Linux или Windows

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
Насчет есть ВСЕ в Линуксе я не уверена, знаю, что у многих стоит вместе Линуксом образ Винды на диске.
Сегодня это больше часть традиции. Я уже писал в этой теме, что и сам Линукс можно запускать из под Виндовс, и наоборот.
И самый главный аргумент, я привыкла к Винде и не вижу смысла ее менять. Зачем?
Это Ваш выбор, и мне уже давно надоело оспаривать его разумность :crazy:
Лично моё мнение - Виндовс, это затюнингованный под Феррари горбатый запорожец. А Линукс - мощный трансформер, который можно заточить под что угодно. И когда нужы только Интернет, музыка и видео, в случае обычного пользователя - лучшей системы в природе не существует.
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
:crazy:
Я догадался с самого начала.
Не хочу никого обижать, но и без дежурного сарказма это буду как бэ и не я :late:
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
А я несколько дней смотрел бубунту. Воздержусь от комментариев, чтобы не обижать линуксоводов :)

Считаю, что выбор человека дела, для которого компьютер нечто большее, чем развлечения вконтакте и игры в игрушки - это хорошее железо и winXP. Все.
 

Helenka1

Пользователь
Регистрация
26.06.12
Сообщения
2.501
Реакции
535
Баллы
28
:crazy:
Я догадался с самого начала.
А я вроде обратного и не утверждала :D

Не хочу никого обижать, но и без дежурного сарказма это буду как бэ и не я :late:

Так я тоже не хочу никого обижать, но даже многие обладатели Линукса на мой вопрос, нужна ли мне смена операционки, отвечали отрицательно.
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
А я несколько дней смотрел бубунту. Воздержусь от комментариев, чтобы не обижать линуксоводов :)
Очень правильное решение, мудрое и своевременное. Во первых, потому, что сегодняшний Линукс, за редким исключением, в глазах пользователя Виндовс, даже грамотного и продвинутого, выглядит как минимум странным Виндовсом, и совершенно непонятно чего в нём такого хорошего нашли миллионы его пользователей :crazy: Особенно правильно будет воздержаться от высказывания своего мнения о Линуксе вообще, только бегло взглянув на Убунту. В ней меньше всего на видимой стороне осталось от Линукса, каким он полюбился людям дела, которым нужно нечто бОльшее, чем нажимать на кнопки и ставить галочки в диалоговых окнах. Хотя справедливости ради надо заметить, что и она, в умелых руках, это очень мощный инструмент.
У меня далеко не всё, но развивать мысль, думаю, бесполезно.
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
VyacheslavH, с точки зрения людей дела, для которых оптимизация времени важный аспект я и высказал свое мнение. Даже может быть больше высказал с точки зрения вебмастера.
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
Veter, лучшее решение для оптимизации времени с точки зрения человека дела, это наличие хорошего сисадмина. С точки зрения грамотного сисадмина, немаловажное значение имеет безопасность. Ни один Виндовс не может безопасно работать без костылей в виде Касперского и иже с ним. В позикс-совместимых системах этой проблемы просто не существует уже на самом низком уровне, уровне ядра. Все прочие проблемы успешно решаются, в том числе и в сфере бизнеса, благодаря наличию широкого спектра ПО, который пользователь получает в комплекте поставки. Если там чего нет, это не вина разработчиков и не проблема операционной системы. Внимательно читайте Генеральную Публичную Лицензию.
Между прочим, если уже и говорить серьёзно, то в Виндовсе, в том числе и ХР, искаропки вообще ничего путёвого нет. А над тем, что есть, уже даже дети не прикалываются. Весь креатив обеспечивается продуктами сторонних разработчиков, которым совершенно до лампочки, как работа их продукции сказывается на системе, и что в результате останется в системном реестре после удаления продуктов. Всё это, в том числе и сам Виндовс, не будет являться собственностью потребителя. Ему с этим просто разрешают работать, причём, если внимательно почитать лицензии, разрешают ему одному и только на этой конкретной машине. У нас это не критично, :crazy: но в цивилизованном мире, как говорил Голохвастов, очень и очень ;)
Ну и так далее, роман можно написать, Ана Каренина бросает нетбукЪ под элактричку :crazy:

Helenka, вот Вам мысль, правда не моя, а Марка Бернеса. Но я сней полностью солидарен :)
Шаланды полные кефали
В Одессу Костя приводил
И все бендюжники вставали
Когда в пивную он входил

