Продвижение форума в поисковых системах

  • Автор темы inso
  • 17K
  • Дата начала

gzndalff

Пользователь
Регистрация
14.10.13
Сообщения
124
Реакции
38
Баллы
13
Адрес
Димитровград
на мой взгляд данная сумма указана за оказание услуг в нахождении и исправлении всех недочетов и ошибок которые не соответсвуют параметрам для вступления в ЯК.
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Я на яндекс зашел, заполнил какую то анкету, после чего мне написали, что сайт будет добавлен в ЯК в течении 3 месяцев (ну или не будет, если не подойдет)

Ключевое слово "ну или не будет, если не подойдет" :)

Бесплатно в ЯК практически невозможно попасть. Шанс есть либо тогда, когда они делают новую рубрику каталога, либо сайт должен быть даже не знаю какой :)
Так что 12 тыс, это плата за вход в ЯК. Причем могут не взять даже за деньги.
 
  • Мне нравится
Реакции: inso

inso

Пользователь
Регистрация
12.06.13
Сообщения
362
Реакции
14
Баллы
13
В поиске продолжают исчезать страницы. За последние 2 недели появилась только одна, а исчезли еще десять и на этот раз роботс.тхт вроде не при чем.
 

inso

Пользователь
Регистрация
12.06.13
Сообщения
362
Реакции
14
Баллы
13
Может Новая волна АГС от Яндекса
Как мне кажется проблемы раньше уже начались, я писал еще в октябре вроде об этом, что заметил, что что-то не так.

Ну ссылки я не продаю, значит качество контента. А как его определить? Вроде нормально все, я же не копирую ничего. Ну и вообще стараюсь чтобы все по человечески выглядело.

Добавлено через 1 минуту
Ну может есть какие то тексты, которые немного искусствено выглядят под какой то запрос, но неужели за это яндекс сразу весь сайт штрафует?
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Ну ссылки я не продаю
Ссылки это не единственный далеко фактор АГС. Даже можно сказать второстепенный.


значит качество контента.
Возможно.

А как его определить?

Ну как... почитать, для людей или нет, чтоб ключевиками был не напичкан, в меру так сказать. Чтоб уникален был, интересен. Все это очень важно для молодого сайта.

Структура, дизайн. Будет косой сайт - это уже минус.
Вот у вас же наверное есть пример на что вы ориентируетесь? Как ваш форум в сравнении с тем?
 

inso

Пользователь
Регистрация
12.06.13
Сообщения
362
Реакции
14
Баллы
13
чтоб ключевиками был не напичкан,
Хм а как без этого? Я их специально не пихаю повсюду, но ведь поисковые запросы под определенную марку авто, а значит большинство заголовков влючает эту марку. Косяк?

Структура, дизайн. Будет косой сайт - это уже минус.
Что значит косой?


Вот у вас же наверное есть пример на что вы ориентируетесь? Как ваш форум в сравнении с тем?
Да есть. Мне мой больше нравится. Если бы было не так, я бы тогда и не брался. Там сайт очень крутой по функционалу, но форум отстой - мне совсем не нравится, вот я и решил свой сделать. Мне даже и заработок не главное, я и так норм зарабатываю. Люблю автомобильные клубы просто, захотелось свой форум сделать. А то, что на этом некоторые немало зарабатывают, я вообще только недавно узнал.

Если в личку скину - можешь посмотреть и мнение высказать в чем может быть проблема?
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Я их специально не пихаю повсюду, но ведь поисковые запросы под определенную марку авто, а значит большинство заголовков влючает эту марку. Косяк?

Да нет наверное... в заголовках это нормально. Тем более марка машины.


Что значит косой?
Криво отображается, проблемы какие-то с навигацией, и тд.


Если в личку скину - можешь посмотреть и мнение высказать в чем может быть проблема?
Посмотрю конечно. Только я не мегаспец по АГСам :) Тем более, что его только выкатили. Всех проблем никто не знает, но уже "гуру" статьи публикуют, где финальная фраза: приходите к нам, мы знаем как вытащить ваш сайт из-под АГС :)
 

inso

Пользователь
Регистрация
12.06.13
Сообщения
362
Реакции
14
Баллы
13

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Вряд ли у вас АГС. Для этого форума это нормальное состояние.
Собственно там в реале больше 24 стр в индексе, просто сейчас у Яндекса новая фича показывать раздел, который считается, и мелко ссылками несколько тем снизу.

