Каким должно быть добро?

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
)))Ага))))Не по вере моей, а по милости Божией))))
Напомню, что моя фраза, на которую Вы отвечаете с такими милыми смехЪёчками, была взята из почитаемой Вами Библии. Матф.9:29
Мы с Вами верим в разные веры. Вас я не собираюсь разубеждать, и меня бесполезно. Вот когда уйдём на ту сторону, там и посмотрим. А здесь у меня есть свои дела. Считаете свою жизнь ничтожной? Та убейтесь головой апстенку :crazy: Ой, что это я. Самоубийство в христианстве страшный гех. Вы даже этой малости не можете. Превед! :D Ничего личного :hi:
 

Tahja

Пользователь
Регистрация
23.01.13
Сообщения
18
Реакции
5
Баллы
3
Добро должно быть добрым) А то у нас как....добро обязательно поймает зло, вырвет ему глаза, руки, ноги, сердце, печень и будет от этого счастливо!!!
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Tahja, так и нужно :)
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
Tahja, добрым - это как?

Veter, как нужно? Внутренности вырезать?
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Если зло достойно вырезания внутренностей, то можно и вырезать :)
 

Helenka1

Пользователь
Регистрация
26.06.12
Сообщения
2.501
Реакции
535
Баллы
28
И после этого добро останется добрым? После вырезания внутренностей и наматывания кишок на кулак?
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Ну а каким же? :) Добрым конечно. Все же во имя добра и справедливости, или нет? ;)
 

koil

Пользователь
Регистрация
16.01.13
Сообщения
577
Реакции
98
Баллы
13
Добро и зло понятия относительные, но это не значит что их не существует.
Как говорится "На добро добром, на зло по справедливости"

К библии можно относится по разному.
Но кто ж будет отрицать величие Христа?
Если только задуматься какая это была личность, понятно что ерунду он не мог говорить.
А как писалась библия?
Только представьте.. целый день на солнцепеке ходить следом в толпе и слушать. Как на рынке. Кто-то перебивает, кто-то говорить свое, толкаются, спрашивают, просят и т.д.
А потом прийти домой, уставший, измотанный.. и по памяти все записывать. Пишешь-то как понял и что запомнил.. а может еще и переспрашивал "чего-чего он сказал?.."
Но может и следом ходили, записывая на коленке..
и вот так каждый день..
Потом переписчики, каждый подправлял ошибки "ну так он не мог сказать" или "такого не бывает, неправильно записали"..
И даже в таком виде, знания там колосальные..
Ведь нужно было сказать максимально просто и ясно о самых сложных вещах.
Ну если столько тысячелетей все это сохранилось, значит в этом есть что-то.
Ведь за это время сколько было людей? Сколько было написано книг, признесено речей и т.д. И где они?..

Я уж не говорю про Будду.. это вообще 4 тыс лет назад было..
сказал-то всего 4 истины и еще 4 добавил .. вот тебе и восмеричный путь..
И ничего не затерялось и не забылось. За 4 тыс.лет!
 
Последнее редактирование:

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
Все же во имя добра и справедливости, или нет? ;)
Сколько бишь там на Колыме и Беломор-канале безвинных душ пропало? Всё, как утверждали, ради добра и справедливости. А подать сюда эту справедливость, взглянуть хочу, что за штука такая страшная.

Добавлено через 2 минуты
Так может добро и справедливость это просто разные вещи?
Думаю, иногда они совпадают, иногда не имеют ничего общего.
Это несправедливо, что у соседа есть корова, а у меня нет. Справедливо, если его посадят, а корову мне отдадут. Например.
 

Ночная странница

Пользователь
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.751
Реакции
965
Баллы
28
Возраст
47
Veter, у меня ощущение, что ты просто шутишь... И в то же время... вроде нет.
Слишком уж они расплывчаты, эти понятия - добро и зло... А уж "справедливость"...

