Чтение книг. Что и где вы читаете?

Прометей

Пользователь
Регистрация
15.08.12
Сообщения
913
Реакции
211
Баллы
29
Тем же, на чём воспитывались наши родители: 300 спартанцев, Тимур и его команда, Данко. Много чего было и есть.
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
Что кто скажет на ПОЗЕМЕЛЬЕ ВЕДЬМ Кира Булычева?
 

Прометей

Пользователь
Регистрация
15.08.12
Сообщения
913
Реакции
211
Баллы
29
Читал книгу и смотрел фильм снятый по ней: был сильно разочарован, так как ожидал большего. Слишком уж всё по детски:) Хотя и мило.
 

koil

Пользователь
Регистрация
16.01.13
Сообщения
577
Реакции
98
Баллы
13
я смотрел только фильм, видимо поэтому нет желания читать книгу..
На тему техники в руках дикарей (имхо) гораздо ярче и эффектней описано у Гарри Гаррисона.. читать одно удовольствие..

Кир Булычев больше детский писатель.. (имхо)..для подростков..
("по детски и мило")
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
Ясно. Фентези - недолитература, а Булычёв - детский писатель. В ту же топку и Мальчиша Кибальчиша с Маленьким Принцем. Грустно.
 

Прометей

Пользователь
Регистрация
15.08.12
Сообщения
913
Реакции
211
Баллы
29
я смотрел только фильм, видимо поэтому нет желания читать книгу..
На тему техники в руках дикарей (имхо) гораздо ярче и эффектней описано у Гарри Гаррисона.. читать одно удовольствие..

Кир Булычев больше детский писатель.. (имхо)..для подростков..
("по детски и мило")
Не совсем так. Скажем, для детей младшего школьного возраста. Тех, кому меньше 11 лет.
Ясно. Фентези - недолитература, а Булычёв - детский писатель. В ту же топку и Мальчиша Кибальчиша с Маленьким Принцем. Грустно.
В корне не согласен. Считаю что Вы не правы: мы тут сейчас говорим об отдельно взятых писателях, об отдельных их произведениях. Писатели же пишут по разному: кто-то лучше, кто-то хуже. Я читал в детстве Петра Можейко (Кир Булычёв) и считаю его слабым писателем. Много явного бреда. Вспомните его Лиловый шар: начинается всё очень хорошо: отдалённое будущее, космический корабль в форме летающей тарелки, Алиса Селезнёва - начало в жанре твёрдой НФ. А дальше: коноед, баба яга и прочий бред. Как можно такое смешивать в одном произведении?
Фентези. Оно ведь очень разное. Это ведь не отдельно взятая книга или писатель: это целый пласт литературы. Мне она нравится. Но опять же - не каждого писателя пишущего в этом жанре я буду читать.
Мальчиш Кибальчиш - это из серии произведений о Данко, Прометее и Павке Корчагине: их нужно читать всем. Так как они воспитывают наши чувства. Что бы мы знали какими нужно быть.
Другое дело - любить эту УРА литературу. Я прохладно отношусь к любого рода агитации. Мне хватило и стишков в букваре про дедушку Ленина:)
Маленький Принц - ну Вы хватили! Да это же моя настольная книга! Её можно читать и каждый раз находить в ней что-то новое! Шедевр. Мало книг которые я бы читал как её.
 

koil

Пользователь
Регистрация
16.01.13
Сообщения
577
Реакции
98
Баллы
13
Ясно. Фентези - недолитература, а Булычёв - детский писатель. В ту же топку и Мальчиша Кибальчиша с Маленьким Принцем. Грустно.
Грустно что детские книги вы отправляете в топку.

"Маленький принц" я бы не относил к детским.
Хотя в детстве перечитал всего Экзюпери..
Кстати относительно только недавно узнал что известная песня
"Нежность".. (Опустела без тебя Земля...) посвящена именно Экзюпери.

".....
Так же пусто было на Земле,
И когда летал Экзюпери,
Так же падала листва в садах,
И придумать не могла Земля.
Как прожить ей без него, пока
Он летал, летал,
И все звёзды ему отдавали
Свою нежность. "
 

Helenka1

Пользователь
Регистрация
26.06.12
Сообщения
2.501
Реакции
535
Баллы
28
А я так и не осилила Экзюпери :D
 

Helenka1

Пользователь
Регистрация
26.06.12
Сообщения
2.501
Реакции
535
Баллы
28
koil, Крысу пыталась читать, не мое.
 

koil

Пользователь
Регистрация
16.01.13
Сообщения
577
Реакции
98
Баллы
13

Helenka1

Пользователь
Регистрация
26.06.12
Сообщения
2.501
Реакции
535
Баллы
28
koil, давай завтра, а? Потом я обязательно скажу...

