Как быть, если украли статью

Gustavo1

Пользователь
Регистрация
11.07.10
Сообщения
212
Реакции
9
Баллы
13
Мэрин, мелким газетам и издательствам реально проще самим украсть статьи из интернета и перепечатать их на своих страницах, чем покупать у воров. Я даже историю интересную вспомнил, случившуюся в районе, где я живу, лет пять назад. В то время у нас появилась новая бесплатная рекламная газетка, которую стали по ящикам носить. И там была не только реклама, но и очень интересные статьи. Я сперва удивлялся: такая маленькая газета, а статьи написаны очень профессионально и хорошо. Потом выяснил, что редакция этой газетки тупо копировала статьи с сайтов крупнейших российских газет ("Комсомольская правда", "Известия", "Московский комсомолец" и других) и ставила на свои страницы.
 

Мэрин

Пользователь
Регистрация
03.08.11
Сообщения
150
Реакции
3
Баллы
13
Gustavo, я даже спрашивала редактора (он же и владелец), не опасается ли он попасться за плагиат. Говорит, что шансы минимальные. Их тиражи не сравнимы с тиражами крупных газет и на них не будут тратить время. И местонахождение - Украина. Из российских газет спокойно перепечатывают без указания источника.
 

Андрей Бе

Пользователь
Регистрация
14.11.11
Сообщения
89
Реакции
3
Баллы
3
Андрей Бе, если вы имеете в виду продажу ворованных статей в разные газеты и журналы, то уверяю, что в редакциях газет и журналов не дурачки работают - все поступающие статьи проверяются через интернет. И если статья уже была вот опубликована на каком-либо сайте, то бумажная газета ее не купит. Если же вы сами будете печатать на бумаге ворованные статьи в виде книжек и сборников, то больше потратитесь на типографию и не факт, что сможете готовые книжки продать.

Не знаю, как обстоит дело с газетами и журналами, но случаи выпуска книг с ворованным из "Самиздата" текстов регулярно случаются, так-что эта проблема вполне актуальна.
 

Gustavo1

Пользователь
Регистрация
11.07.10
Сообщения
212
Реакции
9
Баллы
13
Андрей Бе, а эти книги с ворованными текстами реально покупают? И это реально выгодно издателям? Просто у меня был когда-то знакомый, работавший в крупном издательстве и он мне рассказывал, что они печатают только книги уже известных солидных авторов, а 99,9% начинающих авторов просто деликатно "отшивают" и не печатают. Известные и солидные авторы вряд ли станут воровать тексты в "Самиздате", а новичкам (неважно - ворованные у них тексты или свои) очень сложно опубликовать свои произведения в крупных издательствах из-за отказов.
 

Boss3

Пользователь
Регистрация
19.06.10
Сообщения
1.683
Реакции
392
Баллы
28
Адрес
Pirate Bay
В газеты тырят тексты из интернета :D
Ну так это в офлайне, ничего страшного :D
 

Андрей Бе

Пользователь
Регистрация
14.11.11
Сообщения
89
Реакции
3
Баллы
3
Андрей Бе, а эти книги с ворованными текстами реально покупают? И это реально выгодно издателям?


Конечно покупают. Выпуск "ворованной книги" происходит уже после того, как самиздатовский автор издает свой роман. По крайней мере, мне рассказывали о таких случаях сами авторы.
 

lisss2

Пользователь
Регистрация
06.10.10
Сообщения
218
Реакции
2
Баллы
13
Не знаю, как обстоит дело с газетами и журналами, но случаи выпуска книг с ворованным из "Самиздата" текстов регулярно случаются, так-что эта проблема вполне актуальна.

Ни разу не слышал про воровство из интернета в реал, но вот обратный случай слышал. Один деятель тупо перепечатывал статьи из пары книг и продавал их на биржах статей :) Книги опубликованы в нете не были и на цитаты их никто не расстаскивал :)
 

Boss3

Пользователь
Регистрация
19.06.10
Сообщения
1.683
Реакции
392
Баллы
28
Адрес
Pirate Bay
Один деятель тупо перепечатывал статьи из пары книг и продавал их на биржах статей Книги опубликованы в нете не были

Ну и что тут такого? Когда покупаешь статью для сайта важна ее уникальность в нете.
 