VyacheslavH, пример про корову понравился...
 

koil

Пользователь
Регистрация
16.01.13
Сообщения
577
Реакции
98
Баллы
13
вспомнилось из Стругацких..

Сказали мне, что эта дорога
меня приведет к океану смерти,
и я с полпути повернул обратно...
С тех пор все тянутся передо мною
Кривые, глухие окольные тропы…


люди обычно боятся зла..
и добро считают бесполезным, бессильным..
в принципе именно для добра нужно больше всего смелости..
но из трусости предпочитают перейти на сторону зла..
ну типа чем бояться зла, лучше перейти на их сторону
и пусть теперь их боятся.. (с удовольствием шли в банды, рекитеров..)
Иногда это выражается в виде игры.. секты поклоняющихся сатане..
имена типа "князь тьмы", "дарккинг" в инете и т.д.
и с тех пор тянутся перед ними унылые окольные тропы,
где единственное желание выжить, деньги, нужда..
с причитаниями и жалобами на жизнь, нехватку денег, несправделивость и т.д. Ну и способы соответствующие.. обмана, аферы, отмывание денег, ловко провернуть денежное дело, срубить бабло..
ну и цели.. побольше денег, власти, славы, удовлетворения..
и ничего для них в жизни больше не существует..
 
Последнее редактирование:

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
Veter, у меня ощущение, что ты просто шутишь... И в то же время... вроде нет.
Слишком уж они расплывчаты, эти понятия - добро и зло... А уж "справедливость"...
Да какие тут шутки. Тут давеча в новостях сюжет обрисовали. Бабка повитуха помогла исделать неофициальный аборт некстати залетевшей молодухе. Тельце выбросили в соседский туалет. Если бы обеих на моих глазах резали бы на ремни, было бы жалко обеих. Но ни словом не заступился бы.
 

Tahja

Пользователь
Регистрация
23.01.13
Сообщения
18
Реакции
5
Баллы
3
Tahja, добрым - это как?

Veter, как нужно? Внутренности вырезать?

Добро должно быть добрым) Это значит, что даже если оно встречает на своем пути зло - его нужно в добро переделать, но только по-доброму:D:D:D
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
Добро должно быть добрым) Это значит, что даже если оно встречает на своем пути зло - его нужно в добро переделать, но только по-доброму:D:D:D
У Энштейна есть интересное определение. Зло - это отсутствие добра. Как тьма - это отсутствие света. Как тьму можно переделать в свет? Свет - это излучаемая энергия, а тьма, это просто среда, которая его поглощает.
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Сколько бишь там на Колыме и Беломор-канале безвинных душ пропало? Всё, как утверждали, ради добра и справедливости.
Ну я бы не стал сюда сталинские лагеря мешать. Это не то добро, да и не добро вовсе.

Veter, у меня ощущение, что ты просто шутишь... И в то же время... вроде нет.
Слишком уж они расплывчаты, эти понятия - добро и зло... А уж "справедливость"...
Не, Юль не шучу :)
Мои понятия о добре и справедливости близки к библейским, но с определенными оговорками :)


Если бы обеих на моих глазах резали бы на ремни, было бы жалко обеих.
Наказание должно быть соответствующее проступку. Хотя они лишили человека жизни. Хотя кто его знает что была бы за жизнь в детском доме...
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
Ну я бы не стал сюда сталинские лагеря мешать. Это не то добро, да и не добро вовсе.
Аха, кодло вооружённых вертухаев, гонящих валить лес крестьян, "сидящих" за три колоска, рабочих, опоздавших на пять минут, худдожников, писателей, верующих, ....., - это не зло. Интересная мысль :crazy: Уморить голодом всю Украину и всё Поволжье ради Магнитки с Днепрогэсом, танков и тяжёлых бомбардировщиков - это тоже не зло. :crazy: Вьетнам поливали напалмом и всякой ядовитой дрянью исключительно защищая демократические ценности. Тут я даже гримасу искать не буду. Действительно, это ни добро, и не зло. Так, летящие из под топора щепки.

