Установка, настройка и развитие форума с нуля

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Аркадий 10, по англо переводу.
1 скриншот - это название раздела, вы же будете его переименовывать, и делать например "новости города ххх" либо другой. Переименовать название main forum можно админка - разделы и модераторы - управление разделами. По поводу остальных скриншотов у вас какие то ошибки с кодировкой.

Вопрос: вы русификатор в какой кодировке использовали? Я предполагаю, что в UTF8. На Мирабите база данных по умолчанию в cp-1251, поэтому нужно исправлять.

Удалите язык в админке, и русифицируйте форум в правильной кодировке. Должно вылечиься.




О, мляха, новая напасть - не могу под своим ником "АДМИНИСТРАТОР" зайти на форум, пароль не принимает и выкидывает с форума:
Вы что-то лишнее удалили видимо...

Я бы на вашем месте сделал следующее:
1. Удалил БД на хостинге и сделал новую
2. Заменил все файлы движка форума заново
3. Заново провел установку
4. Заново русифицировал форум

Так будет быстрее.
 

Аркадий 10

Пользователь
Регистрация
06.01.12
Сообщения
487
Реакции
83
Баллы
13
Вы что-то лишнее удалили видимо...

Я бы на вашем месте сделал следующее:
1. Удалил БД на хостинге и сделал новую
2. Заменил все файлы движка форума заново
3. Заново провел установку
4. Заново русифицировал форум
Так будет быстрее.

Да, согласен, будет быстрее, только вот как БД на хостинге удалить, не подскажите или может проще просто новую БД создать? Старая БД наверное не очень большого объема?
 

Аркадий 10

Пользователь
Регистрация
06.01.12
Сообщения
487
Реакции
83
Баллы
13
Вопрос: вы русификатор в какой кодировке использовали? Я предполагаю, что в UTF8. На Мирабите база данных по умолчанию в cp-1251, поэтому нужно исправлять.

Да оба я использовал, видно из-за этого и ошибки, может друг-другу эти русификаторы мешают? Буду переделывать. Буду сразу же использовать cp-1251.

:digger::digger::digger:
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard

Boss3

Пользователь
Регистрация
19.06.10
Сообщения
1.683
Реакции
392
Баллы
28
Адрес
Pirate Bay
Ниче :D Первый блин всегда комом :D
 

Аркадий 10

Пользователь
Регистрация
06.01.12
Сообщения
487
Реакции
83
Баллы
13
Вопрос: вы русификатор в какой кодировке использовали? Я предполагаю, что в UTF8. На Мирабите база данных по умолчанию в cp-1251, поэтому нужно исправлять.
А как и где посмотреть в какой кодировке русификатор надо устанавливать?
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Аркадий 10, ну я же вам написал, что на Мирабите кодировка по умолчанию cp-1251
 

Аркадий 10

Пользователь
Регистрация
06.01.12
Сообщения
487
Реакции
83
Баллы
13
Аркадий 10, ну я же вам написал, что на Мирабите кодировка по умолчанию cp-1251

(кричит радостным голосом с признаками щенячьего восторга)
Veter, BOSS, ПОЛУЧИЛОСЬ, ПОЛУЧИЛОСЬ, ПОЛУЧИЛОСЬ! ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ! БЛАГОДАРСТВУЙТЕ!!!:joy::joy::joy:

Вот теперь бы еще помощь админу русифицировать, да и что дальше то делать подскажите, пжл?

С уважением, Аркадий.
 
Последнее редактирование:

Аркадий 10

Пользователь
Регистрация
06.01.12
Сообщения
487
Реакции
83
Баллы
13
О, блин, рано обрадовалсО?

Через некоторое время решил зайти на вновь созданный форум. Не могу. Пишет, что неверное имя пользователя или пароль. Пользуюсь функцией восстановить пароль. Приходит письмо с новым паролем, а имя пользователя там указано кракозябрами, видно опять что то с русификатором, так обозначает видно каждую букву русского алфавита. Не могу зайти на форум, не распознает имя пользователя....
 

Вложения

  • 500.jpg
    500.jpg
    90.8 KB · Просмотры: 12

Аркадий 10

Пользователь
Регистрация
06.01.12
Сообщения
487
Реакции
83
Баллы
13
О! Бьюсь в истерике уже. Решил попробовать по другому зайти на форум в окошко имя копирую имя пользователя присланноое по почте:
АДМИНИСТРАТОР

И копирую новый пароль и чудо! Потом жму Ok!.............

