Linux или Windows

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
Вебмани на Линуксе не работает :)
Завёл там давеча кошелёк, и набрёл на вот такой интерфейс. Для такого супер зубра, как вебмани платформа значения не имеет ;) Мне этот щелчок по носу давно чешется, сегодня вспомнилось.

Добавлено через 26 минут
VyacheslavH, с точки зрения людей дела, для которых оптимизация времени важный аспект
Мне всегда казалась странной такая точка зрения людей дела. Каждый раз, когда я запускаю ХР, первое, что вижу - это скуление антивируса, который не может соединиться ни с одним сервером. А я принципиально не желаю соединяться с интернетом тогда, когда это не нужно мне. Но ему, гаду, мало. Он минут десять сканирует диск, и пока не закончит, о комфортной работе можно не думать. Минуты имеют неприятное свойство складываться. Но дело даже не в этом. Пока не столкнёшься однажды с нормально настроенным Линуксом (Убунту тоже вполне можно заставить порхать) работа в Виндовсе кажется земным раем. Но стоит чуть чуть привыкнуть к множеству даже мелких фишек свободного ПО, запустив при надобности Виндовс удивляешся, как в этом дурдоме на территории лепрозория вообще можно находиться?
ЗЫ Поставил Минт Линукс 14. Немножко повозился с настройкой. В результате - по юзабельности ХЗ стеснительно тупит взгляд. По дефолтному набору программ даст офтопику сто очков форы, а после постустановочного апгрейда форточки просят мыло и верёвку. Никаких тормозов, полный набор инструментов для комфортной работы, причём этот комфорт легко прогибается под себя даже без помощи командной строки. Менеджер пакетов лёгким движением ставит любой необходимый пакет (программу) из 50000 доступных в сетевых репозитариях меньше чем за минуту. Можно даже списком устанавливать. У меня апгрейд всей системы занял меньше времени, чем установка одного виртуального бокса под форточками. Вот такие пирожки с котятами.
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
я установил макинтош, точнее хакинтош :D круто я вам скажу
Любезнейший! Этот хакинтош даже дебильнее древней икспишки, потому что икспишка читает отбалды форматированнцю флешку, а оно ругаеццо. Вдобавок это говно становится только на машину, вместе с которой было выкакано, за ваши деньги. :fuck::fuck:
Да, чуть не забыл. Макинтош - это так называлось кахдата железо, КУДА ставят. А то, ЧТО ставят, называется MacOS. И ядро этой мак-оси распространялось в исходниках еще в те времена, когда Вы пешком под стол ходили ;)
 
Последнее редактирование:

wlassta

Пользователь
Регистрация
21.09.15
Сообщения
201
Реакции
9
Баллы
14
Возраст
34
Как то уже привыкла до Windows, даже и не парюсь на какие - либо перемены. Интересно,а как ставятся графические программы на линукс. Есть ли проблемы?
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Там фигня есть такая типа репозитория. На мой взгляд графические программы лина уступают виндовым. Виндовые программы естественно не поставить.
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
Там фигня есть такая типа репозитория. На мой взгляд графические программы лина уступают виндовым.
Файрфокс в Выне в разы хуже и заторможеннее аналогичного в Лине. Всеми любимый Вордпресс был создан в Линуксе. И язык, на котором он думает, PHP, - тоже оттуда. Нотепад++ в Венде - сильно пошарпанная версия Kate из болочки KDE.
У разработчиков ПО для Линукс философия такая - текстовый редактор должен быть текстовым редактором, а если нужно посмотреть веб-страничку в браузере - лепить из писалки эмулятор просмотровщика никто не заморачивается. Это к примеру.
Что до интерфейса - всё зависит от графических библиотек. Но к ним еще идут оконные темы. И тут оформление можно заточить под себя, под самый придирчивый вкус. (Хотя нет. Гламурных шкурок к плейерам а-ля косметичка куклы Барби я тоже не всречал))) ). Чего нет в дистрибутиве и репозитариях, легко можно найти в сети. Или сделать самому. В Виндовсе эта тема вообще - сплошное убожество.
А на мобильной платформе линуксовым графическим программам вообще нет равных. Андроид - это тоже Линукс, если кто не знает :crazy:

Виндовые программы естественно не поставить.
Почему не поставить? Правильнее сказать - все не поставить. Хотя это тоже не совсем верно. Для извращенцев существует Wine))) Кроме того, можно внутрь Линукса запихнуть весь Виндовс, как гостевую систему, и ставить туда. Абсолютно всё)))