Наказание должно быть соответствующее проступку. Хотя они лишили человека жизни. Хотя кто его знает что была бы за жизнь в детском доме...
Думаю, в данном случае, соответствует. Я здесь не говорил, что единственный объективный критерий для человека - это его собственный выбор? Хотя можно пожаловаться на то, что семя не попало в благодатную почву, так проще. Как правило, так и поступают, оправдывая своё жалкое существование.
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
VyacheslavH, я когда отвечал в теме не лез в дебри политики и государственности. Я рассматриваю частные случаи, вот например ваш пример с абортами можно обсудить в плане добра с кулаками, другой частный случай. А голодоморы, Сталин, Гитлер это немного другое. Это не добро с кулаками.

Добро с кулаками это Бэтмен, наказывающий злодея. Или Робин Гуд. Или Рэмбо. Или Марвин Химейер, понимаете? :)
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы

Добро с кулаками это Бэтмен, наказывающий злодея. Или Робин Гуд. Или Рэмбо. Или Марвин Химейер, понимаете? :)

Они все, особенно Рембо - наверное жили в каком то отдельном от Сталина и Гитлера мире :crazy: Они все, если мне память не изменяет, противостояли злу, имя которому - система. С её лагерями, голодоморами и другими прелестями.
 

Tahja

Пользователь
Регистрация
23.01.13
Сообщения
18
Реакции
5
Баллы
3
У Энштейна есть интересное определение. Зло - это отсутствие добра. Как тьма - это отсутствие света. Как тьму можно переделать в свет? Свет - это излучаемая энергия, а тьма, это просто среда, которая его поглощает.

Но только познав тьму можно радоваться яркому свету! Все познается в сравнении!
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
Но это все частные случаи...
Три совпадения - это уже закономерность ;)
Любого доброго с кулаками, который пускает их в ход систематически, система либо подминает под себя, либо переводит на щепки.
И ещё советую вам помнить: не знаю, как в вашем мире, а в нашем — никакая сила не остаётся долго без хозяина.
(с) А. и Б. Стругацкие
 

Прометей

Пользователь
Регистрация
15.08.12
Сообщения
913
Реакции
211
Баллы
29
Но только познав тьму можно радоваться яркому свету! Все познается в сравнении!
Не всегда оно бывает так. Иногда бывает иначе: познав тьму, остаёшься в ней. Считая её лучше света.
[OFF]Большинство женщин считает себя либо ведьмами, либо феями. А знаете ли Вы, что это им даётся не просто так? Что ради получения этого дара им нужно встать на сторону тьмы? И что, находясь на тёмной стороне, отрицая Христа, они могут приносить людям добро? Общение с нежитью, духами умерших - и всё ради помощи живым. Что для ведьмы не проходит это общение даром? Что за всё нужно платить? И духи не всегда действуют по НАШЕЙ логике.[/OFF]
Не всё так просто и очевидно.
 
Последнее редактирование:

Ночная странница

Пользователь
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.751
Реакции
965
Баллы
28
Возраст
47
Почему-то, когда я обдумывала это небольшое происшествие, сразу вспомнилась данная тема... Возможно, это не об этом, возможно стоило завести тему "О психах и борьбе с ними..." но мне показалось, что это как раз о том исключении, (для меня исключении) когда добро и кулаки совместимы... Пишу в виде рассказика (настроение такое), хотя могла бы высказать в двух фразах... Не обращайте внимания на лирику, зрите в корень :)

Попутчик.

