Поговорим об улучшениях форума

Прометей

Пользователь
Регистрация
15.08.12
Сообщения
913
Реакции
211
Баллы
29
Данная тема создана для предложений по улучшению форума. Любые улучшения так или иначе приносят вред (исключение - установка на форум заплаток в виде Patch Level). Одни являются источником дырок для взлома форума, другие делают лишние запросы к БД. Пример хака грузящего форум - хак медалек. Мой вопрос естественен: зная возможности хостинг плана (а это, поверьте, не является секретной информацией) можно знать какие улучшения можно предлагать.
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Он что, так слаб, что включение показа кто находится в теме будет ложить форум?

С настоящим положением дел - нет. Ну а вдруг он станет как серч? :D Тогда возможно и будет. Не зря же там эту функцию отключили год или два назад :)


на форуме установлен хак автоматически уменьшающий размер загружаемых картинок на форум? Я говорю про хак mdm image resizer lite?
Нет, не стоит.
 

Прометей

Пользователь
Регистрация
15.08.12
Сообщения
913
Реакции
211
Баллы
29
Я заметил что не стоит. Так как сообщения с загруженными картинками перекашивают весь форум.
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Каждый дополнительный хак на форуме это: ослабление безопасности и ошибки в работе!

Как то так. :) Я в последнее время долго думаю, прежде чем что-то поставить на форумы :)
 

Прометей

Пользователь
Регистрация
15.08.12
Сообщения
913
Реакции
211
Баллы
29
Но этот хак необходим. Иначе перекорёживает весь форум: одни сообщения становятся шире, другие остаются стандартных размеров.
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Как говорил один знакомый. Можно бить по голове за выкладывание картинок шире 800 px :)
 

Прометей

Пользователь
Регистрация
15.08.12
Сообщения
913
Реакции
211
Баллы
29
И тут я с Вами согласен. Можно сколько угодно раз прописывать в Правилах форума что бы картинки уменьшали в размерах через Радикал фото. Но делают это не все и не всегда. Тут выбор не богатый: обязать править сообщения пользователей Модераторов либо ставить этот хак. Я сам правил и не раз. Ну не банить же людей за это?
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Ну не банить же людей за это?

Нет конечно :) Часто модераторы перезаливают картинки. По поводу хака нужно подумать.
На тестовом пробовали ставить интересный BB-код ресайзер. Но там его нужно допиливать, так как в нем стоит стандартная ширина и высота уменьшения картинки. То есть в уменьшенной копии картинки она искажается.

Но сама мысль BB кода интересная, особенно когда при наведении мышки на картинку она появляется в натуральную величину :)
 

Прометей

Пользователь
Регистрация
15.08.12
Сообщения
913
Реакции
211
Баллы
29
А за что банить? Некоторые просто по незнанию не уменьшают их, научатся потом.
Да ни кто и не предлагает закручивать гайки. Просто иногда раздражает когда стараешься, размещаешь со скриншотами какой либо совет, а через несколько сообщений задают вопрос на его же тему:)))
Нет конечно :) Часто модераторы перезаливают картинки. По поводу хака нужно подумать.
На тестовом пробовали ставить интересный BB-код ресайзер. Но там его нужно допиливать, так как в нем стоит стандартная ширина и высота уменьшения картинки. То есть в уменьшенной копии картинки она искажается.

Но сама мысль BB кода интересная, особенно когда при наведении мышки на картинку она появляется в натуральную величину :)
Именно так. Хак из разряда обязательных. Я видел список обязательных хаков в одной из соседних тем. Считаю что хаков должно быть не так много как там перечислено. А только самое необходимое. Как уменьшения картинок и ещё хак копирайта - одни из самых обязательных. Первый позволяет всегда быть форуму аккуратным, какого бы громадного размера картинки бы не размещали. Второй позволяет бороться с обвинениями в копипасте. Ведь не возможно всё делать самому. Те же хаки, дизы или какие советы я часто беру из различных источников.
 

Прометей

Пользователь
Регистрация
15.08.12
Сообщения
913
Реакции
211
Баллы
29
Хорошо. Минут через 10 размещу хак в соответствующей теме.
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Второй позволяет бороться с обвинениями в копипасте. Ведь не возможно всё делать самому.

На форумах копипаст это бич... я вообще противник копипаста, но избавиться от копипаста можно лишь на специфических форумах, и то не полностью.
 

Helenka1

Пользователь
Регистрация
26.06.12
Сообщения
2.501
Реакции
535
Баллы
28
Veter, а это мысль к новой теме.
 

