Чем же копирайтинг отличается от рерайтинга

Ключница

Пользователь
Регистрация
20.02.11
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
Смысл - да, структура - не обязательно.
Вполне согласна. Особенно если для рерайтинга предлагается "бурный поток мыслей обо всем на свете":confused:, а из него необходимо сделать четкий и лаконичный продающий конструкт. Вот и поди разберись;)
 

Alexey3

Пользователь
Регистрация
14.03.11
Сообщения
44
Реакции
0
Баллы
1
Копирайтинг vs Рерайтинг. Что лучше?

Пробовал себя и в копирайтинге и в рерайтинге. Копирайтинг - это сочинение, изложение своих мыслей "с нуля". Рерайтинг - пересказ текста своими словами, опираясь на исходник. То, что последнее стоит в два раза дешевле - меня сильно удивило! Ведь при рерайтинге слов, которые можно использовать, многим меньше, нужно подбирать синонимы, перестраивать мысль и не повторяться, иначе уникальность сильно пострадает! При этом не терять смысл статьи. Так что я занимаюсь копирайтингом! :!good:
 

aida1

Пользователь
Регистрация
14.03.11
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
1
А бывает ли рерайт 98-100% по адвего? Может это скорее является копирайтом? Вообще, мне кажется, что любой чел, который пишет без исходника с высокой степенью адвего, пишет копирайт. Но иногда даже при том, что ему дают исходники, а задание несколько иначе поставлено, все равно пишется не рерайт, а копирайт. И я полностью согласна с теми, кто сказал, что копирайт не пишется с нуля.
 

Andrew25

Пользователь
Регистрация
02.02.11
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
1
Рерайтинг - это написание статьи на основе определенного исходного текста. Иногда заказчик предоставляет текст, а иногда нужно искать самому. А копирайтинг - написание статьи, основанной на тех знаниях по теме, которые были получены автором за его жизнь или только за неделю. Некоторые темы можно изучить за несколько часов, дней, месяцев, а потом написать статью. Поэтому, копирайтинг отчасти является рерайтингом, только очень глубоким.
 

werctor

Пользователь
Регистрация
29.10.10
Сообщения
373
Реакции
0
Баллы
11
Адрес
Tatarstan
Границы между копирайтом и рерайтом очень размыты, сколько уже пишу для своего сайта, вывод один, чем больше читаешь, тем лучше мышление, так что статью в 3000 символов можно накатать за пять минут.
В рерайте труда больше чем в копирайте :)
 

lisss2

Пользователь
Регистрация
06.10.10
Сообщения
218
Реакции
2
Баллы
13
Пробовал себя и в копирайтинге и в рерайтинге. Копирайтинг - это сочинение, изложение своих мыслей "с нуля". Рерайтинг - пересказ текста своими словами, опираясь на исходник. То, что последнее стоит в два раза дешевле - меня сильно удивило! Ведь при рерайтинге слов, которые можно использовать, многим меньше, нужно подбирать синонимы, перестраивать мысль и не повторяться, иначе уникальность сильно пострадает! При этом не терять смысл статьи. Так что я занимаюсь копирайтингом! :!good:

С нуля? То есть, если вам поступит задание написать 3к текста с уникальностью 98-100 процентов, за вполне достойное вознаграждение, на тему, ну как пример: "стабилизаторы напряжения", и поставят задачу написать копирайтинг, а не рерайт. Много вы своих мыслей с нуля напишете? Все равно исходниками пользоваться будете, но только качественными и несколькими. Или вы не возьметесь?
 

Wayne1

Пользователь
Регистрация
22.10.10
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
1
В рерайте труда больше чем в копирайте
Ну это смотря какой копирайт, иногда беру заказы и пишу не такие темы, о существовании которых я и не подозревал, но изучив вопрос в 3-4 источниках можно сделать хороший копирайт и это сложнее чем просто отрерайтить.
 

werctor

Пользователь
Регистрация
29.10.10
Сообщения
373
Реакции
0
Баллы
11
Адрес
Tatarstan
Ну это смотря какой копирайт, иногда беру заказы и пишу не такие темы, о существовании которых я и не подозревал, но изучив вопрос в 3-4 источниках можно сделать хороший копирайт и это сложнее чем просто отрерайтить.
Рерайт требует знание синонимов и не каждый синоним бывает в тему вставлен. Вот тут и начинается головная боль, чтоб не нарушить смысл текста и оставить все как есть. Даже иногда думается какая уникальность может быть у рерайтинга?
На адвего писал заказы о компьютерной помощи, заказчик всегда оплачивал, статей много было, первый раз написал и получил оплату, потом ещё и ещё заказы, только адреса и названия центров компьютерной помощи разные, писал тексты по каждому заказу и получались разные, но смысл один, но по сути получается пользовался синонимами, уникальность 100%, значит это копирайтинг, а рерайтинг тиражирование одной статьи и согласился бы заказчик если каждый заказ был бы с одним текстом, но с разными адресами и названиями что это рерайтинг? Как вы думаете?
 