Добавлено через 14 минут
Как то уже привыкла до Windows, даже и не парюсь на какие - либо перемены. Интересно,а как ставятся графические программы на линукс. Есть ли проблемы?
Проблемы с установкой я встречал, преимущественно, в Виндовс. У них есть такая хрень в корпоративной политике - если софт не сертифицирован самим мелкософтом, система на него ругается, или наотрез отказывается ставить. В Линуксе проблемы могут возникнуть, если ставится пакет (так здесь установочные файлы называются) из другого Линукса, говоря простонародно))
В Виндовсе я ни разу не слыхал о пакетной установке программ. Каждая ставится индивидуально, и везде надо вручную прессовать не НЕХСТЬ. Во всех Линуксах этот процесс давно автоматизирован, можно даже пачками устанавливать. Хоть из командной строки, хоть из графического менеджера пакетов. Любой каприз. В последнее время практикуется даже подключение к своему Линуксу целых репозитариев других Линуксов.
Легенда о том, что Линукс это чисто консольная среда давно уже стала действительно легендой. У Виндовс своя родная графическая шкурка всего одна на каждый Вынь))) Линуксовые графические оболочки это вообще отдельная тема.

Добавлено через 26 минут
В среде Виндовс следует разграничивать родные виндосовские программы и софтом, написанным ДЛЯ Виндовс. Все штатные виндосовские программы, входящие в комплект поставки, по определению никуда не годятся. И их набор плачевно скуден.
Естественно, что МелкософтОфис даст много очков форы любому офисному пакету для Линукс. Но это монструозное чудовище, большая часть функций которого рядовому пользователю даром не нать, имхо. И он не входит в состав Виндовс, во всяком случае по дефолту. Его иногда раздают как бонус к технике, купленной вместе с лицензионными форточками. Понятие нелицензионный Линукс, - это нонсенс. Его нет смысла взламывать - это свобондный софт)))
Ссори за оффтоп)
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Файрфокс в Выне в разы хуже и заторможеннее аналогичного в Лине.

Ну может :pardon:

Ссори за оффтоп)
Почему оффтоп? Очень полезная информация.

Добавлено через 31 секунду
VyacheslavH, а с вебманями лин уже подружился или все никак? Помню давно они не дружили.
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
VyacheslavH, а с вебманями лин уже подружился или все никак? Помню давно они не дружили.
А сходите на вебмани, и проверьте. У меня на десктопе имено Линукс, и в прошлом еще гОде делал из него песколько платежей. Без помощи бубна и перебранок с Гуглем :p
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
А что я проверю? У меня Линукса не стоит :) Просто спросил для повышения так сказать уровня знаний.
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
А что я проверю? У меня Линукса не стоит :) Просто спросил для повышения так сказать уровня знаний.
Ну, вы ведь знаете прекрасно, что уровень знаний наиболее эффективно повышается через руки, а не через голову :p Замечу только, что шансы на перспективу у любого ресурса стремятся к нулю, если он ориентируется только на одну платформу. Это раз.
Сегодняшние возможности веб-междумордия и современные скорости передачи данных позволяют вполне комфортно работать, и не только с вебманями. Не знаю, как у вас, а у нас большая часть платежей проходит не через энти вебмани, которая себя уже изрядно скомпрометировала безбожным блокированием кошельковбез причины. У нас это дело легко делается через обычный мастеркард или визу. Прямо из уличного терминала :fuck: Это два.
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
Давеча знакомый плакался в жилетку, что ставил лицензионную семёрку на ноутбук. Не подхватился тачпад, хотя все драйверы от производителя он ставил. Отправил его к Гуглю.

Сегодня случилась оказия, и я поапгрейдил свою древнюю клаву. Линукс не ругался и вопросов не задавал. Молча подхватил на лету. Становится скучно. :chupa:
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Ну, вы ведь знаете прекрасно, что уровень знаний наиболее эффективно повышается через руки, а не через голову
Ну мне не особенно интересно ковыряться с операционкой :) Времени нет особо.

Не знаю, как у вас, а у нас большая часть платежей проходит не через энти вебмани, которая себя уже изрядно скомпрометировала безбожным блокированием кошельковбез причины.
Ну наверное и у нас так. Население наверное юзает карты.