Что касается форума, то тройку вообще сложно испортить :D Выглядит форум нормально.
Наверное была ошибка - домен РФ, но "кто же знал", и и проблемы с контентом у вас.

У вас нет полезного контента.
Даже новостной раздел, тема "Запорожец планирует выпуск кузова седан" (это я к примеру :) ) Фотка + одно короткое предложение. Это НЕ контент. И ответы. Не знаю постеры у вас там, или реальные пользователи, "Ага, классный седан" + смайлик.
Ну это мусор все. Статистический мусор. Подобные страницы могут, и наверное будут выкидываться поисковиками.

Нет полезного контента, нет обзорных статей, нет рассказов. Ничего нет. Только "угу", "ага" :good:

Посмотрите ведущие порталы по тематике. Форум ничем не отличается от сайта, и все что есть на сайте, можно реализовать на форуме. Даже еще с большим успехом.
 

inso

Пользователь
Регистрация
12.06.13
Сообщения
362
Реакции
14
Баллы
13
У вас нет полезного контента.
Даже новостной раздел, тема "Запорожец планирует выпуск кузова седан" (это я к примеру ) Фотка + одно короткое предложение. Это НЕ контент. И ответы. Не знаю постеры у вас там, или реальные пользователи, "Ага, классный седан" + смайлик.
Ну это мусор все. Статистический мусор. Подобные страницы могут, и наверное будут выкидываться поисковиками.

Нет полезного контента, нет обзорных статей, нет рассказов. Ничего нет. Только "угу", "ага"
Неудачный пример, этот раздел я и не пытаюсь развивать, он просто сопутствующий. В статистике, которую выкладывал, я тексты этого раздела даже не учитывал.
Огромное спасибо за анализ, можно я еще раз скину несколько ссылок в личку на тексты, которые писал именно с целью полезности?? Выскажи про них мнение пожалуйста. Потому что мне казалось, что именно они и являются полезным контентом и именно эти тексты я учитывал в той статистике, которую здесь выкладывал.
 

inso

Пользователь
Регистрация
12.06.13
Сообщения
362
Реакции
14
Баллы
13
В какие каталоги кроме яндекса есть смысл добавить сайт? Прочитал есть еще какие то программы по автоматическому размещению. Вы такими пользуетесь?
 

gzndalff

Пользователь
Регистрация
14.10.13
Сообщения
124
Реакции
38
Баллы
13
Адрес
Димитровград
лично я для продвижения сайта добавляю его в яндекс и гугл, а затем продвигаю через SeoPult. Это не реклама)) Просто на мой взгляд самое оптимальное решение. Там тебе подберут оптимальные ключевые слова для ссылок, подгонишь бюджет свой и вперед + можно заказать анализ твоего сайта, для более успешного продвижения.

По крайней мере наши фирма, где я работаю свой сайт там продвигает. И все не плохо проходит.
 
  • Мне нравится
Реакции: inso

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
В какие каталоги кроме яндекса есть смысл добавить сайт?

Немного неправильная постановка вопроса. Вы пишете добавить, словно это зависит от вас :) В ЯК могут не взять и на платной основе, если сайт / форум ничего собой не представляет. Более того, после просмотра его модераторами, если в нем есть серьезные недочеты на сайт могут наложить фильтры (был опыт ухода сайта в бан).

Есть смысл попробовать добавить в DMOZ. Это гуглокаталог по аналогии с ЯК. Но если форум без контента, мало информации, есть недочеты, то лучше и не пробовать, можно получить обратный эффект.
 
  • Мне нравится
Реакции: inso

inso

Пользователь
Регистрация
12.06.13
Сообщения
362
Реакции
14
Баллы
13
Veter, у Ашманова читал, что чем больше каталогов тем лучше. Вроде как цитируемость и все такое. Устарела инфа? Спасибо за ответ, никуда пока добавляться лучше не буду, правда в ЯК бесплатную заявку делал уже. Поторопился=/

А какое мнение про услуги SeoPult и подобные сервисы? У меня времени чето совсем мало сейчас заниматься и контентом и ссылками трудновато. Подумал воспользоваться их услугами, тем более что по парочке запросов (типа "мазда клуб", "мазда форум") там рекомендуемый бюджет вообще ерундовый (если я правильно понял конечно). Как в кино с девушкой пару раз сходить. Я просто со своим "опытом" могу ссылок и на в 3 раза бОльшую сумму накупить, только боюсь толку будет в районе нуля.
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Каталоги ушли в прошлое.