lisss2

Пользователь
Регистрация
06.10.10
Сообщения
218
Реакции
2
Баллы
13
Рерайт требует знание синонимов и не каждый синоним бывает в тему вставлен. Вот тут и начинается головная боль, чтоб не нарушить смысл текста и оставить все как есть. Даже иногда думается какая уникальность может быть у рерайтинга?
На адвего писал заказы о компьютерной помощи, заказчик всегда оплачивал, статей много было, первый раз написал и получил оплату, потом ещё и ещё заказы, только адреса и названия центров компьютерной помощи разные, писал тексты по каждому заказу и получались разные, но смысл один, но по сути получается пользовался синонимами, уникальность 100%, значит это копирайтинг, а рерайтинг тиражирование одной статьи и согласился бы заказчик если каждый заказ был бы с одним текстом, но с разными адресами и названиями что это рерайтинг? Как вы думаете?

Это был бы банальный копипаст :) Ну а на самом деле, вы когда делали эти заказы, какое количество источников использовали? Если один, то это действительно рерайтинг, потому как вы просто меняли слова для поисковой машины. А вот если несколько, да еще меняли и структурное положение текста, и так далее, то это копирайт.
 

werctor

Пользователь
Регистрация
29.10.10
Сообщения
373
Реакции
0
Баллы
11
Адрес
Tatarstan
Это был бы банальный копипаст :) Ну а на самом деле, вы когда делали эти заказы, какое количество источников использовали? Если один, то это действительно рерайтинг, потому как вы просто меняли слова для поисковой машины. А вот если несколько, да еще меняли и структурное положение текста, и так далее, то это копирайт.

Копирайтинг - пишешь от себя, копирайт излагаешь с макета, копипаст - сто копий и ни какой уникальности.:wall:
 

Юлия Сечкина

Пользователь
Регистрация
03.10.11
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
На мой взгляд, рерайтинг, это пересказ прочитанной информации, новости. А копирайтинг, это изложение именно моего мнения, которое должно основываться на знания. Вот я, например, работаю специалистом по продажам уже более 4 лет и знаю по продажам всё или почти всё. То есть у меня есть профессиональные навыки и опыт личных продаж и по этой теме я могу выполнять отличный копирайтинг. А вот квадроциклы, это уж точно не моя стезя, и по данной теме я могу сделать только рерайт какой-нибудь новости.
 

lisss2

Пользователь
Регистрация
06.10.10
Сообщения
218
Реакции
2
Баллы
13
На мой взгляд, рерайтинг, это пересказ прочитанной информации, новости. А копирайтинг, это изложение именно моего мнения, которое должно основываться на знания. Вот я, например, работаю специалистом по продажам уже более 4 лет и знаю по продажам всё или почти всё. То есть у меня есть профессиональные навыки и опыт личных продаж и по этой теме я могу выполнять отличный копирайтинг. А вот квадроциклы, это уж точно не моя стезя, и по данной теме я могу сделать только рерайт какой-нибудь новости.

Ну если следовать вашей логике, то вы можете писать копирайт, только на одну тему? Я все правильно понял? Если да, то тогда заказов на именно эту тему "здесь и сейчас" маловато будет. И надо писать статьи на будущее, что далеко не всегда удобно. ИМХО, что можно изложить тему продаж, даже не занимаясь ими, но при этом изучить достаточное количество источников.
 

Женька Корчомный

Пользователь
Регистрация
08.10.11
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Для меня: рерайтинг - это замена и перестановка некоторых слов, не меняя структуры текста и т.п.; глубокий рерайт - это пересказ (перепись) своими словами смысл текста (статьи или т.п.); а копирайтинг - это написание своего мнения на ту или иную тему, либо рассказ чего-либо по своему собственному опыту.
 

Sakovnich

Пользователь
Регистрация
14.09.11
Сообщения
105
Реакции
1
Баллы
13
На мой взгляд, рерайтинг, это пересказ прочитанной информации, новости. А копирайтинг, это изложение именно моего мнения, которое должно основываться на знания. Вот я, например, работаю специалистом по продажам уже более 4 лет и знаю по продажам всё или почти всё. То есть у меня есть профессиональные навыки и опыт личных продаж и по этой теме я могу выполнять отличный копирайтинг. А вот квадроциклы, это уж точно не моя стезя, и по данной теме я могу сделать только рерайт какой-нибудь новости.