Добавлено через 16 минут
Кстати, Коил, можно на "ты"? :blush:
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
А Гаррисона "Неукротимая планета"?
Вот уж действительно, очень мило. По детски мило. В школе когда учился, зачитал до дыр выпуски "Вокруг света", где это было напечатано. Перечитал через много лет - комикс, и не более того. Больше зацепил "Специалист по этике" из этой же трилогии.

Добавлено через 16 минут
Грустно что детские книги вы отправляете в топку.
Евли Вы обратили внимание на слово "грустно", должны были задуматься, по какому поводу грусть.

"Маленький принц" я бы не относил к детским.
Никогда не мог понять пренебрежительного отношения к детской литературе. Так и тянет это слово закавычить. Никакая она не детская. Выше было сказано, про те книжки, которые нужно читать с детстве. Правильно сказано.
Вот только не могу согласиться с тем, что Булычёв как бэ и детский, но не очень хороший. Хотя доказывать не собираюсь. Бесполезно. Детский писатель не может быть плохим. Не понравился - это уже другой вопрос. Вот мне не нравится, к примеру, Достоевский. Как то у него всё мудрёно. Над каждым словом десять раз задуматься надо. Вот раз мне не нравится, то и его в ту же топку, что и Булычёва :crazy: Подчёркиваю, что бы не было неправильных толкований - сравнивать этих двоих и в мыслях не было.
 

Прометей

Пользователь
Регистрация
15.08.12
Сообщения
913
Реакции
211
Баллы
29
Да и вряд ли кто будет их сравнивать: слишком уж разные они по таланту. Один - Достоевский - гений. Другой - Можейко - писатель коих много. Один из толпы. Есть и среди детских писателей гении. Таким я считаю Каверина. Помните его Два капитана? И сравните эту книгу с Лиловым шаром. С коноедом, бабой ягой и летающей тарелкой))).
 

koil

Пользователь
Регистрация
16.01.13
Сообщения
577
Реакции
98
Баллы
13
(имхо) хорошая книга та, которую перечитываешь..
Булычев на один раз..
У Гаррисона голова может не нагружается, но мало кто умеет так держать сюжет..
Перечитывал и перечитываю и еще буду перечитывать Стругацких..
Было бы время с удовольствием перечитал бы еще раз и Станислав Лема, Желязны, Пелевина.. Лазарчука перечитывал не раз..
"Сто лет одиночества" давно мечтаю перечитать..

По поводу самого чтения.. вспоминается фильм "Асса"..
Мафиозник (Говорухин).. вроде и бандит, а как время появляется читает книгу.. и читает с удовольствием, неспеша, обстоятельно..
и читает ведь не ширпотреб, а историческую книгу..
Этот момент меня сильно впечатлил..

Вообще чтение это пища (духовная).. неразбочивость может привести к отравлениям (сознания).
А классика она и есть классика.. на то она и классика..
Даже Пушкина читать интересно.. гений - ничего не поделаешь.. )

кхм.. вот если как пища..
Булычев наверное как манка..
Гаррисон как что-то перченое, мясное..

Добавлено через 26 минут
А что значит "в топку"? вы на каких книгах росли?
 
Последнее редактирование:

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
А что значит "в топку"? вы на каких книгах росли?
В топку - означает предположение. Если туда одного, почему бы и не остальных? Ну, и как вывод, повод для грусти.
Мой детский список чтения, это было что то вроде того, что Вы только что перечислили. Всех не упомню. Меня мама привела в библиотеку в третьем классе и на свою, и на вашу всех голову))) Кларк, Бредбери, Шкловский, Толстой (Аэлита и Гиперболоид и. Г.) Ефремов Туманность Андромеды. Кто кому на один раз - это кому как. Вот терпеть не могу сейчас Гаррисона и Хайнлайна. Списком. Хотя в своё время зачитывался. Если в поле зрения попадает Василий Головачёв, просто отвожу взгляд. Может быть и ошибаюсь, но думаю, что это уровень ватерлинии в ватерклозете.
Очень удивился, когда после армии взял в руки Евгения Онегина, и проглотил за один вечер))) В школе из под палки не смогли заставить)))

Что до Булычёва - у него есть стиль. Мне нравится. Обратил на него внимание ещё по рассказам в Юном Технике. Достаточно хулиганистые историйки были, с юмором. Жаль, названия из памяти выветрились. Алисой даже и не пахло.
На вкус и цвет нет единомышленников. Кому арбуз, а кому и свинной хрящик))))
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Обратил на него внимание ещё по рассказам в Юном Технике.

