я бы на вашем месте озадачил хостера.
 

Sevgen

Пользователь
Регистрация
25.07.13
Сообщения
77
Реакции
19
Баллы
3
Логинзу не ставил.
Письма не приходят никуда. Буду писать хостеру.

А еще такой вопрос ... Бывали у кого-то случаи, когда слетали пароли юзеров? Причина такого явления? Или это мой юзер забыл его, но не признается?.. :)
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Чтобы сами по себе "слетали" я не встречал. Пароли хранятся в хэше БД. Это нужно основательно подпортить базу данных.
 

Льюви

Пользователь
Регистрация
22.05.12
Сообщения
1.216
Реакции
996
Баллы
28
Адрес
Харьков

Sevgen

Пользователь
Регистрация
25.07.13
Сообщения
77
Реакции
19
Баллы
3
Таки да, оказывается по умолчанию функция mail на хостинге была отключена :pardon:
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Ну вот :) Нужно хостеров чаще озадачивать, а мы все лезем скорее движок ковырять :)
 

inso

Пользователь
Регистрация
12.06.13
Сообщения
362
Реакции
14
Баллы
13
Помогите плз:



1.
Вопрос: Как убрать Powered by vBulletin?

Ответ:
Идем в шаблон FORUMHOME, и в самом верху удаляем все, что написано между тэгами
<title> и </title>, оставляем только $vboptions[bbtitle], в конце концов получается <title>$vboptions[bbtitle]</title>
Где находится forumhome?

2. Как сделать чтоб аватар автоматически ужимался до нужных размеров, когда загружаю фотку как аватар? Он мне пишет - Пределы измерений для этого типа файла составляют 80 на 80. Мы не можем уменьшить ваш файл, поэтому сделайте это самостоятельно и загрузите снова. Сейчас размеры вашего файла составляют 604 на 448. Но если я увеличиваю пределы, то и аватар становится здоровым на форуме. Аналогично с фотографиями в профилях.
 
Последнее редактирование:

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Админка, стили и шаблоны, редактировать шаблоны

Автоматически картинки могут сжиматься немного, но при сжатии, например, они теряют анимацию.
Вручную. В фотошопе. И грузите сколько угодно. Размеры аватаров и фоток в админке выставьте под себя.
 

inso

Пользователь
Регистрация
12.06.13
Сообщения
362
Реакции
14
Баллы
13
По первому пункту благодарю.

По второму я не совсем о том.
Вот на этом форуме я загрузил фотку с машинкой на аватар без проблем. На моем форуме я пытаюсь загрузить эту же фотку, и выдает то самое сообщение и не загружает. Соответственно и пользователи не смогут загружать свои аватарки. А если увеличить размер до нужного 604 на 448, то это уже аватарка на полстраницы получается.
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Нужно настроить каждую группу пользователей. Уже были ответы по данному вопросу.
 

inso

Пользователь
Регистрация
12.06.13
Сообщения
362
Реакции
14
Баллы
13
Нужно настроить каждую группу пользователей. Уже были ответы по данному вопросу.

Прости я слегка туповат в плане вебмастерства - штука для меня новая. Как настроить то? Я же говорю - настраиваю нужный размер, а у меня аватар "разносит" на полстраницы. А если делаю стандартный размер (как на этом форуме), то не загружается фотка потому что размер слишком большой.

Напиши плз что конкретно настроить? На аватар стоит размер 80 на 80 по умолчанию. Я ставлю 900х900, чтоб она загружалась, а в итоге у меня здоровенный аватар... Не понимаю как сделать, чтобы загружались фотки с любым изначальным размером, но на аватарке отображались стандартным размером 80х80 (или около того)
 

dragenvali

Пользователь
Регистрация
04.09.13
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Хочу установить Vb 4.20 Null
В общем такая ошибка
Parse error: syntax error, unexpected T_STRING in /homepublic_html/includes/config.php on line 39




$config['MasterServer']['servername'] = 'mysql.hostinger.com.ua;

$config['MasterServer']['port'] = 3306;

$config['MasterServer']['port'] = 3306; и есть 39 Line
 

Helenka1

Пользователь
Регистрация
26.06.12
Сообщения
2.501
Реакции
535
Баллы
28
inso, разобрался с авами?
 

джинася

Пользователь
Регистрация
13.03.12
Сообщения
547
Реакции
229
Баллы
28
Не понимаю как сделать, чтобы загружались фотки с любым изначальным размером, но на аватарке отображались стандартным размером 80х80 (или около того)
А за чем любые грузить,пусть 80х80 и грузят.
 

inso

Пользователь
Регистрация
12.06.13
Сообщения
362
Реакции
14
Баллы
13
А за чем любые грузить,пусть 80х80 и грузят.
да кто ж будет морочится и в фотошопе свою фотку подгонять? Щас на всех нормальных форумах грузят в исходном широком, и форум не ругается. Вот это форум тому пример - сюда я эту фотку спокойно загрузил а на свой не получается
 

Льюви

Пользователь
Регистрация
22.05.12
Сообщения
1.216
Реакции
996
Баллы
28
Адрес
Харьков
да кто ж будет морочится и в фотошопе свою фотку подгонять? Щас на всех нормальных форумах грузят в исходном широком, и форум не ругается.
та ладно...
нормальный юзер в состоянии обрезать/ресайзнуть картинку или найти готовый аватар в сети, их тонны
при автоматическом сжатии теряется качество, сильно

просто совет: хотите нормальный форум и нормальных юзеров? - не потакайте глобальному потуплению
 