Рыбачка Соня как-то в Мае
Причалив к берегу баркас
Сказала Косте: "Все вас знают,
А я так вижу в первый раз"

В ответ достав "Казбека" пачку
Сказал ее Костя с холодком:
"Вы интересная чудачка
Но дело, видите ли, в том":


"Я вам не скажу за всю Одессу -
Вся Одесса очень велика ...
Но и Молдаванка, и Пересыпь
Обожают Костю моряка"

Не принимайте на свой счёт, это я про свободное ПО
 
Последнее редактирование:

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Veter, лучшее решение для оптимизации времени с точки зрения человека дела, это наличие хорошего сисадмина.

VyacheslavH, если я вебмастер, без офиса, то какой сисадмин? :crazy:


Ни один Виндовс не может безопасно работать без костылей в виде Касперского и иже с ним.
Да, конечно. Но костыли мне не мешают :) Причем даже с костылями winXP работал шустрее убунты. И если так случится, что раз в три года я подцеплю какую заразу, то переустановка системы решает проблему.


Весь креатив обеспечивается продуктами сторонних разработчиков, которым совершенно до лампочки, как работа их продукции сказывается на системе, и что в результате останется в системном реестре после удаления продуктов.

Поэтому цивилизованный мир выбирает MAC :)
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
VyacheslavH, если я вебмастер, без офиса, то какой сисадмин? :crazy:
Как какой? :shok: Хороший! Хороший сисадмин один раз настраивает систему под пользователя, в идеале, даже так что последний не сможет отличить её от любимой ХРюши ;) На этом их взаимоотношения заканчиваются. Один минус. Они за свою работу берут деньги, которые, правда, того стоят.


VyacheslavHДа, конечно. Но костыли мне не мешают :) Причем даже с костылями winXP работал шустрее убунты. И если так случится, что раз в три года я подцеплю какую заразу, то переустановка системы решает проблему.
Начнём с того, что решение проблем путём переустановки системы в мире Опенсорца вызывает вот такую реакцию :stol: Зачем? Там есть более цивилизованные методы лечения, и очень действенные, если даже найдётся гений, сподобившийся навредить системе. И когда это костыли, даже очень хорошие, полностью заменяли собственные конечности? :crazy: Вы не в курсе, что ни один антивирус не даёт полной гарантии? Всегда есть очень жирный шанс напороться на заразу, поледствия действий которой придётся решать уже в суде, и подсудимым будет никто иной, как владелец костылей, на которого ушлые кулхацкерА повесят всех своих собак :crazy: Еще раз подчёркиваю - Убунта еще не весь Линукс. ;) Есть дистрибутивы, которые можно собрать такими, что Хрюша рядом с ними будет слонопотамом :D

Поэтому цивилизованный мир выбирает MAC :)
Манюсенькое уточнение. Та его часть, которая согласна платить, и которой достаточно того, что есть фкаропке :D
 
Последнее редактирование:

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Всегда есть очень жирный шанс напороться на заразу

Ну меня это не пугает. Временные затраты в полтора часа раз в три года стоят такой экономии как время, которое как говорят - деньги :)


поледствия действий которой придётся решать уже в суде, и подсудимым будет никто иной, как владелец костылей, на которого ушлые кулхацкерА повесят всех своих собак

Ай, это их проблемы. Суды, законы, право, это мимо меня.

Еще раз подчёркиваю - Убунта еще не весь Линукс.
Это понятно :) Есть любители, которые выбрали опенсорс, им нравится, и это их выбор. Я же не осуждаю, просто высказал свое мнение, имхо :)


Та его часть, которая согласна платить
За комфорт и стабильность можно заплатить я думаю :)
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
Ну меня это не пугает. Временные затраты в полтора часа раз в три года стоят такой экономии как время, которое как говорят - деньги :)
Да, конечно, Вы правы. Содержимое жёсткого диска, которое, может статься, придётся выкинуть вместе c ним, тоже не стоит ни копейки ;)
Ветер! Вы никогда не задумывались нед тем, Почему IE ругается на файлы, пытающиеся выполнить яваскрипт-сценарии, если такой файл открыт с жёсткого диска? Ведь это по определению не может навредить?
Ай, это их проблемы. Суды, законы, право, это мимо меня.
До тех пор, пока не пришли судебные приставы :crazy:

Это понятно :) Есть любители, которые выбрали опенсорс, им нравится, и это их выбор. Я же не осуждаю, просто высказал свое мнение, имхо :)
Вот с этого момента, с Вашего позволения немножко поподробнее. Если сапёр, обезвреживающий фугасы, считает, что ему не нужна спецэкипировка - его право так считать. В полном праве считать, что ему не нужен экскаватор и прораб на стройке :crazy: Месячная зряплата сотни разнорабочих гораздо меньше цены одного экскаватора. Это исторический хвакт. Нашу индустриализацию, большую часть того, на чём до сих пор держится наша экономика, заложили землекопы :crazy:
Есть два способа играть на гитаре сидя. Общепринятый, в том смысле, что так поступает большинство, и правильный, им пользуются виртуозы. Совершенно бессмысленно спорить, какой из них лучше. Два разных исполнителя, используя каждый один из этих способов, могут одинаково блестяще сыграть одну и туже музыку. Но максимально раскрыть возможности инструмента позволяет именно правильный подход к игре
Совершенно бессмысленно спорить, какое из решений лучше, OS DOS и Линукс задумывались для совершенно разных целей, и это большая ошибка утверждать, что это два альтернативных друг другу решения. Но не стоит забывать, что изначальным прототипом обоих решений был Юникс. DOS, графической шкуркой к которому изначально были все Виндовсы, это основательно пошарпанный и урезанный Юникс. Линукс унаследовал от прототипа, на низком, диалоговом уровне, все его возможности и, по сути, ничем от него не отличается. За исключением лицензии. Не будем забывать, что сегодняшний, собственно, Юникс - это не менее дорогое коммерческое решение, чем любой из Виндовсов. Тем не менее, это вполне успешная ось.
К вопросу выбора в мире свободного ПО относятся предельно просто и демократично. Линукс нужен тем, кому он нужен. И совершенно не нужен тем, кому он не нужен.
За комфорт и стабильность можно заплатить я думаю :)
Правильно думаете ;) Линукс, который сам по себе не стоит ни копейки :crazy: от Юникса в наследство получил огромный запас стабильности и живучести. Основная платформа веб-серверов сегодня FreeBSD, очень близкий родственник Линукса, который в основе от него ничем не отличается. Они полностью совместимы.
В плане комфорта - Линукс очень комфортен. Я, например, привык не задумываясь просто выделять текст и вставлять его посредством <ctrl+V>, не тратя сил и времени на промежуточное <ctrl+C>. Пользователи Линукса не зря называют его системой для ленивых людей :D Комфорт - понятие очень субъективное. Здесь каждый может создать именно такие комфортные условия, которые комфортны именно для него. Опять же, кто привык платить за стандартный сервис - его суверенное право :crazy:
 
Последнее редактирование:

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Содержимое жёсткого диска, которое, может статься, придётся выкинуть вместе c ним

VyacheslavH, понимаете, у меня многолетний консервативный подход к этому вопросу... Я же написал, что мнение имхо :) На жестком диске компьютера у меня лишь голая система с минимумом программ:
браузер для всех
антивирус
тотал (привык я к нему)
проигрыватель
кипер
ну и по мелочи

Все остальное, все рабочие программы, конфиденциальные данные, браузер с паролями, сайты и прочее, прочее живет на выносных дисках, флэшках.


До тех пор, пока не пришли судебные приставы
Да приходили уже. Это не страшно, поверьте. Кстати, и по этой причине тоже (написанное выше)


Почему IE ругается на файлы, пытающиеся выполнить яваскрипт-сценарии
Ява скрипт сценарии могут служить для распространения вируса. Некоторое время назад с подобным столкнулся.
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
Ява скрипт сценарии могут служить для распространения вируса. Некоторое время назад с подобным столкнулся.
Ну, это сущие мелочи. Есть одна тонкость в серверной реализации этого языка в Виндовсе, которая делает потенциально вирусом сам этот язык :crazy: Начиная с Вашей любимой Икс-Пи, технология включена в систему по дефолту. Поэтому пусть не обманывает никого слово "серверная". Это работает и на машине клиента. С полным доступом к внешним данным, приложениям и системному реестру :crazy:
БОльшая часть пользователей об этом совершенно ничего не знает. Не особенно пользуются этим и сисадмины. Сделано было, собсно, для них, но по привычке все привыкли пользоваться сторОнними решениями. А вот хакеры и вирьмейкеры используют эту технологию по полной программе. Если посудить - это выглядит как настеж открытая триумфальная арка рядом с наглухо затянутым в колючку парадным входом. Помнится, до икс-пи пароль входа в систему легко обходился эскейпом. :crazy:

Что до всех этих внешних накопителей - они для резервного копирования. Зачем тогда большие диски, если хранить на них данные опасно?
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Так под любыми системами интерпретируется безопасность.
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
Не знаю, в никсах про это ничего не слышали :crazy: У нас есть жёсткое разделение полномочий на чтение\запись\иполнение для суперпользователя, конкретного пользователя и остальных. Права остальных основательно урезаны. Только чтение, и только пользовательских данных, к которым пользователь разрешил доступ для чтения остальным. Всё, что ломится в машину с той стороны сетевого шнура попадает в категорию "остальные". Разумеется, полной гарантии нет нигде. Но именно такой подход к безопасности стороннему с враждебными намерениями необходимо взламывать специально. А это уже добрый шмат работы. Взлом Виндовса уже давно автоматизирован, поскольку там всё открыто по дефолту и только отдельные параноики работают в системе под своим логином. И из этих параноиков только некоторая часть ограничивает свои права под этим логином. Поэтому банки через сеть сегодня не грабят только либо ленивые, либо патологически честные :D Вебменей это касается в особенности :D
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
VyacheslavH, вы не поняли :) Я не о взломах операционки говорил, а о варианте прихода гостей в кожаных куртках.
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
Я не о взломах операционки говорил, а о варианте прихода гостей в кожаных куртках.

Да этим вообще пОфиг, под матрасом ваши данные, или на диске. Найдут и их, и способ до них добраться, раз уж пришли :crazy:
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
Ну что вы :D, у ребят в кожанках не так гладко с айкю и ЧЮ :crazy: Я про паяльники, утюги, скотч и счётчики. А если ребята из официальной конторы, то им даже паяльник не нужен :crazy:
 

DeadBlood

Пользователь
Регистрация
12.09.12
Сообщения
21
Реакции
7
Баллы
3
Возраст
32
Адрес
Украина,Закарпатская обл.г.Свалява
Будущее за *nix системами однозначно)С законами которые теперь вводят надо потратить нефиговую куча бабла только на софт.У самого стоит винда для "житейских нужд"...пока работа с платными редакторами не выходит за границы района можно спокойно работать,если уже професионально заниматься думаю для начала самым экономным вариантом окажуться *никс системы,у меня Windows & Linux с "голубенкой рыбкой" если "ребята" наглянут)
П.С. показалось или флуд^^^^?:crazy:
 

Прометей

Пользователь
Регистрация
15.08.12
Сообщения
913
Реакции
211
Баллы
29
Переход на другую ОС весьма спорен: конечно, никс системы ИНЫЕ. Нельзя говорить что они лучше или хуже - они просто ИНЫЕ. И переход на них для конечного пользователя должен быть чем либо оправдан. Выше писали про цены за лицензии, про борьбу с пиратством. Но пока есть возможность скачать с интернета БЕСПЛАТНО форточки для ДОМАШНЕГО пользования - ими будут пользоваться. Будут пользоваться ещё и потому, что, опять же - об этом писали выше, окошки ставят на новые машины как основную ОС. Нужна БОЛЬШАЯ реклама никс систем, обучать на них со школы, ужесточать законы, задрать цены на лицензионные версии Виндовс до потолка. Только тогда люди будут ВЫНУЖДЕНЫ перейти на что иное. А так, если у кого стоят окошки, то в силу своей инерционности мало кто будет их менять на что иное. Даже на ту же семёрку, если сидят на ХРюше.
 

DeadBlood

Пользователь
Регистрация
12.09.12
Сообщения
21
Реакции
7
Баллы
3
Возраст
32
Адрес
Украина,Закарпатская обл.г.Свалява
Для СНГ и не обязательно до потолка цены загибать)Достаточно что б небыло возможности "скачать на шару"(как писали выше).И тогда уже просто сработает наша славянская жажда шары)
 

Прометей

Пользователь
Регистрация
15.08.12
Сообщения
913
Реакции
211
Баллы
29
Я не верю что такое возможно, не верю и в то, что возможен какой либо контроль что именно стоит у меня дома. Поэтому на шару программами будут пользоваться очень и очень долго. Покупать будут только тогда, когда доход будет в десятки раз выше чем сейчас.
Могу сказать лично про себя: будь у меня доход таким, я бы пользовался только и только лицензионным софтом. А сейчас у меня лицензионное только то, на что хватает денег:).
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Но пока есть возможность скачать с интернета БЕСПЛАТНО форточки для ДОМАШНЕГО пользования - ими будут пользоваться.