Я тоже его впервые прочел в Юном технике :) Тогда понравились его повести и рассказы. Сейчас бы конечно читать не стал бы, но в детском возрасте, да еще в то время, когда не было таких мировых бестселлеров фантастики, читалось на ура.


Очень удивился, когда после армии взял в руки Евгения Онегина, и проглотил за один вечер))) В школе из под палки не смогли заставить)))
А я в школе классиков вообще не читал :) Онегин правда был исключением, но сочинения на тему классиков писал наобум :D
Каждой книге - свой возраст. Я после армии "Войну и мир" три раза прочел. А в школе казалось "как можно написать такую ерундистику" :)
 

Прометей

Пользователь
Регистрация
15.08.12
Сообщения
913
Реакции
211
Баллы
29
В топку - означает предположение. Если туда одного, почему бы и не остальных? Ну, и как вывод, повод для грусти.
Мой детский список чтения, это было что то вроде того, что Вы только что перечислили. Всех не упомню. Меня мама привела в библиотеку в третьем классе и на свою, и на вашу всех голову))) Кларк, Бредбери, Шкловский, Толстой (Аэлита и Гиперболоид и. Г.) Ефремов Туманность Андромеды. Кто кому на один раз - это кому как. Вот терпеть не могу сейчас Гаррисона и Хайнлайна. Списком. Хотя в своё время зачитывался. Если в поле зрения попадает Василий Головачёв, просто отвожу взгляд. Может быть и ошибаюсь, но думаю, что это уровень ватерлинии в ватерклозете.
Очень удивился, когда после армии взял в руки Евгения Онегина, и проглотил за один вечер))) В школе из под палки не смогли заставить)))

Что до Булычёва - у него есть стиль. Мне нравится. Обратил на него внимание ещё по рассказам в Юном Технике. Достаточно хулиганистые историйки были, с юмором. Жаль, названия из памяти выветрились. Алисой даже и не пахло.
На вкус и цвет нет единомышленников. Кому арбуз, а кому и свинной хрящик))))
Так ведь Булычёв пишет циклами. Есть у него и без Селезнёвой. Что до детства - я любил читать. И читал везде, где было только возможно: ЮТ, Пионерская правда (в ней печатали фантастику), Пионер (был такой журнал). Когда немного подрос, перешёл на журнал Юность (до сих пор его считаю лучшим). Читал фантастику в Смене и Огоньке, Роман-газете, Вокруг света и в Технике Молодёжи (времён Захарченко. Пока его не сняли за публикацию Одиссеи Кларка)
Я тоже его впервые прочел в Юном технике :) Тогда понравились его повести и рассказы. Сейчас бы конечно читать не стал бы, но в детском возрасте, да еще в то время, когда не было таких мировых бестселлеров фантастики, читалось на ура.

А я в школе классиков вообще не читал :) Онегин правда был исключением, но сочинения на тему классиков писал наобум :D
Каждой книге - свой возраст. Я после армии "Войну и мир" три раза прочел. А в школе казалось "как можно написать такую ерундистику" :)
Кому как: а я Туманность Андромеды прочёл в детстве. Сейчас я её читать бы не стал: слишком много в ней философских размышлений про светлое будущее:)
 

koil

Пользователь
Регистрация
16.01.13
Сообщения
577
Реакции
98
Баллы
13
В топку - означает предположение
аа.. значит я неправильно понял.
Все не могу запомнить этот "падонкавский язык"..
(а желания изучать его не возникает)

Если в поле зрения попадает Василий Головачёв, просто отвожу взгляд.
да.. чего-то в нем не хватает..

Добавлено через 5 минут
Я после армии "Войну и мир" три раза прочел.
Ого! Уважаю..
Я в сокращенном варианте(для школьников) начал читать с увлечением, и то не успел дочитать.. время.
А когда время есть не помнишь..
Вот поэтому такие книги нужно иметь у себя на полке.

