Оффтоп на форуме зло?

Helenka1

Пользователь
Регистрация
26.06.12
Сообщения
2.501
Реакции
535
Баллы
28
Я когда на форум набредаю, первым делом заглядываю в курилку, или что у них там ещё. Если тама тишь да гладь - на форуме делать нечего. :D Шутки шутками, но досужий трёп не проходит мимо поисковиков. Я иногда в поисковом запросе через считанные минуты свои посты из флудилок находил в первых строчках :D

Так я давно об этом говорю :D.
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
У нас настолько иногда сходятся мысли, что странно, как мы еще не подружились, всё больше препираемся :D
 

Helenka1

Пользователь
Регистрация
26.06.12
Сообщения
2.501
Реакции
535
Баллы
28
Так в чем проблема? :D Сейчас подружимся.

В споре рождается истина... ;)

Добавлено через 2 минуты
Форум, на котором все со всем согласны становится скучным и пресным, там не о чем говорить. А интересный собеседник, с которым можно аргументированно, без переходов на личности, поспорить, всегда ценится :p
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
В споре рождается истина... ;)
Аха, при благоприятном стечении обстоятельств, и если истину ХОТЯТ выяснить :p зато в спорах хорошо точатся зубки :crazy:, нас, спорщиков, голыми руками не возьмёщь :good:
 

Helenka1

Пользователь
Регистрация
26.06.12
Сообщения
2.501
Реакции
535
Баллы
28
Аха, при благоприятном стечении обстоятельств, и если истину ХОТЯТ выяснить :p зато в спорах хорошо точатся зубки :crazy:, нас, спорщиков, голыми руками не возьмёщь :good:

Кому-то нравится спор только ради спора ;). А зубки да, как вспомню себя первые полгода на форуме )), даже весело становится, такой чистый и наивный человечек )) была, пока с троллями и заядлыми спорщиками не столкнулась :D. Но, говорят , я быстро учусь.:D
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
даже весело становится, такой чистый и наивный человечек )) была
А вот на меня иногда, как мухи на мёд сбегаются. Ну просто хлебом не корми, дай слово супротив меня сказать :D И мне еще с детства говорили:
язык мой - враг мой :crazy:
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Шутки шутками, но досужий трёп не проходит мимо поисковиков. Я иногда в поисковом запросе через считанные минуты свои посты из флудилок находил в первых строчках

И в чем польза для форума VyacheslavH? :)
Ну есть он там, вы можете его найти потому что ищете целенаправленно. Если вы думаете, что флуд приведет на форум новых пользователей из поиска, вы глубоко заблуждаетесь :) Это называется "мусорный контент" у сеошников.
Оффтоп играет роль только для зарегистрированных пользователей, которые могут общаться по интересам. Поболтать, Отдохнуть, Расслабиться. И не более.
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
И в чем польза для форума VyacheslavH? :)
Ну есть он там, вы можете его найти потому что ищете целенаправленно. Если вы думаете, что флуд приведет на форум новых пользователей из поиска, вы глубоко заблуждаетесь :) Это называется "мусорный контент" у сеошников.
А какая польза форуму не от флуда?
Большая часть любого контента на всех форумах, это именно то, как это называют сеошники. Конкретные решения находятся в первую очередь в блогах. Мусор в каментах. А на форумах всё почти по Жванецкому.
Пылесос работает? Нет! Один бит информации. А как дела у пылесостного завода и т.д.
А спроси, сколько нужно форумчан для замены одной лампочки -вот тут начнётся веселье.
Оффтоп играет роль только для зарегистрированных пользователей, которые могут общаться по интересам. Поболтать, Отдохнуть, Расслабиться. И не более.
Оффтоп оффтопу рознь. Есть масса интересных вещей ОКОЛО основного направления. Большая часть народа на форумы ходит именно отдохнуть, поболтать на интересные ИМ темы и расслабиться.
- Как сделать чтобы было так и так?
- А вот так!
Всё, тема исчерпана.
- А как вы относитесь к воровству контента?
А кто сказал, что это не относится к теме веб-дизайна, и это за пределами форума никому не интересно? Тем не менее для сеошников это мусорный контент.
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
А какая польза форуму не от флуда?
Трафик из ПС, и как следствие новые пользователи.

Конкретные решения находятся в первую очередь в блогах.
Не согласен. Блогосфера отдельный разговор.


Большая часть народа на форумы ходит именно отдохнуть, поболтать на интересные ИМ темы и расслабиться.

VyacheslavH, ну это смотря какой тематики форум... на болталки - да. Но есть же и специфические форумы, куда пользователи приходят для решения той или иной проблемы... а поболтать это уже сопутствующее :)
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
VyacheslavH, ну это смотря какой тематики форум... на болталки - да.
Форумы и есть болталки :p Даже специальные, вроде этого, полезного контента имеют, дай Бог, процентов десять. Если его ваяют специально - будет немного побольше, но такой контент, как правило дай бог, что-б активно просматривался, и если его еще активно обсуждают - это голубая мечта админа :) Всё остальное - вода. А всё, что не связанно с точными дисциплинами (искусство, история, религия и т.п.) - это флейм по определению.
 