Прометей

Пользователь
Регистрация
15.08.12
Сообщения
913
Реакции
211
Баллы
29
А если увеличить размер до нужного 604 на 448, то это уже аватарка на полстраницы получается

Я ставлю 900х900, чтоб она загружалась, а в итоге у меня здоровенный аватар...
Всё верно: вы хоть представляете что аватар в 900 пикселей это слишком много? Чисто для примера скажу что у меня разрешение монитора составляет 1024Х768 пикселей. А Ваши 900 - это почти что весь мой экран:))). Размеры аватар должны быть не больше 150 пикселей что бы форум не перекашивало. И как Вам говорили выше, размеры и возможность анимации выставляются в правах каждой из групп пользователей.
Если Ваша аватара слишком велика (но при этом она без анимации), то можно её уменьшить в геометрических размерах через фотохостинг Радикал Фото. Там же можно и оптимизировать её уменьшив тем самым её вес. Это совет для тех, кто не хочет заморачиваться работой в каких либо программах для работы с графикой.

Добавлено через 5 минут
нормальный юзер в состоянии обрезать/ресайзнуть картинку или найти готовый аватар в сети,
А если, как мне, оно лениво? :D

их тонны
при автоматическом сжатии теряется качество, сильно
Смотря как сильно сжимать. Если аватар, к примеру, был размером в 150 пикселей а я сжимаю его в размерах через фотохостинг до 80 пикселей, то получается настолько махонькая картинка, что на ней мало заметны какие либо детали. А вообще я не понимаю такого крохоборства: ведь реально можно дать своим юзерам грузить авы хотя бы на 100 или на 120 пикселей. Это во много раз лучше чем 80 по дефолту.
 

inso

Пользователь
Регистрация
12.06.13
Сообщения
362
Реакции
14
Баллы
13
та ладно...
нормальный юзер в состоянии обрезать/ресайзнуть картинку или найти готовый аватар в сети, их тонны
при автоматическом сжатии теряется качество, сильно
это понятно, что может, но зачем мне что-то усложнять для юзера - это раскрутке не способствует.

Я может быть в чем то выражаюсь неправильно, поскольку мне продолжают рассказывать про размер фоток то, что я и так понимаю. Попробую так объяснить:

вот у меня сейчас на этом форуме аватарка с машинкой. Сюда и на многие другие форумы эта картинка загрузилась без проблем (мне не пришлось использовать специальные программы и ужимать ее до необходимых размеров 80х80 или 120х120). Так почему у меня не получается загрузить ту же самую картинку на мой форум??? Ведь сюда она встала без проблем.
 

Winner2

Пользователь
Регистрация
28.08.13
Сообщения
48
Реакции
30
Баллы
3
inso, Основные настройки - Настройки изображений. Попробуйте подключить ImageMagick.
 

inso

Пользователь
Регистрация
12.06.13
Сообщения
362
Реакции
14
Баллы
13
inso, Основные настройки - Настройки изображений. Попробуйте подключить ImageMagick.
Тоже не загружает - выдает сообщение:

Получение информации о изображении завершилось неудачно:

sh: /identify: No such file or directory
 

Winner2

Пользователь
Регистрация
28.08.13
Сообщения
48
Реакции
30
Баллы
3
Тоже не загружает - выдает сообщение:

Получение информации о изображении завершилось неудачно:

sh: /identify: No such file or directory
Неправильно указали путь к ImageMagick.
 

Winner2

Пользователь
Регистрация
28.08.13
Сообщения
48
Реакции
30
Баллы
3
А где он лежит, как путь указывать? (да, я нуб)
Спросите в службе поддержки своего хостера, они вам скажут правильный путь.
Сам путь указывается на той же страничке, где включали ImageMagick, ниже.
 
  • Мне нравится
Реакции: inso

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Напиши плз что конкретно настроить?

Да ничего там не нужно настраивать. Это все по дефолту. Зайдите на тестовый http://vb.shablon.biz попробуйте. Там все также, как и здесь. В настройках допустим группы зарегистрированных стоит аватарка 100 на 100 пх, и 100 килобайт вес картинки. Все.

Попробуйте подключить ImageMagick.

А смысл? Все это работает с библиотекой GD...

Что у вас за хостер скажите лучше.
 

inso

Пользователь
Регистрация
12.06.13
Сообщения
362
Реакции
14
Баллы
13
Да ничего там не нужно настраивать. Это все по дефолту. Зайдите на тестовый http://vb.shablon.biz попробуйте. Там все также, как и здесь. В настройках допустим группы зарегистрированных стоит аватарка 100 на 100 пх, и 100 килобайт вес картинки. Все.
Зашел в тестовый и под ником тестер без проблем загрузил новую аватарку (машинка). А на мой форум не загружается таже самая картинка :(. У меня также дефолтные стояли, ну потом я еще с ними эксперементировал, а щас обратно вернул 100х100. Может из-за шаблона эта проблема??


Что у вас за хостер скажите лучше.
hoster.ru
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Из-за шаблона вряд ли... скорее всего из-за хостера.
 

Льюви

Пользователь
Регистрация
22.05.12
Сообщения
1.216
Реакции
996
Баллы
28
Адрес
Харьков
inso, форум новый? если пустите в админку, могу глянуть, что там у Вас в настройках
 

Helenka1

Пользователь
Регистрация
26.06.12
Сообщения
2.501
Реакции
535
Баллы
28

Статистика форума

Темы
200.447
Сообщения
380.279
Пользователи
327.896
Новый пользователь
Sol'yevaya moshch'
Сверху Снизу