Добавлено через 13 минут
..ЮТ, Пионерская правда (в ней печатали фантастику), Пионер (был такой журнал). Когда немного подрос, перешёл на журнал Юность (до сих пор его считаю лучшим). Читал фантастику в Смене и Огоньке, Роман-газете, Вокруг света и в Технике Молодёжи
классический набор..
Был еще "Подвиг".. который трудно было достать.. там такие шедевры были.
У знакомого до сих пор шкафы забиты до потолка этим "подвигом" наверное за все года.. почитать.. на руки, не дает, может поэтому и сохранилось все..

Технике Молодёжи (времён Захарченко. Пока его не сняли за публикацию Одиссеи Кларка)
да уж.. та еще история была..

Ну Кларк мне разонравился.. в какой-то момент вдруг понял что он сильно не любит Россию. Во всех его рассказах Россия показывается с самой худшей стороны. Именно не как сюжет, или герои-негодяи всегда из России, а просто неприязнь сквозит. Благодаря вот таким писателям, в мире и сложилось такое отношение..

Кому как: а я Туманность Андромеды прочёл в детстве. Сейчас я её читать бы не стал: слишком много в ней философских размышлений про светлое будущее:)
за то "Час Быка" такой боевик )
(вообще для тех времен очень опасно написал)
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
Все не могу запомнить этот "падонкавский язык"..
[OFF]На этом языке звучит несколько иначе :) - "фтопку". А что ниасилили - и правильно. Сродни нецензурщине. Колоритно, но часто выглядит просто неприятно, когда не к месту и без разбора.[/OFF]
 

Прометей

Пользователь
Регистрация
15.08.12
Сообщения
913
Реакции
211
Баллы
29
классический набор..
Был еще "Подвиг".. который трудно было достать.. там такие шедевры были.
У знакомого до сих пор шкафы забиты до потолка этим "подвигом" наверное за все года.. почитать.. на руки, не дает, может поэтому и сохранилось все..
Читал. Так же, как и Вы, доставал через знакомых. Крайне редко удавалось купить через киоск СоюзПечати.
Кроме него запомнился журнал Уральский следопыт - в нём очень качественная фантастика начинающих писателей. Нужно ли говорить о том, что премия Аэлита - базируется в этом журнале?
да уж.. та еще история была..

Ну Кларк мне разонравился.. в какой-то момент вдруг понял что он сильно не любит Россию. Во всех его рассказах Россия показывается с самой худшей стороны. Именно не как сюжет, или герои-негодяи всегда из России, а просто неприязнь сквозит. Благодаря вот таким писателям, в мире и сложилось такое отношение..
Такое не только у него. Во многих книгах других западных писателей есть неприемлемое для меня. Выше уже писали о Гарри Гаррисоне, но мало кто обратил внимание на отношение героев к друг другу: что там дружат до тех пор, пока это выгодно. А как выгода исчезает, предают, переходя к другому.
Для меня подобное неприемлемо. Если уж дружба - то на всегда. И преданность не ради прибыли.

Если радость на всех одна, на всех и беда одна,
Море встает за волной волна, а за спиной - спина.
Здесь у самой кромки бортов, друга прикроет друг,
Друг всегда уступить готов место в шлюпке и круг.

Друга не надо просить ни о чем, с ним не страшна беда.
Друг - это третье мое плечо, будет со мной всегда.​
 

koil

Пользователь
Регистрация
16.01.13
Сообщения
577
Реакции
98
Баллы
13
[OFF]На этом языке звучит несколько иначе :) - "фтопку". А что ниасилили - и правильно. Сродни нецензурщине. Колоритно, но часто выглядит просто неприятно, когда не к месту и без разбора.[/OFF]
[OFF]что по мне, так такому языку нигде не должно быть места..
иногда смешно, согласен.. мне нравится "стопицоттыщ" и пишется 100500000.. (озадачивает))[/OFF]

Добавлено через 8 минут
..Кроме него запомнился журнал Уральский следопыт
Да, точно.. вещь сильная, хотя за всю жизнь наверное 2-3 журнала прочитал.. остальные удавалось только полистать.. тоже вещь труднодоступная была..
Говорят у женщин две проблемы, некуда девать вещи и нечего одеть..
так и с фантастикой сегодня.. все завалено, некуда девать, а читать нечего..