Прометей

Пользователь
Регистрация
15.08.12
Сообщения
913
Реакции
211
Баллы
29
На форумах копипаст это бич... я вообще противник копипаста, но избавиться от копипаста можно лишь на специфических форумах, и то не полностью.
Копипастом могут быть ведь и темы с хаками или с дизами. Надеюсь со мной многие согласятся, что авторские материалы очень нужны, но не возможно объять необъятное. И что приходится часто размещать у себя чужие темы с хаками или с советами. Поэтому и говорю об установке хака копирайта.
 

Helenka1

Пользователь
Регистрация
26.06.12
Сообщения
2.501
Реакции
535
Баллы
28
Копипастом могут быть ведь и темы с хаками или с дизами. Надеюсь со мной многие согласятся, что авторские материалы очень нужны, но не возможно объять необъятное. И что приходится часто размещать у себя чужие темы с хаками или с советами. Поэтому и говорю об установке хака копирайта.

Именно поэтому на этом форуме очень долго набивается контент, он авторский. Думаю, вы поймете, что это не так просто сделать. Помимо технический знаний нужно время, что бы все оформить.
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard

Прометей

Пользователь
Регистрация
15.08.12
Сообщения
913
Реакции
211
Баллы
29
Вижу что между нами возникло недопонимание. Хорошо, я поясню что имел в виду: Пользователю форума (а мы все в первую очередь стараемся для него) глубоко фиолетово на то, что есть на форуме. Ему важен нужный хак, совет или диз. Вот и приходится часто выкладывать на своих форумах то, что сделали другие люди. Да и Вы совсем недавно выложили на форуме не Вами написанный хак. Это хак уменьшения размеров картинок.
Ведь речь идёт не о том, что бы копипастить всё бездумно. А только то, что реально необходимо. Вы таким образом ведь выложили скрипт форума vBulletin 3.8.7, а разве Вы его лично писали? Ещё раз говорю, что и чужое иногда выкладывать у себя необходимо:)
 
Последнее редактирование:

Helenka1

Пользователь
Регистрация
26.06.12
Сообщения
2.501
Реакции
535
Баллы
28
Прометей, но описание делают ребята сами. И советы по установке свои дают.
 

Прометей

Пользователь
Регистрация
15.08.12
Сообщения
913
Реакции
211
Баллы
29
Да я же совсем о другом говорю))). Вот, к примеру, наш Админ в сосодней теме пишет что склоняется к переходу на Лайт версию хака Файлового архива от Керка (странно, не видел у Керка фришной версии архива. На сколько я помню его архив стоит от 100 евро). А я видел другой, более редкий хак Файлового архива. Тоже версия Про. И не менее могучий по своим возможностям. На орге его выложили за бесплатно. Правда, старую версию и без перевода. Но перевести его не сложно.
Вот как раз о размещении подобных ЧУЖИХ хаков я и пишу на форуме из темы в тему. Что есть необходимость в этом, есть.
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
странно, не видел у Керка фришной версии архива

Ну так посмотрите :) Уже есть.

Прометей, что касается ребят с саппорта, то хоть я там и редко бываю, но я там общаюсь, и я не буду ни выкладывать, ни ставить себе платные хаки не купив их. Также я не буду выкладывать в свободный доступ те продукты, где автор написал, что размещено исключительно для vbsupport.
Это касается в плане ап исключительно vbSupport, если вы об этом.
 

Прометей

Пользователь
Регистрация
15.08.12
Сообщения
913
Реакции
211
Баллы
29
А кто Вас заставляет делать иное? Я лично писал что есть на том же орге сборка хаков от фирмы дракон. Да, там все версии занулены и без перевода. У меня лично стоят эти хаки. Но я их брал через Клуб ФинтМакса. И мне запрещено выносить их из Клуба.
Я же тут, в теме, говорил про то, что не является криминалом и выложено на скачивание на форуме орга в свободном (относительно свободном. Так как если нет сообщений скачать не удастся. Но это уже другое. И к данной теме не относящееся) доступе.
 

Helenka1

Пользователь
Регистрация
26.06.12
Сообщения
2.501
Реакции
535
Баллы
28
Ветер, Босс, я уже писала в теме мимоходом, что пользователей, раскидывающих кучу клонов своих сообщений нужно наказывать. Может удалять все сообщения нафиг, что бы ни одного не осталось?

Добавлено через 38 секунд
Может хоть так отучим их ерундой маяться.
 