Gustavo1

Пользователь
Регистрация
11.07.10
Сообщения
212
Реакции
9
Баллы
13
Boss, а если автор печатной книги вдруг, бродя по интернету, наткнется на чьем-то сайте на отрывок вот из своей книги? Понятно, что в интернете она будет висеть только на этом сайте и будет выглядеть уникальной, но это же всё равно плагиат. К тому же, автору печатной книги доказать факт плагиата будет очень просто - у него же есть собственная опубликованная книга с выходными данными.
 

Андрей Бе

Пользователь
Регистрация
14.11.11
Сообщения
89
Реакции
3
Баллы
3
Ни разу не слышал про воровство из интернета в реал, но вот обратный случай слышал. Один деятель тупо перепечатывал статьи из пары книг и продавал их на биржах статей :) Книги опубликованы в нете не были и на цитаты их никто не расстаскивал :)


Думаю, что это не единичный случай, а регулярная практика на тех же биржах контента. По крайней мере, я о таком слышал неоднократно. Отсканировать и распознать текст легче, чем написать статью самому...
 

Boss3

Пользователь
Регистрация
19.06.10
Сообщения
1.683
Реакции
392
Баллы
28
Адрес
Pirate Bay
Gustavo, ну и дальше че? Ну увидел он свою книгу. Ну может доказать. Чего дальше то?
 

Gustavo1

Пользователь
Регистрация
11.07.10
Сообщения
212
Реакции
9
Баллы
13
Boss, я вижу тут сразу две проблемы. Итак, первая проблема - автор печатной книги может подать в суд на вебмастера, а в хождении по судам удовольствий мало. Вторая проблема - если вебмастер купил этот отсканированный текст на бирже и по требованию автора печатной книги будет вынужден удалить его со своего сайта, то выходит, что вебмастер впустую выкинул деньги на покупку текста. Хотя, может, это и мелочи!
 

lisss2

Пользователь
Регистрация
06.10.10
Сообщения
218
Реакции
2
Баллы
13
Ну и что тут такого? Когда покупаешь статью для сайта важна ее уникальность в нете.

Да в принципе ничего :) Просто потом все же книгу целиком опубликовали интернете :) На самом деле, тут ни пострадал толком никто. Ну автора забанили, но он свои деньги получил. Автор книги? Да он наверное, и не знает, что его творение уже вовсю по инету гуляет:)
 

Андрей Бе

Пользователь
Регистрация
14.11.11
Сообщения
89
Реакции
3
Баллы
3
Boss, я вижу тут сразу две проблемы. Итак, первая проблема - автор печатной книги может подать в суд на вебмастера, а в хождении по судам удовольствий мало. Вторая проблема - если вебмастер купил этот отсканированный текст на бирже и по требованию автора печатной книги будет вынужден удалить его со своего сайта, то выходит, что вебмастер впустую выкинул деньги на покупку текста. Хотя, может, это и мелочи!

Думаю, что при удалении текста со страницы по требованию автора печатного издания, мастер пострадает не очень сильно - затраченные на покупку контента копейки трудно назвать деньгами.
 

Boss3

Пользователь
Регистрация
19.06.10
Сообщения
1.683
Реакции
392
Баллы
28
Адрес
Pirate Bay
Итак, первая проблема - автор печатной книги может подать в суд на вебмастера

Ну валяй :D
Давай. Ты известный писатель Густаво Иван Архипович, который написал роман "Три кирпича" и вызвал бурю откликов во всех печатных изданиях на тв и в нете :D

Я вебмастер Boss, который упер твою книжку и разместил ее в теме. Вот тут :D
Подай на меня в суд :D На кого будешь подавать? На Bossa? :D


и по требованию автора печатной книги будет вынужден удалить его со своего сайта
Это ктой то сказал, а? ;) Это так думает афтар :D А я на такие письма ставлю пометку спам и не читая отправляю в урну :D
 

lisss2

Пользователь
Регистрация
06.10.10
Сообщения
218
Реакции
2
Баллы
13
Это ктой то сказал, а? ;) Это так думает афтар :D А я на такие письма ставлю пометку спам и не читая отправляю в урну :D