А какое мнение про услуги SeoPult и подобные сервисы?
Я отрицательно отношусь к агрегаторам в плане продвижения. Побочные сервисы аналитики у них хорошие, можно пользоваться. А закуп доверять на автомате? Я бы не стал.
 
  • Мне нравится
Реакции: inso

gzndalff

Пользователь
Регистрация
14.10.13
Сообщения
124
Реакции
38
Баллы
13
Адрес
Димитровград
А закуп доверять на автомате? Я бы не стал.

согласен. Пользуюсь данным сервисом только со своим списком слов, автомат он и есть автомат. Он многое может не учесть.
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Хорошо, свой список. А закуп ссылок? Доноры?
 

inso

Пользователь
Регистрация
12.06.13
Сообщения
362
Реакции
14
Баллы
13
Закончился ноябрь.
Текстов за этот месяц под СЧ и НЧ запросы еще 24 штуки.
Куплено ссылок всего на сегодняшний день - 27
Среднесуточные переходы с поисковых систем в ноябре - 3,5 человека (в основном гугл)
.
Позавчера сменил домен, так что не исключено, что некоторое время трафика вообще не будет.
Что касается ссылок - у меня вопрос. Т.к. сайт сменил домен, от них теперь отказаться и покупать заново?
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Я бы сделал следующее.
Если вы закупали в агрегаторах, то сменил бы урл ссылки на тех же сайтах. Если покупали вечные ссылки, то там это можно сделать вообще безпроблемно.
Просто форум молодой, часть ссылок может еще вообще не работает.
 
  • Мне нравится
Реакции: inso

inso

Пользователь
Регистрация
12.06.13
Сообщения
362
Реакции
14
Баллы
13
Я бы сделал следующее.
Если вы закупали в агрегаторах, то сменил бы урл ссылки на тех же сайтах. Если покупали вечные ссылки, то там это можно сделать вообще безпроблемно.
Просто форум молодой, часть ссылок может еще вообще не работает.
Покупал на сапе и маинлинк вручную. Это вечные иди агрегаторные?))
Вечером посмотрю как там сменить урл, спасибо)
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Это агрегаторы, хотя и там и там есть вечные :) Я же не знаю какие вы покупали.
 
  • Мне нравится
Реакции: inso

inso

Пользователь
Регистрация
12.06.13
Сообщения
362
Реакции
14
Баллы
13
Хочу узнать ваше мнение о подобном методе.

Есть сайт с бесплатными объявлениями. На этом сайте размещается объявление таким образом, что вместо текста целый ворох ссылок на определенный раздел форума и его подразделы:
мазда-клуб.рф/showthread.php?=80 - ремонт мазда
мазда-клуб.рф/showthread.php?=81 - ремонт акпп на мазда
мазда-клуб.рф/showthread.php?=82 - ремонт двигателя на мазда
мазда-клуб.рф/showthread.php?=83 - ремонт аккордеона на мазда
ну и так далее. В объявлении может быть от 10 и до хз сколько таких ссылок.

И это не единичный случай, у данного сайта таких объявлений по инету немало.
Глянул по основному запросу "мазда клуб" - сайт в топ 10 яндекса, хотя ему всего 1,5 года и он опережает некоторые более взрослые сайты под тот же запрос.

Что думаете про такие методы? Или это автоматическая закупка так работает?

p/s/ марка мазды тут для примера просто.
 
Последнее редактирование:

koil

Пользователь
Регистрация
16.01.13
Сообщения
577
Реакции
98
Баллы
13
хотя ему всего 1,5 года
а что значит возраст сайта? (вопрос к знатокам)
Что это дает?

Больше накопилось ссылок на других ресурсах?
Или распространение адреса по поисковикам, каталогам...

Разве нет программ (способов) позволяющих ускорить "рост"?

Допустим если за дело возьмется знаток своего дела,
то создав сайт с нуля, может ли он за месяц переплюнуть сайты которым лет 10 уже?..

Если возраст исчисляется количеством ссылок на этот ресурс у пользователей, (в избранных у себя в компе, на своем сайте и т.д.)
то это наверное невозможно.
Как правильно?
 

inso

Пользователь
Регистрация
12.06.13
Сообщения
362
Реакции
14
Баллы
13
а что значит возраст сайта? (вопрос к знатокам)
Что это дает?
Я не знаток, но вроде возраст сайта исчисляется с момента регистрации домена. Хотя может для поисковиков важнее момент начала индексации, но в любом случае сайт начинает индексироваться уже на домене.