Последнее редактирование:

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Helenka, так и сделаем.
 

Прометей

Пользователь
Регистрация
15.08.12
Сообщения
913
Реакции
211
Баллы
29
Я давно подозревал что в разделе рекламы много клонов. Но так как мне не виден IP, не мог ни чего доказать. Думал, что раз Ветер молчит - значит, его это устраивает.
 

Helenka1

Пользователь
Регистрация
26.06.12
Сообщения
2.501
Реакции
535
Баллы
28
Я давно подозревал что в разделе рекламы много клонов. Но так как мне не виден IP, не мог ни чего доказать. Думал, что раз Ветер молчит - значит, его это устраивает.

Та не, тут другая история. Заходит один человек и начинает одно и тоже сообщение пихать в разные темы. Одна барышня сегодня штук 6 вроде напостила. Раньше клоны удалялись, оставляли только одно, сейчас решили вообще все удалять.
 

Прометей

Пользователь
Регистрация
15.08.12
Сообщения
913
Реакции
211
Баллы
29
А я говорил о другом: захожу в тему какого либо объявления, вижу там ник, предположим, Вася1244, ниже его идут сообщения от Пети736, Коли495 (ники привёл для примера. Просто лень искать тему и этих пользователей) которые пишут что ох как хороша эта программа! Мы её обязательно купим. Очень уж похоже что человек, что бы подогреть интерес к своему объявлению зарегал клонов и от их имени писал.
 

Helenka1

Пользователь
Регистрация
26.06.12
Сообщения
2.501
Реакции
535
Баллы
28
А я говорил о другом: захожу в тему какого либо объявления, вижу там ник, предположим, Вася1244, ниже его идут сообщения от Пети736, Коли495 (ники привёл для примера. Просто лень искать тему и этих пользователей) которые пишут что ох как хороша эта программа! Мы её обязательно купим. Очень уж похоже что человек, что бы подогреть интерес к своему объявлению зарегал клонов и от их имени писал.

Я поняла, о чем речь.
 

Прометей

Пользователь
Регистрация
15.08.12
Сообщения
913
Реакции
211
Баллы
29
Движок нашего форума позволяет многое. В том числе иметь несколько наборов различных смайликов. Можно, если у Админа форума есть на то желание, залить наборы аватарок. Что бы пользователи могли выбирать для себя у нас. Можно сделать аватарку по умолчанию для тех, кто её себе не поставил, можно сделать что бы под логотипом (это место называется навбар) постоянно появлялось сообщение о новых темах, что бы в поисках их не нажимать на кнопку F5. Что тратит у меня трафик. Много что сделать можно. Можно и статистику сделать иной. Что бы там статистика обновлялась. Весь вопрос: будет ли оно сделано? Согласится ли на это Ветер?
 

Helenka1

Пользователь
Регистрация
26.06.12
Сообщения
2.501
Реакции
535
Баллы
28
Движок нашего форума позволяет многое. В том числе иметь несколько наборов различных смайликов. Можно, если у Админа форума есть на то желание, залить наборы аватарок. Что бы пользователи могли выбирать для себя у нас. Можно сделать аватарку по умолчанию для тех, кто её себе не поставил, можно сделать что бы под логотипом (это место называется навбар) постоянно появлялось сообщение о новых темах, что бы в поисках их не нажимать на кнопку F5. Что тратит у меня трафик. Много что сделать можно. Можно и статистику сделать иной. Что бы там статистика обновлялась. Весь вопрос: будет ли оно сделано? Согласится ли на это Ветер?

:D Ну, что новый смайлик можно, это я знаю, вопрос в другом, сочтет ли Ветер это нужным.
Ну, а все остальное, это уже не ко мне. Набор аватарок считаю ерундой, никогда им не пользовалась. Предпочитаю выбирать сама. Или сделать :D, если простую.
Насчет новых тем и статистики, мне это не мешает :crazy:
 

Прометей

Пользователь
Регистрация
15.08.12
Сообщения
913
Реакции
211
Баллы
29
Один смайлик загрузить в основной набор не проблема. Проблема, правильно Вы говорите, в Ветре: пойдёт ли он на это?
Что до тем и статистики - это мешает мне. Думаю, что найдутся и мне подобные. У кого нет безлимита на интернет. Конечно, одно нажатие на F5 денег берёт мало. Но когда нажмёшь раз 30? Зачем мне платить за трафик когда для его экономии можно поставить нужный хак?
Ведь и я, когда у меня есть свободное время, зависаю на форуме на долго в ожидании каких либо вопросов от Пользователей. Но пока вижу рекламу, рекламу, рекламу. Одно радует: что есть общение с Вами.
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
А я говорил о другом: захожу в тему какого либо объявления, вижу там ник, предположим, Вася1244, ниже его идут сообщения от Пети736, Коли495 (ники привёл для примера. Просто лень искать тему и этих пользователей) которые пишут что ох как хороша эта программа!