В принципе, все логично и малодоказуемо :) Но! Все же если автор книги поднапряжется и заставит кое-как шевелиться деятелей из управления "К" тряся перед ними законом об авторских правах, то какой никакой, но шанс есть, что ВМ удалит книгу со своего ресурса. Но напрячься автору придется не слабо :)
 

Gustavo1

Пользователь
Регистрация
11.07.10
Сообщения
212
Реакции
9
Баллы
13
Boss, ладно, сдаюсь! Я уж понял, что если будет вот такая ситуация, то с вероятностью в 99,9% ничего толком у меня сделать не получится - больше намучаюсь, а вебмастер надо мной только посмеется! Впрочем, я все-таки поискал, бывали ли такие случаи в нашей истории. Оказалось, что бывали: в 2004 году против владельца сайта lib.ru Максима Мошкова был подан иск за нарушение авторских прав - проще говоря, этот человек на своем сайте разместил кучу книг без разрешения авторов. В итоге один из авторов все-таки отсудил у Мошкова 3000 рублей. Хотя, конечно, это копейки для такого ресурса!
 

Андрей Бе

Пользователь
Регистрация
14.11.11
Сообщения
89
Реакции
3
Баллы
3
Ну валяй :D
Давай. Ты известный писатель Густаво Иван Архипович, который написал роман "Три кирпича" и вызвал бурю откликов во всех печатных изданиях на тв и в нете :D

Я вебмастер Boss, который упер твою книжку и разместил ее в теме. Вот тут :D
Подай на меня в суд :D На кого будешь подавать? На Bossa? :D



Это ктой то сказал, а? ;) Это так думает афтар :D А я на такие письма ставлю пометку спам и не читая отправляю в урну :D

Но тем не менее, "копирасты" достаточно успешно борются с многочисленными электронными библиотеками, которые делают именно то, что вы описали - публикуют романы типа "Три Кирпича" :)
 

Boss3

Пользователь
Регистрация
19.06.10
Сообщения
1.683
Реакции
392
Баллы
28
Адрес
Pirate Bay
в 2004 году против владельца сайта lib.ru Максима Мошкова был подан иск за нарушение авторских прав - проще говоря, этот человек на своем сайте разместил кучу книг без разрешения авторов.

Ну это же на RUшке его за жопу взяли :D

Но тем не менее, "копирасты" достаточно успешно борются с многочисленными электронными библиотеками
Потому что владельцы этих библиотек лохи :D

Вот смотри. Чувачелло покупает домен в зоне ru и размещает на нем книжки. Книжки русские, афтары в гневе бегут отставивать свои права, и полицаям как два пальца аб асфальт их найти. Домены то верифицируются.

Или Пиратбэй регит домен в зоне com и размещает там контент от буржуев. И сидит тащится. Их тоже хоп за мягкое место, и на комфортное проживание в Швеции :D А им бы наоборот делать. Книголюбам надо левый домен в буржуинии, а пиратам в RU зоне. Ну и с хостингом само собой надо мозгу включить.
 

Андрей Бе

Пользователь
Регистрация
14.11.11
Сообщения
89
Реакции
3
Баллы
3
Ну это же на RUшке его за жопу взяли :D


Потому что владельцы этих библиотек лохи :D

Вот смотри. Чувачелло покупает домен в зоне ru и размещает на нем книжки. Книжки русские, афтары в гневе бегут отставивать свои права, и полицаям как два пальца аб асфальт их найти. Домены то верифицируются.

Или Пиратбэй регит домен в зоне com и размещает там контент от буржуев. И сидит тащится. Их тоже хоп за мягкое место, и на комфортное проживание в Швеции :D А им бы наоборот делать. Книголюбам надо левый домен в буржуинии, а пиратам в RU зоне. Ну и с хостингом само собой надо мозгу включить.

Может быть вы и правы, но пока-что самая "успешно отбивающаяся" от наглых претензий "копирастов" электронная библиотека зарегистрирована в зоне Эквадора :)
 

Статистика форума

Темы
200.447
Сообщения
380.281
Пользователи
327.897
Новый пользователь
buyerproxy
Сверху Снизу