Допустим если за дело возьмется знаток своего дела,
то создав сайт с нуля, может ли он за месяц переплюнуть сайты которым лет 10 уже?..
Ммм за месяц по моему такое невоможно. За год наверное возможно, по крайней мере пример такого сайта выше я уже привел.
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Что думаете про такие методы?

Думаю, что мазда в десятке далеко не потому, что на сайт стоят ссылки каталожного прогона. Вы нашли просто один, явный источник, но там скорее всего он далеко не один, и многие вы просто не увидите.


Разве нет программ (способов) позволяющих ускорить "рост"?
Нет.


Допустим если за дело возьмется знаток своего дела,
то создав сайт с нуля, может ли он за месяц переплюнуть сайты которым лет 10 уже?..
Нет

Но в некоторых тематиках, например по продаже розовых слонов он может к ним приблизиться. И я веду речь о Яндексе.
 
  • Мне нравится
Реакции: inso

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Имг хостинг как вариант
 

inso

Пользователь
Регистрация
12.06.13
Сообщения
362
Реакции
14
Баллы
13
Имг хостинг как вариант
Удалил вопрос, когда увидел, что на этом форуме можно добавлять. Решил уместнее спросить как это сделать в теме настройки vB.
 

koil

Пользователь
Регистрация
16.01.13
Сообщения
577
Реакции
98
Баллы
13
Но в некоторых тематиках, например по продаже розовых слонов он может к ним приблизиться. И я веду речь о Яндексе
за счет чего?

тогда что значит возраст сайта?
что происходит за это время чего невозможно сделать вручную?
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard

За счет нулевой конкуренции.


тогда что значит возраст сайта?
Авторитет скажем так. Сайты как и люди, чем старше - тем авторитетнее. Есть конечно исключения и там и там :)


что происходит за это время чего невозможно сделать вручную?
Так авторитет и достигается вручную + за счет естественных факторов при работе с сайтом. Он обрастает старыми авторитетными ссылками, упоминаниями, увеличивается контент. И даже если сайт брошен, а потом просто купили домен и разместили на нем новый сайт, то часть этого наработанного годами авторитета остается с ним.
 

koil

Пользователь
Регистрация
16.01.13
Сообщения
577
Реакции
98
Баллы
13
Он обрастает старыми авторитетными ссылками, упоминаниями, увеличивается контент..
Другими словами увеличение количества ссылок?
Как в "избранных" у каждого пользователя в компе,
так и на других сайтах.

Если так, то теоретически возможно ускоренно увеличить "возраст сайта".
Допустим тех же розовых слонов преподнести так, что-бы у каждого
появилось желание сохранить у себя ссылку или поделиться с другими.
Идеальный вариант "поделиться".
Тогда цепная реакция ссылок начнет расти в геометрической прогрессии.

Что в принципе и происходит с некоторыми популярными ресурсами.
Правда на сегодняшний очень сложно придумать "розовых слонов"..
 

inso

Пользователь
Регистрация
12.06.13
Сообщения
362
Реакции
14
Баллы
13
Правда на сегодняшний очень сложно придумать "розовых слонов"..
Что еще печальнее - сложнее остаться среди них лидером. Как я понимаю, любой сайт, который предлагает что-то новое и очень интересное, быстро привлечет внимание людей, которые также захотят отхватить долю посещаемости и сделают свой. Т.е. даже при наличии классной идеи скорее всего тебя быстро обойдут сайты конкурентов, у которых опыт раскрутки не один год.
 

koil

Пользователь
Регистрация
16.01.13
Сообщения
577
Реакции
98
Баллы
13
Что еще печальнее - сложнее остаться среди них лидером. Как я понимаю, любой сайт, который предлагает что-то новое и очень интересное, быстро привлечет внимание людей, которые также захотят отхватить долю посещаемости и сделают свой. Т.е. даже при наличии классной идеи скорее всего тебя быстро обойдут сайты конкурентов, у которых опыт раскрутки не один год.
Во-первых нужно быть специалистом в своем деле.
К примеру знатоки булки. Поможет ли раскрутка переплюнуть их
если нет знаний больше чем у них?
Во-вторых (имхо) решающее значение имеет цель.
Для кого-то просто личное обогащение..
Для другого помощь людям..
Для третьего образование.. и т.д.