Такое может быть вполне в старых темах. В очень старых.
Сейчас явных клонов нет. Здесь стоит хак определения клонов.

Добавлено через 5 минут
Ну, что новый смайлик можно, это я знаю

Скинь смайл в пост

В том числе иметь несколько наборов различных смайликов.
Зачем это на форуме вебмастеров?


Можно сделать аватарку по умолчанию для тех, кто её себе не поставил
Она есть

можно сделать что бы под логотипом (это место называется навбар) постоянно появлялось сообщение о новых темах, что бы в поисках их не нажимать на кнопку F5. Что тратит у меня трафик. Много что сделать можно. Можно и статистику сделать иной. Что бы там статистика обновлялась. Весь вопрос: будет ли оно сделано? Согласится ли на это Ветер?

Все это заменяется LiveStream. Я подумаю.


[ADMIN="Veter"]Оффтоп перемещен: https://lumtu.com/off-top/3372-ob-adminah.html
Клоны выделены отдельно: https://lumtu.com/rabota-foruma/3373-klony-na-wmbord.html[/ADMIN]
 
Последнее редактирование:

Neznayka1

Пользователь
Регистрация
27.10.12
Сообщения
320
Реакции
31
Баллы
13
1."Привязать аккаунт к OpenID" переименовать на "вход через соц.сеть", вместо черно цвета, пусть надпись будет красной
2. "новые сообщения" - только те в которых участник участвовал, а не все подряд новые сообщения по левых темах, что бы ориентироваться было просто.
3. Вместо блога, дневника и блокнота - оставить одну нормальную вещь, можно назвать - "записки мастера" (это чисто для фишки) и что бы было на панели меню, что бы видно было)))) а то запрятали неизвестно куда))))неудобно вообще. То есть три эти штуки - они во многом дублируют одна одну, 3 штуки и даром не нужны. Оставить только одну. И в пользователя должен быть выбор: опубликовать публично свою заметку или чисто себе в профиль, вот и все. А то - неудобняк , должно быть все просто и видно.
Пока все :) Ну в общем тенденция должна быть такая - выбрасывать с форума кучу разных ненужных мелких дублирующих геморойных штучек)))) Минимализм, простота, что бы интерфейс был интуитивно понятный. А то такое чувство , что сидишь в истребители))))а мне нужно просто доехать до поворота))))здесь будет достаточно обычной авто-панели, имхо. Успехов! :)
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
"Привязать аккаунт к OpenID" переименовать на "вход через соц.сеть"

Это будет не совсем верно. Там более половины вариантов входа не социальная сеть.


2. "новые сообщения" - только те в которых участник участвовал, а не все подряд новые сообщения по левых темах, что бы ориентироваться было просто.

На форуме существует подписка на темы, где участник форума будет уведомляться о новых ответах.
Если адаптировать хак новых сообщений под каждого участника, то это получится уже не простенький хак, а монстр, который будет создавать соответствующую нагрузку, причем с увеличением посещаемости она будет все больше.

Дневник и блог это одно и то же :)

и что бы было на панели меню
Специально убрано с панели. Там они ни к чему на мой взгляд. Достаточно перехода через баннер и через футер.

А вот блокнот... для кого то важен. Для тех, кто привык к движку IPB. Я почти не пользуюсь.
 

Neznayka1

Пользователь
Регистрация
27.10.12
Сообщения
320
Реакции
31
Баллы
13
Вот тоже прикол - "1 новое сообщение", кликнул туда - форум сообщений выпал, он мне и даром не нужен, ну ладно, проходит время - "1 новое сообщение!....думал новое ..нифига. Ну, нужно сделать так, что когда кликнул на него, просмотрел - чтобы оно автоматом обнулялось...оно то обнуляется, ну как то непонятно.
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Здесь оно запоминает по метке в БД. Это сделано специально для того, чтобы если человек вышел с форума, а потом опять зашел, то мог увидеть новые сообщения и с прошлого и позапрошлого визита.
Так сделано специально.

Можно сделать было по кукам, то есть человек выходит с форума, и в следующий визит уже не видит старых сообщений.
 