Такое не только у него. Во многих книгах других западных писателей есть неприемлемое для меня.
Это западные ценности.
Сквозит не только в их книгах но и во всех фильмах..
впору вспомнить "железный занавес".. кого и от чего он защищал..
Влить такой поток грязи в страну.. и никакой войны не нужно.
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
[OFF]что по мне, так такому языку нигде не должно быть места..
иногда смешно, согласен.. мне нравится "стопицоттыщ" и пишется 100500000.. (озадачивает))[/OFF]
[OFF]
Должно быть и есть совершенно разные вещи ;) Иные аффтары не заслуживают другого ответа, кроме "аффтар, выпей йяду" А стандартные смайлики наподобие этого :crazy::wall: родом именно из падонкаффского сленга. Апстенку)))))
Когда чувствую за собой вину, в голове долго вертится "йа креведко", и от этого уже никуда не денешься :D
[/OFF]
 

Helenka1

Пользователь
Регистрация
26.06.12
Сообщения
2.501
Реакции
535
Баллы
28
Сейчас читаю Наталью Павлищеву "Проклятая любовь лорда Байрона". Мне по настроению этот исторический романчик.
 

koil

Пользователь
Регистрация
16.01.13
Сообщения
577
Реакции
98
Баллы
13
[OFF]
Должно быть и есть совершенно разные вещи ;) Иные аффтары не заслуживают другого ответа, кроме "аффтар, выпей йяду" А стандартные смайлики наподобие этого :crazy::wall: родом именно из падонкаффского сленга. Апстенку)))))
Когда чувствую за собой вину, в голове долго вертится "йа креведко", и от этого уже никуда не денешься :D
[/OFF]
хочется сказать "сегодня говорите на падонкавском, завтра предадите родину" )
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
хочется сказать "сегодня говорите на падонкавском, завтра предадите родину" )
[OFF]Тут я в некотором замешательстве. Той Родины, которой я когда то присягал, давно не существует. Та Родина, которая у меня сейчас есть, давным давно предала меня. Выгребаю, вот, самостоятельно. И даже без кислых улыбок.[/OFF]
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
Не путаете Родину с правительством?
[OFF]Я не путаю. Это долго объяснять. Если коротко - мы сформировались в одном мире, жить приходится в другом, и этому миру в целом наложить большую кучу на каждого в нём живущего. Как то так.[/OFF]
 

koil

Пользователь
Регистрация
16.01.13
Сообщения
577
Реакции
98
Баллы
13
[OFF]Я не путаю. Это долго объяснять. Если коротко - мы сформировались в одном мире, жить приходится в другом, и этому миру в целом наложить большую кучу на каждого в нём живущего. Как то так.[/OFF]
Родина это место, страна.. где родился, вырос и т.д.
Формирует политику (условия жизни, благосостояние и пр.) правительство. И если в результате стало плохо жить при чем тут Родина?
Родина не предает, предают Родину, когда ради красного словца начинают ее оплевывать.
Время пройдет, все сменится, станет жить лучше и что? Родина снова стала приятной?..
 

Прометей

Пользователь
Регистрация
15.08.12
Сообщения
913
Реакции
211
Баллы
29
Мы уходим в сторону от обсуждения книг, но так как вопрос Родины считаю важным, отвечу: Родина - это не только географическая точка. Всё намного сложнее: это люди с которыми ты вместе рос, политический строй (а как же без него? Я буду долго вспоминать о бесплатном высшем образовании, о бесплатной медицине) - как может быть одно в отрыве от другого?
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
[OFF]
[MEDIASERVICE]http://www.youtube.com/watch?v=Fpox0nzuoZo[/MEDIASERVICE]
[/OFF]
 

Lyastn

Пользователь
Регистрация
05.10.20
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
1
Очень рекомендую для поднятия уровня осознанности почитать все возможные труды Платона, Аристотеля, Сократа.. в нынешние дня их мудрейшие умо заключения дошли упрощёнными статусами в вк))
 

LeoV1

Пользователь
Регистрация
21.09.20
Сообщения
94
Реакции
1
Баллы
3
Повелителя Мух читаю
 

Lyastn

Пользователь
Регистрация
05.10.20
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
1
Повелителя Мух читаю
знаю повелительницу мух Короля и шута, знаю фильм 90х годов
вот что есть книга это для меня открытие.. это сборник заклинаний для контроля мух? :mosking:
 

Alex421

Пользователь
Регистрация
24.09.20
Сообщения
66
Реакции
0
Баллы
1
Война и мир
 

Статистика форума

Темы
200.447
Сообщения
380.279
Пользователи
327.896
Новый пользователь
Sol'yevaya moshch'
Сверху Снизу