захожу на форум под своим ником АДМИНИСТРАТОР!:budo:
 

Аркадий 10

Пользователь
Регистрация
06.01.12
Сообщения
487
Реакции
83
Баллы
13
О тут на форуме автоматически распозналась кодировка букв, тогда посмотрите имя пользователя в скрин-шоте, пжл, это имя я и использовал. Вот такое, разбавлю пробелами (жирным шрифтом - кодировка букв, очевидно)

(А)& #1040;(Д)& #1044;(М)& #1052;(И)& #1048;(Н)& #1053;(И)& #1048;(С)& #1057;(Т)& #1058;(Р)& #1056;(А)& #1040;(Т)& #1058;(О)& #1054;(Р)& #1056;

т.е. это все равно - АДМИНИСТРАТОР
 
Последнее редактирование:

Аркадий 10

Пользователь
Регистрация
06.01.12
Сообщения
487
Реакции
83
Баллы
13
В общем, - то получается войти на форум и в админ панель, используя имя пользователя в кодировке, то не получается - выкидывает и только через 15 минут можно повторить попытки. Эх, что же делать то?
Вот еще новоиспеченный форум информирует:
 

Вложения

  • 501.jpg
    501.jpg
    82 KB · Просмотры: 9
Последнее редактирование:

Boss3

Пользователь
Регистрация
19.06.10
Сообщения
1.683
Реакции
392
Баллы
28
Адрес
Pirate Bay
Вот еще новоиспеченный форум информирует:

Ну ты и пробовал наверно :D войти более 5 раз

Аркадий 10, ну вот ты мне скажи как на духу зачем делать имя админа на русском, и с включенным cap lock на не отстроенном двигле?
Когда разберешься с двигом, когда настроишь все потом поменяешь если захочешь.

Когда попадешь в админку поменяй свой АДМИНИСТРАТОР на того же admin :D Букафф меньше, понтов меньше, а работать будет лучше :D

Да, русификатор не трогай. Он тут ни при чем.
 

Аркадий 10

Пользователь
Регистрация
06.01.12
Сообщения
487
Реакции
83
Баллы
13
Аркадий 10, ну вот ты мне скажи как на духу зачем делать имя админа на русском, и с включенным cap lock на не отстроенном двигле?
Это все проклятое ЭГО мое виновато!!! :sad:

Когда попадешь в админку поменяй свой АДМИНИСТРАТОР на того же admin :D Букафф меньше, понтов меньше, а работать будет лучше :D
В админку сейчас захожу легко, где там поменять то можно, это в личном кабинете, да? (не судите строго, я ж так то начинающий :sad:)
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Аркадий 10, нет в личном кабинете вы не поменяете свой логин. Как зайдете в админку, там сразу на первой странице есть быстрый поиск и пользователя в том числе. Вводите свой логин и попадаете на свой профиль в админке, ну и там уже можете поменять лог, пасс, майл, все что угодно.
Внизу кнопочка сохранить. Потом естественно входите под новым логином как на форум так и в админку.
 

Аркадий 10

Пользователь
Регистрация
06.01.12
Сообщения
487
Реакции
83
Баллы
13
Аркадий 10, нет в личном кабинете вы не поменяете свой логин. Как зайдете в админку, там сразу на первой странице есть быстрый поиск и пользователя в том числе. Вводите свой логин и попадаете на свой профиль в админке, ну и там уже можете поменять лог, пасс, майл, все что угодно.
Внизу кнопочка сохранить. Потом естественно входите под новым логином как на форум так и в админку.
Все исправил, спасибо! Теперь буду главную страницу ваять, а попозже русифицировать помощь.
 

Аркадий 10

Пользователь
Регистрация
06.01.12
Сообщения
487
Реакции
83
Баллы
13
Вот еще вопрос, как можно сделать, чтобы пока я не налажу полностью форум, чтобы на него никто не смог попасть и смотреть? а то уже гости полезли!
И как мой ник красным сделать?
И как еще на главной странице сделать ссылки на "правила" и на информацию по умолчанию на "группы пользователей" Чтоб как на скрине було ? А то правила и группы пользователей уже разработано все,осталось только внести.
С уважением, Аркадий.
 

Вложения

  • 99.jpg
    99.jpg
    29.4 KB · Просмотры: 10
Последнее редактирование:

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Вот еще вопрос, как можно сделать, чтобы пока я не налажу полностью форум, чтобы на него никто не смог попасть и смотреть? а то уже гости полезли!

Нужно его закрыть. Гостям он виден не будет, а вы как админ будете видеть что и обычно.
Админка - основные настройки - включение отключение форума



И как мой ник красным сделать?

https://lumtu.com/vbulletin/2225-kak-stavit-cvetnye-niki-na-forumah-vbulletin.html


И как еще на главной странице сделать ссылки на "правила" и на информацию по умолчанию на "группы пользователей" Чтоб как на скрине було ?
Как на скрине сделано "важной информацией". Админка - важная информация, там поковыряйте настройки.
 