Рерайтинг это изменение, перестановка слов в первоисточнике, чтоб ту же самую информацию сделать уникальной, для поисковиков. А копирайтинг - это практически тоже самое, только первоисточник не один, а множество. Не обязательно брать в пример ремонт квадрациклов - тот же дизайн. Вы могли многое читать, для себя что-то интересное выбрать - и про это написать. В копирайтинге мало кто пишет суто свой опыт.
 

Мэрин

Пользователь
Регистрация
03.08.11
Сообщения
150
Реакции
3
Баллы
13
Чтобы написать копирайт, нужно очень хорошо разбираться в теме, но вряд ли найдется автор, который напишет статью, не пользуясь никакими источниками.
Для копирайта приходится переработать большое количество материала, а рерайт пишется примерно как школьное изложение.
 

switlana80

Пользователь
Регистрация
07.03.11
Сообщения
142
Реакции
3
Баллы
13
Рерайтинг - это очень похоже на изложения, которые мы писали в школе. Учитель читает, мы слушаем, а потом пересказываем своими словами. А вот копирайтинг - это похоже на школьное сочинение. Дается тема - сиди и пиши, что ты знаешь, или что ты думаешь.
 

Дмитрий Даньшин

Пользователь
Регистрация
30.11.11
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
По копирайту

Мне кажется, что грамотный копирайтер сможет написать статью практически на любую тему, подсмотрев одним глазом на схожие статьи и сформулировать полностью новую свою, авторскую без тупого перекручивания слов, при этом, не теряя основного смысла.
 

switlana80

Пользователь
Регистрация
07.03.11
Сообщения
142
Реакции
3
Баллы
13
Мне кажется, что грамотный копирайтер сможет написать статью практически на любую тему, подсмотрев одним глазом на схожие статьи и сформулировать полностью новую свою, авторскую без тупого перекручивания слов, при этом, не теряя основного смысла.

Не думаю, что так уж и на любую тему. Просто кто-то специализируется, например, больше по строительству, а кто-то разбирается в психологии ребенка. Ведь, если человек не разбирается в строительной тематике, это не говорит о том, что он не грамотный копирайтер.
 

Мэрин

Пользователь
Регистрация
03.08.11
Сообщения
150
Реакции
3
Баллы
13
Мне кажется, что грамотный копирайтер сможет написать статью практически на любую тему, подсмотрев одним глазом на схожие статьи и сформулировать полностью новую свою, авторскую без тупого перекручивания слов, при этом, не теряя основного смысла.
Думаю это возможно, но статья на незнакомую тему займет гораздо больше времени, чем обычно. Если абсолютно не разбираешься в предмете, можешь нечаянно что-нибудь переврать и даже не заметишь несоответствий. Нужно все тщательно проверять.
 

Gustavo1

Пользователь
Регистрация
11.07.10
Сообщения
212
Реакции
9
Баллы
13
Мэрин, если человек абсолютно не разбирается в предмете, он может написать полную чушь, даже если перед ним будут лежать схожие статьи. Возьмем, например, какую-нибудь медицинскую тему, например, хирургию: если вы в ней вовсе не разбираетесь, но возьметесь писать статью, вы можете наделать серьезных фактических ошибок. Другое дело, если вы пишете статью о том, о чем лично имеете хоть ну какие-то представления. Например, если вы хоть раз в жизни клеили обои или хотя бы видели, как их клеят, вы на эту тему легко напишете.
 

lisss2

Пользователь
Регистрация
06.10.10
Сообщения
218
Реакции
2
Баллы
13
Думаю это возможно, но статья на незнакомую тему займет гораздо больше времени, чем обычно. Если абсолютно не разбираешься в предмете, можешь нечаянно что-нибудь переврать и даже не заметишь несоответствий. Нужно все тщательно проверять.

Не поверите, но мой личный опыт показывает, что иногда даже статьи, в которых, немного все переврали, пользуются ничуть не меньшим спросом, чем правильные :) Но тут во всем надо знать меру, и быть ответственным. Я лично не пишу никогда статьи на медицинские темы, кроме тех, с проблемами которых, сталкивался лично.
 

lemnon

Пользователь
Регистрация
22.09.10
Сообщения
192
Реакции
2
Баллы
13
lisss, просто любую статью можно оптимизировать. И статья с небольшим враньем может оказаться в поиске выше, чем полностью правдивая статья. А про медицину скажу так: я эту тему беру лишь тогда, когда знаю, что прочитавшим мою статью людям ничего не навредит. Я вот как-то писал за денежки про народные средства от перхоти, которыми сам не пользовался. Так вот если человек помоет голову отваром из луковой шелухи или крапивы, хуже не будет, но пройдет ли перхоть - не знаю: может, пройдет, может, нет.
 