Boss3

Пользователь
Регистрация
19.06.10
Сообщения
1.683
Реакции
392
Баллы
28
Адрес
Pirate Bay
Сразу видно чела с социалок :D
 

Neznayka1

Пользователь
Регистрация
27.10.12
Сообщения
320
Реакции
31
Баллы
13
Да))) Я не фанат геморроя)))) Считаю, что все должно быть просто , понятно и без извращений)))
 

Neznayka1

Пользователь
Регистрация
27.10.12
Сообщения
320
Реакции
31
Баллы
13
Темы где больше 15 страниц не имеют право на существование. Почему? Столько никто читать не будет, тем более, что 80% - это вода, но без воды никуда, она нужна для смазки. Вот ,например тема о "что-то о настройках вбюлетня" , там 45 или более страниц, все она теряет свою ценность. Нужно ее делить или на части или создать целый раздел, 45 страниц подряд читать никто не будет, не хватит духу. Это нужно изменять.
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Насчет 15 страниц я не согласен. Если у человека не хватает духа прочесть несколько десятков страниц по ответам на вопросы настроек, то ему нечего делать в сайтостроении.

Вы видели техническую документацию настройки какой-либо аппаратуры на клочке бумаги? Думаю что нет. Более того, даже пылесос имеет инструкцию в виде тонкой книжки, а здесь сложный организм веб сайта.

Мини АТС имеет несколько томов настоящих книжек из 100 и более страниц, мелким шрифтом в формате А4.

А делить темы конечно нужно. Здесь я согласен, но не на все хватает рук. К сожалению.
 

Neznayka1

Пользователь
Регистрация
27.10.12
Сообщения
320
Реакции
31
Баллы
13
Понял .
 
Последнее редактирование:

Neznayka1

Пользователь
Регистрация
27.10.12
Сообщения
320
Реакции
31
Баллы
13
нужно сделать так, что бы когда кликал на тему где уже был, то оказывался на той страницы темы, где был в последний раз. я помню такую фишку ввели на одном форуме, где я писался кое-какое время.
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Да не фишка это, а дефолтные настройки
 

Neznayka1

Пользователь
Регистрация
27.10.12
Сообщения
320
Реакции
31
Баллы
13
а, что вам не нравится? По моему - удобно.

Добавлено через 33 секунды
извратили форум до неузнаваемости :D
 

Neznayka1

Пользователь
Регистрация
27.10.12
Сообщения
320
Реакции
31
Баллы
13
Нужно по закрывать пару разделов форума для незарегистрированных лиц. А то смотришь - 50 человек на линии и всего 3 зарегистрированных. Они пришли и ушли, и нет от них никакого толку. Пусть регистрируются, что бы можно было нормально темы обсуждать и получать нормальные ответы на вопросы. как говориться , что одна голова хорошо, но две лучше.

Добавлено через 2 минуты
Я . конечно, могу уйти на другой форум. но уже как-то привык, изучил интерфейс, хотелось бы уже здесь оставаться, но нам нужно. что бы больше здесь было людей
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Не нужно здесь ничего закрывать. Это свободная площадка. Достаточно закрытого клуба. То, что более 90% просто гости или читатели это обычная статистика.
 

Neznayka1

Пользователь
Регистрация
27.10.12
Сообщения
320
Реакции
31
Баллы
13
А в чем фишка закрытого клуба? Лично мне, вообще он неинтересен. Зачем его вообще создавать?

Добавлено через 1 минуту
Например, если запретить скачивать полезную инфу незарегистрированным пользователям, тогда люди будут региться (один с 5) а это уже гуд. А так что? Пришел, скачал и ушел
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Про клуб почитайте в теме клуба.

Например, если запретить скачивать полезную инфу незарегистрированным пользователям
Незарегистрированные не могут качать.
 

Neznayka1

Пользователь
Регистрация
27.10.12
Сообщения
320
Реакции
31
Баллы
13
качать не могут - это хорошо, но этого мало. Да про клуб я когда-то читал, мне он не нужен. Все равно, нужно, что-то делать, что бы как увеличить движение.

Добавлено через 1 минуту
я думаю, что нужно закрыть финансовый раздел, где разные партнерки, прибыль на сайтах и т.д. Вот тогда будут регится. Оставить название, а информацию показывать только зарегиным
 

Статистика форума

Темы
200.447
Сообщения
380.279
Пользователи
327.896
Новый пользователь
Sol'yevaya moshch'
Сверху Снизу