Практически все новые компьютеры продаются с уже предустановленной лицензионной виндой.


не верю и в то, что возможен какой либо контроль что именно стоит у меня дома.
Если вами не заинтересуются компетентные органы, то разумеется никому не интересно что за программы у вас на компьютере.
 

Прометей

Пользователь
Регистрация
15.08.12
Сообщения
913
Реакции
211
Баллы
29
Практически все новые компьютеры продаются с уже предустановленной лицензионной виндой.
Не думаю что найти без Оси компьютер будет для меня не реально:) Да и говорил я с продавцами об этом. Типа: я маньяк-пингвиноид:) И что раз у них нет никс систем (а это так: в магазине их нет, и никс системы не ставят. Я это проверил заранее), то я буду ставить САМ, то, что мне больше нравится.
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
Практически все новые компьютеры продаются с уже предустановленной лицензионной виндой.
На самом деле, лицензионная ось на машине, или пиратка, интересуются далеко не все. Иногда приходилось слышать, как людям впарывают машину с левым софтом, а она как на грех, заточена под лицензионный мелкософт. Машина, естественно, безбожно глючит. Говорят, доказать, что не верблюд, удаётся не всем :D
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Не думаю что найти без Оси компьютер будет для меня не реально
Речь не об этом. Найти можно все если захотеть. Я о том, что как правило компьютеры продаются с предустановленной виндоуз.


Иногда приходилось слышать, как людям впарывают машину с левым софтом, а она как на грех, заточена под лицензионный мелкософт.
Свое железо лишь под MAC ось. На все остальные продается сборная солянка. Если магазин торгует пиратками, то это не надолго.
 

Прометей

Пользователь
Регистрация
15.08.12
Сообщения
913
Реакции
211
Баллы
29
Не совсем понял: это что, даже снос пред установленой ОС не помогает? Я говорю про слова"заточена под лецинзионный софт". Что, там защита от пиратского софта вбита в Биос? Или ещё куда? Не знал, что такое возможно.
Что до себя: предпочитаю брать только чистую машину. Под чистой я понимаю чистый винчестер на котором ни чего нет и не было ни когда. Предпочитаю всё что считаю нужным ставить для себя сам. Так же и про навязывание какой либо ОС.
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
Не совсем понял: это что, даже снос пред установленой ОС не помогает? Я говорю про слова"заточена под лецинзионный софт". Что, там защита от пиратского софта вбита в Биос? Или ещё куда? Не знал, что такое возможно.
Я не интересовался куда его там вбивают, но про то, что железо почти всё оптимизируют под Виндовс, это уже давно не нововсть. ОС сейчас редко предустанавливают. Машина продаётся с лицензионным диском, и фирма поставщик сама его устанавливает. Без этого диска значительно дешевле, и многие на это соглашаются, не думая о последствиях. Потерпевшие утверждали, что наоборот, не помагает замена пиратки на лицензионную. Не знаю, что они там химичат в биосе, но химичат :D
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
Свое железо лишь под MAC ось.
Мекософт тоже выпускает своё собственное железо, и оно тоже принципиально не работает с другими осями :D

Добавлено через 12 минут
Нужна БОЛЬШАЯ реклама никс систем, обучать на них со школы, ужесточать законы, задрать цены на лицензионные версии Виндовс до потолка. Только тогда люди будут ВЫНУЖДЕНЫ перейти на что иное.
На лицензионный Виндовс цены точно никто поднимать не будет. :D У нас, как ни как, рынок. Ужесточение законов поможет, до некоторой степени, уменьшить количество ворованного софта на рынке ПО, но сомневаюсь, что это принципиально может повлиять на популярность никсов. Большое заблуждение, что они дешевле Виндовса. Коробочные версии брендовых дистрибутивов стоят в разы дороже. Но дело даже не в этом. Линукс - система требовательная к пользователю, и никакие реверансы в его сторону этого главного его свойства ничего не изменят. Просто в юзерориентированных дистрибутивах понижен "порог вхождения". Виндовс с самого начала позицируется как решение, которое решит проблемы даже домохозяек. Но это больше маркетинговая политика, чем факт, соответствующий действительности. Кто понял Линукс, и понял, что такое настоящий комфорт, обязательно придёт к мысли, что интерфейс Виндовс скорее враждебен к пользователю :crazy:
 