Прямо из уличного терминала Это два.
Я по старинке, не поднимая зад с кресла ;)
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
Я по старинке, не поднимая зад с кресла ;)
Савсєм забылЪ. Веб-аккаунт у банке-операторе моей карты ничем не хужее вебманей. И вебмани не являются финансовым учреждением в полном смысле этого слова. Поэтому платежи, которые надо официально подтвердить в фискальных органах у нас через них никто не проводит. Сетевые платёжные системы, завязанные на самих себя, потихохоньку становятся атавизмом.
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
И вебмани не являются финансовым учреждением в полном смысле этого слова.
Вот и отлично :good: Вот и то что надо.
Поэтому платежи, которые надо официально подтвердить в фискальных органах у нас через них никто не проводит
И мне не нужно ничего подтверждать :) Поэтому даже миллионные суммы через них проходили на ура.
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
И мне не нужно ничего подтверждать :) Поэтому даже миллионные суммы через них проходили на ура.
Лично я не вижу в этом абсолютно никакого позитива. Но это уже другая тема.

Добавлено через 2 минуты
Совсем было забыл
Ну мне не особенно интересно ковыряться с операционкой :) Времени нет особо.

Не высказывайте суждений о том, ковыряться в чём нет времени и не интересно. Это неумнО :fuck:
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Не высказывайте суждений о том, ковыряться в чём нет времени и не интересно. Это неумнО
Это почему?
Вы считаете, что я не могу сказать, что мне делать не интересно или нет времени?
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
Это почему?
Вы считаете, что я не могу сказать, что мне делать не интересно или нет времени?
Да ето сколько угодно. Но ценность ВАШИХ отзывов об этом после этого приравнивается к нулю ;)
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
А у меня нет отзывов по поводу операционок.
Линукс пробовал ставить давно, не понравилось. Слишком много геммора для простейших вещей. Пользуюсь хрюшей до сих пор, и уходить не собираюсь пока есть возможность ею пользоваться :) Консерватор. :)
 

main7

Пользователь
Регистрация
27.08.14
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
1
Любезнейший! Этот хакинтош даже дебильнее древней икспишки, потому что икспишка читает отбалды форматированнцю флешку, а оно ругаеццо. Вдобавок это говно становится только на машину, вместе с которой было выкакано, за ваши деньги. :fuck::fuck:
Да, чуть не забыл. Макинтош - это так называлось кахдата железо, КУДА ставят. А то, ЧТО ставят, называется MacOS. И ядро этой мак-оси распространялось в исходниках еще в те времена, когда Вы пешком под стол ходили ;)

просто вам понравилась именно одна ос и вы не хотите слышать про другие:D:fuck:
А у меня он отлично работает и читает все флешки, вдобавок даже игры идут и пошустрее и графика получше чем на любой винде:D:D
 

wlassta

Пользователь
Регистрация
21.09.15
Сообщения
201
Реакции
9
Баллы
14
Возраст
34
Сто человек - сто мнений, кто до какой операционки привык той и пользуется. Меня до сих пор устраивает семерка, пока не думаю обновляться.
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
просто вам понравилась именно одна ос и вы не хотите слышать про другие:D:fuck:
А у меня он отлично работает и читает все флешки, вдобавок даже игры идут и пошустрее и графика получше чем на любой винде:D:D

Любезнейший. Если Вы имеете в виду МАК-ось, то её ваяют специально под МАК-железо. Причём, насколько мне известно, под конкретное железо конкретной железяки, на которой она стоит. И на другом железе она просто не встанет. В этом отношении МАК-ось всегда будет уступать львиную долю рынка любой самой кривой винде.
Даже самая кривая винда имеет хоть и кривенький, хоть и дохленький, но свой штатный инструментарий разработки. Если Вас интересуют сплошь плейеры и стрелялки с бродилками - да, вполне удачный выбор. Ни разу не помню, что-бы МАК упоминался, как машина разработчика.
 

main7

Пользователь
Регистрация
27.08.14
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
1
Любезнейший. Если Вы имеете в виду МАК-ось, то её ваяют специально под МАК-железо. Причём, насколько мне известно, под конкретное железо конкретной железяки, на которой она стоит. И на другом железе она просто не встанет.
в хакинтоше в хитром загрузчике для мак оси есть такая хитрая вещь, чтоб вы знали и называется Fake id , то есть подмена данных о железе на подходящие для мак ос, дальше дается команда на запуск ядра макоси и старт системы, 2 года уже пользую и все ок, ни одной сбоины не было :D
 

Que$t

Пользователь
Регистрация
20.11.17
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
darknets.ru
сижу в кали, всё норм, но точно что бы не винда, либо линукс, либо дибиан
 

Doubloon

Пользователь
Регистрация
30.09.20
Сообщения
115
Реакции
1
Баллы
13
винда конечно
 

Статистика форума

Темы
200.447
Сообщения
380.279
Пользователи
327.896
Новый пользователь
Sol'yevaya moshch'
Сверху Снизу