-Ку-ку! - раздалось над ухом, и я, вздрогнув от неожиданности, обернулась. Довольно крупный, коротко стриженый мужчина лет 45, в очках...
Я сидела в междугородном автобусе в ожидании отправления, соседнее место было не занято... В общем-то не слишком трудно было догадаться, что он хотел... Но такие "ку-ку" от незнакомых мужчин перед ночью совместной поездки меня обычно не слишком радуют...
- Сядете у окна? - уточнила я максимально холодным тоном, не поддержав его безобидной веселости.
- Не, я туда не влезу...
Я подвинулась. Кстати, спасибо ему за это - спать, обняв подложенную между стеклом и головой куртку было не слишком удобно, но уж всяко лучше того вывернутого положения, в котором мучался он сам.
Поездка прошла без эксцессов, и мы даже вежливо и в меру пообщались на тему погоды, детей, фильма в телевизоре автобуса, и прочей безобидной ерунды… В общем, ничто не зацепило меня в этом человеке – мужчина как мужчина, таких сто на тысячу…
Ещё было темно, когда автобус прибыл в город N. Точнее, было не просто темно, была ещё фактически ночь… 4 часа утра утром назвать можно лишь с большой натяжкой…

- Остановите возле моста! – подошел к водительскому месту пожилой мужчина с пакетом, нависнув над ним. Поскольку автобус был «двухэтажным» - уровень пассажиров находился намного выше места водителя… но пара или тройка ступеней для спуска имелась.
- Там нельзя останавливаться, - привычно ответил водила и удивленно уставился на ногу дедули – тот вытянул её вперед, как раз к лицу шофера, демонстрируя тапки вместо зимней обуви.
- Что вы мне тапки свои суете? – возмутился водитель.
- У меня сердце больное, видите? Остановите у моста! – потребовал дед. Не знаю, сколько ему было лет, не 80 точно, лет около 60, наверное…
Водила еще раз повторил, что там ему останавливаться нельзя.
И тут произошло неожиданное – дед обозвал его не слишком печатно и двинул.. сначала этой самой ногой, а затем ещё и пакетом по голове. Пакет был не пустым…

Вот тут мужчинам можно остановиться и задуматься – а что бы вы делали в подобной ситуации? Обидели не девушку, но… водитель был во-первых, щупловат, во-вторых, на работе… За жалобу от этого деда, когда никого из свидетелей днем с огнем не сыскать, на тему драки с пассажиром его по головке не погладят.

Да, я и мой попутчик сидели ближе всех. Там разве что еще один паренек мог бы вмешаться, но не успел, да и не стал бы, мне кажется… За водилу вступился мой сосед.
- Ты чего творишь, дед?! – возмутился он, дернув того за куртку, но кулак взбесившегося (реально взбесившегося!) старика уже метил ему в очки… Хорошо, что не попал. Очки сосед снял и попытался выкинуть деда из автобуса… Автобус был полон мужчин, всего две или три женщины было, не считая меня… но все сидели и молча спокойно (или с интересом?) наблюдали, как взбесившийся старик пытается избить заступника. Нет, ему это почти не удалось – тот крепко держал его руки и уворачивался от головы… Не стараясь причинить ответных увечий… Потасовка длилась всего минуты две, не больше… Дед сам покинул автобус, после вопля какой-то женщины «да что вы смотрите?! Выкиньте его!» и окрика водилы «а ну выходите!» .
У моего спутника был разбит нос, чуть припухло ухо… Дед ушел с разбитым носом…
Попутчик вышел через пару остановок. Попрощались мы почти дружески – он утешил меня подбадривающим подмигиванием, а я наградила его теплой улыбкой…

Что получил мой сосед за заступничество? Не много. Разве что чувство морального удовлетворения… Мою посильную помощь в избавлении от следов потасовки можно не считать… Разбитый нос, окровавленные штаны и пр. и пр. тоже совсем не плюсы.
Это было добро – заступиться за слабого… Не знаю, думал ли об этом сосед, когда вступался… вряд ли. Но вот те мужчины, которые не захотели «пачкаться» и не помогли ему выкинуть бузившего – об этом подумать вполне могли бы…
 

Статистика форума

Темы
200.447
Сообщения
380.284
Пользователи
327.897
Новый пользователь
buyerproxy
Сверху Снизу