Прометей

Пользователь
Регистрация
15.08.12
Сообщения
913
Реакции
211
Баллы
29
Так и я говорил об этом: что пока не начнут учить никс системы со школы, пока не начнут продавать машины настроенные на неё, пока не начнут продвигать Пингвина так же, как продвигаются окошки - Линукс не скоро окажется у домохозяек.
Если бы я изначально купил компьютер с предустановленным Линуксом, то давно бы изучил его. И пользовался им. А в силу своей инертности, вряд ли сменил его на что иное.
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Линукс никогда не окажется у домохозяек.
 

Прометей

Пользователь
Регистрация
15.08.12
Сообщения
913
Реакции
211
Баллы
29
А кто с этим спорит? При текущем положении Линукс всегда будет сзади Виндовоза. Если бы умер Windows, вот только тогда были бы возможны надежды на перемены.
 

Boss3

Пользователь
Регистрация
19.06.10
Сообщения
1.683
Реакции
392
Баллы
28
Адрес
Pirate Bay
Не прибедняйся :D
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
я домохозяйка и блондинка
у меня убунту

Льюви, может быть ты и домохозяйка, может быть и блондинка, но ты один из ведущих специалистов по форумам vBulletin :) Домохозяйки это те, кто сидит в одноклассниках и "Моем мире", это те, кто не знает других почтовых клиентов кроме Аутлука, и те для кого даже общение на форумах неподъемная задача :)
 

Прометей

Пользователь
Регистрация
15.08.12
Сообщения
913
Реакции
211
Баллы
29
С этим вряд ли кто будет спорить: ведь Льюи - Админ главного форума vBulletin. Но мы тут говорим о другом - что лучше: Пингвин или Окошки?
Моё мнение: если бы Пингвин стоял в продаваемых компьютерах, как сейчас стоят Окошки, то давно бы изучил его.
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Что лучше понятие субъективное. Я пробовал ставить убунту. Мое мнение игра не стоит свеч. Система быстрее не работает, простейшие действия требуют всяких извращений. Я не нашел там никакой логики, и за это время которое потребуется на изучение данной оси, я лучше пару сайтов запущу.
Это гораздо интереснее. Лично для меня.
 

Льюви

Пользователь
Регистрация
22.05.12
Сообщения
1.216
Реакции
996
Баллы
28
Адрес
Харьков
Админ главного форума vBulletin
это совершенно другая область знаний...

я нЕ ставила себе на комп убунту, мне поставил её отец
и съехать с форточек мы решили в тот момент, когда я всерьёз начала бояться вирусов
Куча сохранённых паролей от фтп, с чужих форумов. Это очень большая ответственность... Куча админских паролей в браузере
У меня начала развиваться паранойя...))
с учётом того, что по работе я просмотриваю 200-300 сайтов в день, из которых львиная доля - откровенные говносайты, часто с вируснёй :crazy:
не хожу по говносайтам с рабочего браузера, НоСкрипт + АдБлок в рабочем браузере, стояли антивирусы, разные
но всё равно какой-то холодок испытываешь постоянно...


Но после установки могу сказать: пингвин в разы шустрее
При форточках я включала комп и шла делать кофе, курить... а форточки загружались... загружались..................
Убунту вскакивает на раз-два
да, фотошопа нет - ну я им и так не умею пользоваться) есть Гимп, этого хватает
текстовых редакторов - более чем достаточно, чтобы сохранять в нужной кодировке
вопрос про БОМ, опять же, отпал навеки :D
лёгкий поиск и лёгкая установка всяческих дополнений
и когда ей (убунту) приходит в голову принести пакет обновлений, можно сказать ей: "давай, обновляй", и спокойно заниматься своими делами. Попробуйте что-то делать, когда винда что-то обновляет)

Собственно, мне больше ничего не надо
в крутые игры я не играю, пасьянсов полно, Супаплекс (кто помнит такую игрушку?) отлично ходит, видео смотрится, картинки показываются, аналог Офиса есть
как для блондинки - так выше крыши)
 