Аркадий 10

Пользователь
Регистрация
06.01.12
Сообщения
487
Реакции
83
Баллы
13
Как на скрине сделано "важной информацией". Админка - важная информация, там поковыряйте настройки.

Поковырял :sad: и не разобрался, даже используя "помощь админу" :sad:
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
не разобрался, даже используя "помощь админу"

Ну зайдите в админку, в важную информацию, и попробуйте добавить какой нибудь текст и поиграть с настройками.
Важная информация позволяе добавлять не только текстовые объявления, но и html код. Например баннер, либо тексты со ссылками.
Поэтому составляете нужный текст со ссылкой, и вставляете его в важную информацию. В результате получите что вы и показывали на скриншоте.
 

Аркадий 10

Пользователь
Регистрация
06.01.12
Сообщения
487
Реакции
83
Баллы
13
Ну зайдите в админку, в важную информацию, и попробуйте добавить какой нибудь текст и поиграть с настройками.
Важная информация позволяе добавлять не только текстовые объявления, но и html код. Например баннер, либо тексты со ссылками.
Поэтому составляете нужный текст со ссылкой, и вставляете его в важную информацию. В результате получите что вы и показывали на скриншоте.
Так получилось чуть-чуть, но немного кАрявенькО... :yes:
 

Аркадий 10

Пользователь
Регистрация
06.01.12
Сообщения
487
Реакции
83
Баллы
13
:sad:А как вот эту строчку редактировать?
 

Вложения

  • 555.jpg
    555.jpg
    12 KB · Просмотры: 15

Boss3

Пользователь
Регистрация
19.06.10
Сообщения
1.683
Реакции
392
Баллы
28
Адрес
Pirate Bay
Аркадий 10, это шаблон navbar. Там php фразы, нет там русских названий чтоб найти
 

Аркадий 10

Пользователь
Регистрация
06.01.12
Сообщения
487
Реакции
83
Баллы
13
Ничего. В следующий раз будет лучше. Терпение и труд все перетрут :)

:yes:

А для читателей этой темы и для истории - я дальше пошел по темам подраздела vBulletin, где с помощью администрации форума WMBOARD вполне успешно устанавливал хаки и прочие навороты на свой форум...
 

Dodik1

Пользователь
Регистрация
07.02.12
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Ну тогда на первое время хватит виртуального хостинга.

Нуленый VB это движок форума, у которого ликвидирована стучалка разработчикам

А хостинг провайдеры не блокируют форумы на нуленом движке?
 

Boss3

Пользователь
Регистрация
19.06.10
Сообщения
1.683
Реакции
392
Баллы
28
Адрес
Pirate Bay
Dodik, блокируют. Если будет абуза. Если от конкурентов то еще так сяк, но от разработчиков - точно блокнут. Или на хостинге, или домен заблочат если дальше пойдут.

Ну эт риск :D Будут претензии, купишь лицуху. Страшного ничего нет. Ты же не будешь всем кричать что у тебя двиг нуленый :D
 

джинася

Пользователь
Регистрация
13.03.12
Сообщения
547
Реакции
229
Баллы
28
Вопрос: как поставить код сапе в форум? На сайт поставила,а на форум никак...
Может не сюда вопрос,тогда перенесите или тыкните где почитать. ;)
 

Ночная странница

Пользователь
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.751
Реакции
965
Баллы
28
Возраст
47
джинася, не пугайтесь раньше времени, это только звучит странно, потому что незнакомо, но Boss всё объяснит по пунктам (самой интересно... не ставила себе)
 

Ночная странница

Пользователь
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.751
Реакции
965
Баллы
28
Возраст
47
Veter, я в этом тоже новичок... за что санкций? (можно хоть ссылку где это почитать? надо бы ликбез по раскрутке...)
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
джинася собирается ссылки продавать :)
Яндекс это не любит и в определенных случаях может наложить санкции.
Санкции это понижение в выдаче либо АГС фильтр, когда из индекса поисковой системы выкидывается основная часть страниц, и остается от 1-й до 100.

Например на сайте 1000 страниц в индексе, после санкций будет 10 например.
 

джинася

Пользователь
Регистрация
13.03.12
Сообщения
547
Реакции
229
Баллы
28
Veter, А я теперь и не знаю:надо или нет. На самом сайте ссылки продаю.
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Если сайт старый, и ссылки продаются в пределах разумного то ничего страшного.
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Если сайт новый, то продавать с него ссылки вообще неразумно. Полгода год нужно их наоборот покупать.
На старом сайте 2 со страницы разумно.
 

Boss3

Пользователь
Регистрация
19.06.10
Сообщения
1.683
Реакции
392
Баллы
28
Адрес
Pirate Bay

Артур4

Пользователь
Регистрация
24.02.12
Сообщения
48
Реакции
2
Баллы
3
Народ, давайте все таки разберемся как шапку форума сделать... Можно даже отдельной темой... Инструкцию так сказать...
 