Досадно будет потерять много сил и времени только потому что заранее
не продумал на будущее.
Особенно если это не хобби, а всю свою жизнь поставил на это.
По новой-то не проживешь это время.
Нет возможности записать этот уровень и позже переиграть по другому.
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard

inso

Пользователь
Регистрация
12.06.13
Сообщения
362
Реакции
14
Баллы
13
Завтра уезжаю, так что порция статистики пораньше.

Посещений 5,5 человек в сутки
Написал около 20 текстов под запросы в этом месяце.
36 ссылок куплено всего.

Количество текстов приблизительное, потому что стал меньше писать под запросы и больше для души и про то, что хотелось бы видеть на форуме. Теперь сначала решаю о чем написать, а потом подбираю как это подставить под НЧ запрос. Некоторые вещи однообразные, поэтому даже не знаю считать их как под один запрос или под разные (например техничка определенного узла но в разных моделях). Писать тупо под запросы во первых все равно получается хуже качеством, а во вторых запросы довольно быстро закончились, поскольку для автомобилей одной марки они очень однообразны (к примеру вариантов запросов "фото форд фокус 2014" штук 200 наверное и т.п.) Ну что вообще интересного напишешь под такие запросы?

А еще поменял домен месяц назад. Гугл довольно быстро все склеил и индексирует. Яндекс не склеил до сих пор. Причем я старые ссылки просто слил и купил новые. В результате старый домен просел и потерял часть страниц, новый ток неделю назад индексироваться начал. Потом прочитал что яндекс не любит резкие пропажи ссылок, но было уже поздно.
 

inso

Пользователь
Регистрация
12.06.13
Сообщения
362
Реакции
14
Баллы
13
За январь
+ около 25 текстов
+ около 45 купленных ссылок (всего около 80)
Ссылки агрегаторные (не вечные).

Посещаемость из ПС: 9,3 человека в сутки.=/
 
Последнее редактирование:

inso

Пользователь
Регистрация
12.06.13
Сообщения
362
Реакции
14
Баллы
13
Февраль.
+ около 10 текстов под запросы
+ 5-10 ссылок (всего 86 вроде)

Наконец то сайт начал индексироваться (в яндексе 100 страниц), траффик с ПС 23 человека в день.
Еще после апдейта яндекса 11 фефраля получил ТИЦ 10. Ссылок на тот момент было проиндексировано около 50. Ссылки дешевые агрегаторные на страницах 2 (немного) и 3 (больше) уровней.

Если честно не уверен, что есть смысл продолжать мои описания, поскольку основной список запросов для яндекса уже давно закончился. Речь о нормальных запросах, про которые можно писать, а не типа "мазда 6 2003 год".

Да и вообще хочется сделать сайт для людей, а не для траффика. Идей много, но знаний катастрофически не хватает((
 

inso

Пользователь
Регистрация
12.06.13
Сообщения
362
Реакции
14
Баллы
13
Март. 57 посетителей. Ссылки практически не покупаю, занимаюсь в основном контентом. Также хочу заняться структурой сайта, но знаний нет и надо учится, а времени пока не хватает. Наполнение качественным контентом отнимает много сил и времени.

Ссылок около 100 и все самые дешевые с помесячной оплатой (около 500р. за все). Деньги вкладывать неохота, ведь сайт - это хобби. Но увлекся я этим хобби всерьез))
 

inso

Пользователь
Регистрация
12.06.13
Сообщения
362
Реакции
14
Баллы
13
Делиться особо нечем, ссылки не покупаю, только контент. Средняя посещаемость последние 1,5 месяца 150-200 человек в сутки.

Возник такой вопрос: как закрывать от индексации отдельные сообщения, темы и разделы? Это возможно? Обычному пользователю лень перепечатывать свой вопрос по тематике, и он просто копирует его с другого форума, что вроде как вредно для продвижения молодого сайта.
 

inso

Пользователь
Регистрация
12.06.13
Сообщения
362
Реакции
14
Баллы
13
Давно не писал, потому что про движением не занимаюсь. Просто пишу и все, отвечаю на редкие вопросы посетителей. Посещаемость примерно 300 в сутки. Тиц с последним апдейтом упал до 0. Буду понемногу сокращать искусьвенную сылочную массу.
 

Статистика форума

Темы
200.447
Сообщения
380.279
Пользователи
327.896
Новый пользователь
Sol'yevaya moshch'
Сверху Снизу