Прометей

Пользователь
Регистрация
15.08.12
Сообщения
913
Реакции
211
Баллы
29
В некоторых местах было дело, правила несколько ужесточал, но по другим причинам.
Например мне не нравится, когда со временем сбивается такой клан старичков, которые считают что могут гнобить новичков. Против самих кланов я ничего против не имею. Пусть сбиваются, но ты не оскорбляй людей, не считай только свое мнение единственно правильным, умей услышать собеседника.
Согласен полностью. Так как видел множество форумов с подобным отношением. Внешне - всё пристойно. Но внутри одна гниль.
Не соглашусь. На старых, трастовых форумах - да, вполне возможно, а вот молодые админы начинают понимать, что люди приходят общаться, вот если вы с другом разговариваете, вы же можете перескочить с одной темы на другую? и не будете переходить из зала, где обсуждали машины, на кухню, что бы обсудить способы маринада шашлыка? Так и тут. Пока люди общаются, пусть болтают. ИМХО.
И здесь я не согласен. Человек задаёт какой либо вопрос, ждёт ответа. И там, в его теме, начинается общение не по теме. Это оставлять? Тогда люди уйдут с форума видя такую помойку.
Вне закона, бан, бан, бан :)
Лично мне это все не нравится. Чуть что - бан, флуд - удалить, не так посмотрел - бан. Тюрьма просто, а не форум :)
Утрируете. Банить приходится, но не каждые же пять секунд! Порядок важен везде. И бан я считаю крайней мерой.
 

Helenka1

Пользователь
Регистрация
26.06.12
Сообщения
2.501
Реакции
535
Баллы
28
И здесь я не согласен. Человек задаёт какой либо вопрос, ждёт ответа. И там, в его теме, начинается общение не по теме. Это оставлять? Тогда люди уйдут с форума видя такую помойку.
Спокойно перенести тему во флуд. Не вижу никакой проблемы. Вы же не уходите с этого форума, хотя я могу пофлудить в ЛЮБОЙ теме. Что-то чистится, что-то остается на месте, но пользователи не бегут отсюда, не знаете почему?

Утрируете. Банить приходится, но не каждые же пять секунд! Порядок важен везде. И бан я считаю крайней мерой.

Правильно, потому что люди на таком боятся сделать шаг вправо или влево. Тут на одном рабочем форуме техадмин решил "пошутить" и не согласовав с хозяином, ввел новые правила, поставив флуд вне закона и назначив за него бан. Пользователей мы отбили от такого беспредела, но форум дня три молчал. :pardon:
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
VyacheslavH, полезный контент понятие субъективное :) Для меня он полезный, для моего товарища нет, потому что он уже это знал.

И там, в его теме, начинается общение не по теме. Это оставлять?
Почему оставлять? Делить, переносить, и тд
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
VyacheslavH, полезный контент понятие субъективное :) Для меня он полезный, для моего товарища нет, потому что он уже это знал.
ОбЪективнно полезен контент, непосредственно относящийся к теме. Только вот в темах такой контент сильно разжижен.
 

Helenka1

Пользователь
Регистрация
26.06.12
Сообщения
2.501
Реакции
535
Баллы
28
VyacheslavH, он не разжижен, просто каждый задает тот вопрос, который его интересует, и получается, что для одного там много важного, а для другого одна вода, ну ничего интеренсого.

Вот смотри, есть тема по вобле: я почерпну из нее море информации, половину которой даже не пойму, Ночная Странница прочитает с интересом, но половину она уже будет знать, а Льюви только презрительно фыркнет и добавит еще что-нибудь новенькое.
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
VyacheslavH, он не разжижен, просто каждый задает тот вопрос, который его интересует, и получается, что для одного там много важного, а для другого одна вода, ну ничего интеренсого.
Лен, есть один старый боянище, который кочует из форума в форум, и с удовольствием смакуется. Это очень точное описание обсуждения конкретных вопросов на форумах вообще :D
 

Helenka1

Пользователь
Регистрация
26.06.12
Сообщения
2.501
Реакции
535
Баллы
28
VyacheslavH, да ладно, посмотри на этот форум ;), разве здесь народ не получает полезную информацию?
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
разве здесь народ не получает полезную информацию?
Получает. А разве в темах всё лаконично по теме? Я еще посмотрю на него, когда здесь будет народу чуток побольше. Знавал я один знатный и интересный форумочек, где тусуются кулхацкеры. Офтопа в темах было до такой степени выше крыши, что однажды модеры там донельзя завинтили гайки. И не отпускают, и сидят в окопах с плюсомётами. Сейчас там скучно.
 