Мэрин

Пользователь
Регистрация
03.08.11
Сообщения
150
Реакции
3
Баллы
13
Я вот как-то писал за денежки про народные средства от перхоти, которыми сам не пользовался. Так вот если человек помоет голову отваром из луковой шелухи или крапивы, хуже не будет, но пройдет ли перхоть - не знаю: может, пройдет, может, нет.
Может аллергию заработать.
Если писать на медицинские темы, то можно о каких-нибудь новостях. Советов, даже безобидных, лучше избегать. Они все подталкивают к самолечению. Или нужно добавлять "сходите к врачу".
 

Андрей Бе

Пользователь
Регистрация
14.11.11
Сообщения
89
Реакции
3
Баллы
3
Не поверите, но мой личный опыт показывает, что иногда даже статьи, в которых, немного все переврали, пользуются ничуть не меньшим спросом, чем правильные :) Но тут во всем надо знать меру, и быть ответственным. Я лично не пишу никогда статьи на медицинские темы, кроме тех, с проблемами которых, сталкивался лично.

Почему же не поверим, именно так оно и есть. К чему приводит любовь к "слегка перевранным фактам" все мы хорошо знаем. Развитие естественных наук и современных технологий в нашей стране мягко говоря отстает от цивилизованного мира...
 

gbr1704

Пользователь
Регистрация
12.04.12
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
Germany
Если я как заказчик говорю: "Хочу статью о квадроциклах!" и ничего больше не даю, то это копирайт. Если говорю: "Хочу вот эту статью о квадроциклах, только другими словами", то это рерайт. Примерно так :) Я считаю, что если человек взял три статьи, понадергал из них мысли и скомпоновал по собственному усмотрению, добившись уникальности в 95%, то это уже копирайт. Он может быть топорным, нечитаемым, бредовым, но все равно это копирайт.

Согласен. При этом заказчик требует рерайт не ниже 98%. Так какой же это рерайт?
 

Gustavo1

Пользователь
Регистрация
11.07.10
Сообщения
212
Реакции
9
Баллы
13
gbr1704, нормальный рерайт! Некоторые заказчики требуют, кстати, порой даже стопроцентной уникальности. Но всё равно если мы берем одну конкретную статью и полностью ее переписываем, причем так переписываем, что получившийся текст все программы проверки называют уникальным, то это всё равно рерайт.
 

lisss2

Пользователь
Регистрация
06.10.10
Сообщения
218
Реакции
2
Баллы
13
gbr1704, нормальный рерайт! Некоторые заказчики требуют, кстати, порой даже стопроцентной уникальности. Но всё равно если мы берем одну конкретную статью и полностью ее переписываем, причем так переписываем, что получившийся текст все программы проверки называют уникальным, то это всё равно рерайт.

Ну все же стоит уточнить, а 100%-я уникальность при каком шингле и размере фразы? Если такое требование высказывается при шингле меньше 4 и размере фразы меньше 4 слов, то такого заказчика просто стоит послать, потому как это не реально. Максимум 98% и то крайне проблематично такого добиться.
 

Gustavo1

Пользователь
Регистрация
11.07.10
Сообщения
212
Реакции
9
Баллы
13
lisss, многие заказчики про шингл и размер фраз ничего не пишут, а просто в заданиях указывают: "Требуется стопроцентная уникальность" - и всё. Сделаешь 98% - откажутся платить! Но я лично таких заказчиков просто стороной обхожу, чтобы потом не было проблем.
 

Boss3

Пользователь
Регистрация
19.06.10
Сообщения
1.683
Реакции
392
Баллы
28
Адрес
Pirate Bay
Он может быть топорным, нечитаемым, бредовым, но все равно это копирайт.

Ага ага :D До фига таких деятелей :D А на фиг кому упал такой бредовый и нечитаемый супермегазапупырышный копирайт? :D


При этом заказчик требует рерайт не ниже 98%. Так какой же это рерайт?
А че ж это? :D При чем тут уникальность вообще? Или рерайт должен превратиться в копипаст? :D
 

lisss2

Пользователь
Регистрация
06.10.10
Сообщения
218
Реакции
2
Баллы
13
lisss, многие заказчики про шингл и размер фраз ничего не пишут, а просто в заданиях указывают: "Требуется стопроцентная уникальность" - и всё. Сделаешь 98% - откажутся платить! Но я лично таких заказчиков просто стороной обхожу, чтобы потом не было проблем.

И правильно! Таких и надо обходить :) Но так же отмечу, что те, кто из заказчиков не слышал про шингл и размер проверяемых словосочетаний, они и проверяют при стандартных настройках уникальность. А там запасы весьма большие, и уникальность 100%, достигается значительно легче.
 

Статистика форума

Темы
200.447
Сообщения
380.279
Пользователи
327.896
Новый пользователь
Sol'yevaya moshch'
Сверху Снизу