Ночная странница

Пользователь
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.751
Реакции
965
Баллы
28
Возраст
47
Артур, шапку отдельной темой можно, конечно, но вариантов шапок - миллион - от самого простого - заменить файл логотипа vBulletin на свой, и до полной переделки header'а. Вас какой интересует? Что вообще от шапки хотите?
 

Артур4

Пользователь
Регистрация
24.02.12
Сообщения
48
Реакции
2
Баллы
3
Да оба варианта, но если как первый сделать я знаю, то меня лично больше интересует второй вариант...

Насчет замены лого vBullitin на свой хотел бы задать вопрос... Какие размеры у этой самой надписи vBullitin ???
 

Ночная странница

Пользователь
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.751
Реакции
965
Баллы
28
Возраст
47
Какие размеры у этой самой надписи vBullitin

209 на 85

то меня лично больше интересует второй вариант...

Тут требуется подробное описание с объяснением нюансов HTML и CSS. Напишу, но не сразу, слишком много вариантов, зависящих от: сколько изображений будет в шапке, резиновая она должна быть или фиксированного размера, по какому краю выравнивание, через стили это всё будет оформляться или через шаблон... Постараюсь придумать такой вариант, чтобы даже новички справились. Но - время, ладно? Тем более, что у меня командировка скоро, я на какое-то время исчезну. Вот как вернусь, так и напишу.
 

Аркадий 10

Пользователь
Регистрация
06.01.12
Сообщения
487
Реакции
83
Баллы
13
Постараюсь придумать такой вариант, чтобы даже новички справились. Но - время, ладно? Тем более, что у меня командировка скоро, я на какое-то время исчезну. Вот как вернусь, так и напишу.
Буду ждать возвращения Странницы с нетерпением!
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Инструкцию так сказать...

Общей инструкции в данном вопросе быть не может. Каждый случай индивидуален.


Какие размеры у этой самой надписи vBullitin ???
Если шаблон дефолтный, то размер картинки неважен. Можно вставить свою картинку любого размера.
 

Артур4

Пользователь
Регистрация
24.02.12
Сообщения
48
Реакции
2
Баллы
3
а если не дефолтный ??? шаблон.
 

Ночная странница

Пользователь
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.751
Реакции
965
Баллы
28
Возраст
47
Артур, слово дефолтный произошло от английского "default" - умолчание, по умолчанию. То есть тот стиль, что идёт с движком. Разумеется, если стиль не дефолтный - там могли так переделать, что шапка ни капли не будет похожа на стандартную и соответственно, там могут быть заданы жёсткие размеры картинки в самом стиле (тогда замена картинки на другой размер приведет к... разным результатам). Я вот сейчас переделываю стиль, в котором шапка делит всю страницу на несколько частей. Да, я не оговорилась, именно в шапке прописан код, благодаря которому у форума появилась левая колонка. Разумеется, переделывать её я буду уже не так, как на дефолтном стиле.

Общей инструкции в данном вопросе быть не может. Каждый случай индивидуален.

Veter, но я могу дать шаблоны для разных шапок. Разумеется, простые, те, с которыми справятся и новички.
 

Артур4

Пользователь
Регистрация
24.02.12
Сообщения
48
Реакции
2
Баллы
3
Сообщение от Veter
Общей инструкции в данном вопросе быть не может. Каждый случай индивидуален.

Вот вот, но можно же расмотреть самый простой способ, что бы фон форума совпадал с фоном шапки и стоял логотип форума например... Можно даже попробовать сначала без кнопочек-ссылочек в шапке, а самый простой вариант.


Можем даже договорится на определенное время всем интересующимся по этому вопросу собратся на форуме (предварительно установив фотошоп), создать тему отдельную и в режиме чата рассмотреть пару примеров=))) Как вам такая идея ???
 

Ночная странница

Пользователь
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.751
Реакции
965
Баллы
28
Возраст
47
что бы фон форума совпадал с фоном шапки и стоял логотип форума например...

Это уж самый простой - просто замените лого на свой. Цвет меняется через "Стили и шаблоны - управление стилями - все опции стиля". Лого можно сделать в формате gif или png, чтобы фон картинки прозрачным был...

и в режиме чата рассмотреть пару примеров=)))

Я не генератор кода, хоть и кодер. И не даю советов, не опробовав. Так что я без чата расскажу проверенную информацию и пару тройку образцов шапок чуть попозже, ладно?
 

Статистика форума

Темы
200.447
Сообщения
380.279
Пользователи
327.896
Новый пользователь
Sol'yevaya moshch'
Сверху Снизу