Helenka1

Пользователь
Регистрация
26.06.12
Сообщения
2.501
Реакции
535
Баллы
28
VyacheslavH, так я и говорю, что здесь не все лаконично по теме. но инфа имеется и помощь оказывается )).
 

koil

Пользователь
Регистрация
16.01.13
Сообщения
577
Реакции
98
Баллы
13
Зло оффтоп или не зло зависит от искусства и мастерства модератора.
Форум как сад, где каждую полезную мысль можно отсадить в отдельную грядку и выпалываь сорняки. Сорняк это то что мешает расти другим.
Если все заполнить сорняком это будет уже не сад, а помойка.
Для любителей таких помоек, наверняка есть и свои форумы.
Но это не повод требовать того же от других форумов "что-бы весело было".
Не нравится форум, найди другой или создай свой. В инете места полно.
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
Не нравится форум, найди другой или создай свой. В инете места полно.
Это кому то конкретно, или "так, вообЩе"? Лично я не регистрируюсь, и не задерживаюсь там, где мне не нравится. :p
 

koil

Пользователь
Регистрация
16.01.13
Сообщения
577
Реакции
98
Баллы
13
Это кому то конкретно, или "так, вообЩе"? Лично я не регистрируюсь, и не задерживаюсь там, где мне не нравится. :p
Конечно "так вообще".
Никому конкретно не адресовал.
 

niedaiev

Пользователь
Регистрация
21.04.13
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
3
важна суть оффтопа, бывает, когда он меняет скучную ветку в лучшую сторону, а бывает, когда это просто мусор, тут смотреть надо
 

lukamal

Редактор
Регистрация
30.08.12
Сообщения
803
Реакции
484
Баллы
28
важна суть оффтопа, бывает, когда он меняет скучную ветку в лучшую сторону, а бывает, когда это просто мусор, тут смотреть надо

Соглашусь! Офтоп офтопу рознь!
 

Viuga

Пользователь
Регистрация
09.11.13
Сообщения
1.339
Реакции
460
Баллы
28

Nyhsa

Пользователь
Регистрация
25.10.13
Сообщения
614
Реакции
176
Баллы
28
Адрес
Казахстан
Я думаю, что все таки излишний оффтоп это зло), а так почему бы и не поофтопить чуток? Просто все свои мысли выражают по разному, кто то много говорит и с предысторией, а кто то как серпом рубит, коротко и ясно) на таких форумах обычно скучно (по себе знаю) охото и самой иногда порассуждать в темах не в рамках одной темы))) но! В пределах разумного. ИМХО
 

Прометей

Пользователь
Регистрация
15.08.12
Сообщения
913
Реакции
211
Баллы
29
Думаю что для таких случаев будет не лишней установка на форум Дневников (блогов). Где каждый сможет отфтопить от души.
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Я думаю, что все таки излишний оффтоп это зло)

Nyhsa, зло это когда оффтоп в каждой теме, и никто его не переносит, темы не делит и тд. Это касается в основном серьезных тем. На каждом форуме есть темы серьезные, и просто темы для общения, где из оффтопа возникают новые, интересные вопросы обсуждения. В серьезных желательно оффтоп выделять сразу в отдельную тему, во второстепенных можно выделить со временем. Собственно оффтоп не зло, если команда модераторов начеку :)


Если форум на вобле, то в админке воблы есть замечательная функция: в настройке разделов есть возможность указать емейл на который будут приходить уведомления о новой теме и каждом новом сообщении на форуме. То есть админ может заниматься своими делами, физически не присутствовать на форуме, но на почту будут приходить уведомления по которым можно сделать вывод как живет форум. Активность участников, их первоначальная редакция постов, новых тем, сразу видны спаммеры, если почта не соединилась с сервером - значит форум лег, видна активность костяка и новичков, чем занимаются модераторы - пинают свои разделы или торчат в личке, ну и так далее.
Но это касается только воблы, на хреньке пока такого не увидел, но уже совсем скоро я узнаю о ней все. Остальными форумными движками я не пользуюсь.
 

джинася

Пользователь
Регистрация
13.03.12
Сообщения
547
Реакции
229
Баллы
28
Когда на форуме только все по делу,то нет в нем жизни! Все сухо,монотонно и в скором будет не интересно заходить на этот форум,только для решения проблем.
 

Helenka1

Пользователь
Регистрация
26.06.12
Сообщения
2.501
Реакции
535
Баллы
28
джинася, полностью согласна :). Мне проще оффтоп с тем почистить, чем смотреть на сухой безжизненный форум.
 

Статистика форума

Темы
200.447
Сообщения
380.279
Пользователи
327.896
Новый пользователь
Sol'yevaya moshch'
Сверху Снизу