Прометей

Пользователь
Регистрация
15.08.12
Сообщения
913
Реакции
211
Баллы
29
Полностью согласен: нет плохой или хорошей ОС. Это всё субъективно. Я нельюви, знаю меньше, умею меньше, да и ответственности на порядок так же меньше. Так как и ставлю людям форумы, но не на столько профессионально как ставят Тайфун или ФинтМакс. Для меня всё это только увлечение. Не больше. Поэтому компьютер у меня только для просмотра видео, что бы прослушать музыку, прочесть какую нибудь электронную книжку (бумажные слишком дорого покупать), поиграть из чувства ностальгии в свой любимый ZX Spectrum (я говорю про эмулятор этого компьютера), помочь кому либо установить форум или какой либо хак. В сети дальше Кадета (где беру ключи для своего Веба), Бормотухи и этого форума ни где не шарахаюсь. Поэтому мне окошек хватает более чем.
Хотя, имея свой электронный магазин, думаю всё же приступить к изучению никс систем. Так как качество хостинга на котором он живёт меня давно перестало устраивать. Возможно придётся переезжать на сервер. Ну а пока это только в планах - сижу в окошках))))
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
:) Я тоже уделяю большое внимание безопасности, но за много лет в сети, и особенно в то время когда я занимался чужими сайтами и цеплял вирусы (я тоже человек :) ). Ни разу не взломали ни один сайт через компьютер.
Это больше миф, чем правда. Что сайты ломают через зараженный компьютер. На самом деле взломы через происходят через уязвимости движка, либо через хостера...


Шустрости, как сказала Льюви, на пингвине я особенной не увидел. Так же как и винда грузится. Обновлениями винды я не страдаю. На компьютере стоит минимум стационарных программ. Все остальное портейбл версии на выносном диске.

Ну а так, как сказал Прометей, предпочтения в ОС это субъективно. Если человеку нравится ковыряться с операционными системами, нужно изучать, пробовать разное, искать лучшее. Лично мне нужен рабочий инструмент с минимумом времени на то или иное действие, и виндоуз в этом плане мне подходит :) А время на изучение осей я потрачу на создание нового и интересного сайта, или на развитие уже готового, или просто пообщаюсь на форумах :)
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
Льюви, может быть ты и домохозяйка, может быть и блондинка, но ты один из ведущих специалистов по форумам vBulletin :) Домохозяйки это те, кто сидит в одноклассниках и "Моем мире", это те, кто не знает других почтовых клиентов кроме Аутлука, и те для кого даже общение на форумах неподъемная задача :)
С удовольствием подпишусь под каждым словом :good:

Добавлено через 8 минут
Шустрости, как сказала Льюви, на пингвине я особенной не увидел.
Вам просто не попался на глаза шустрый пингвин ;) Особенно не следует ждать большой шустрости от КДЕ, которая по определению является бегемотом, как и Гном. Всё что над командным интерпретатором - это дополнительная нагрузка на процессор, в данном случае, наибОльшая, особенно в юзерориентированных дистрибативах. Хотите скорости - обратите своё внимание хоть и на Damn Small Linux ;) Ссылку не даю, надо будет, сами найдёте :p

Добавлено через 10 минут
Но мы тут говорим о другом - что лучше: Пингвин или Окошки?
Это некорректная постановка вопроса. Об Окошках можно говорить, что они практически лишены недостатков :crazy:, поскольку это просто интерфейс, и как интерфейс свою задачу вполне выполняет. Линукс требует включения мозгов, как минимум, и это вполне можно засчитать ему в минус :crazy:
Кстати, Вендкапец никак не скажется на популярности Позикс-совместимых систем. Место Линукса на рынке, в этом случае, скорее займёт МАК-ось ;)
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
Пока дороговато для обычных пользователей.
Если лицензионный, то даже не дороговато :D Он таки в комплекте с машиной :D Вот когда появится перспектива спроса, умельцы с Малой Арнаутской быстро организуют предложение :crazy: Не помню случая, когда их останавливали какие то авторские права :D
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Он таки в комплекте с машиной

Естественно. Поэтому и дорого пока подобную машину для ширпотреба.

Вот когда появится перспектива спроса, умельцы с Малой Арнаутской быстро организуют предложение
Не думаю, что мак будет продаваться отдельно...
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
Не думаю, что мак будет продаваться отдельно...
Собственно, ядро МАКа, если мне память не изменяет, распространяется в исходниках ;) Опенсорц и здесь рулит :good:
 

Статистика форума

Темы
200.447
Сообщения
380.279
Пользователи
327.896
Новый пользователь
Sol'yevaya moshch'
Сверху Снизу