Как исправить русские названия картинок на вордпресс

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Возможно кому-то пригодится эта информация.
Хоть везде и пишут, что названия картинок на кириллице это признак дурного тона, да и вообще кириллица в интернете это ужас и сплошные проблемы, тем не менее очень и очень многие заливают картинки на вордпресс с русскими названиями. Например "мой малыш", или "папа на лужайке", вместо нормальных, человеческих названий - "moy_malish", "papa_na_lujayke". При смене хостинга, переезде или обычном бэкапе названия картинок на кириллице превращаются в крокозябры кодировки UTF, и как следствие перестают отображаться в постах. Когда подобного ужаса всего несколько штук, то разумеется не составляет труда эти картинки переименовать и перезалить, а если несколько десятков тысяч?

Переименовывать и перезаливать каждую?
Пожалуй, что нет. Нужно просто скачать архивы с картинками, и вернуть им первоначальный, убогий, кириллический вид.
В принципе все известные в сети методы пакетного переименования картинок из крокозябр в кириллицу рассчитаны на будущее. То есть вы можете поставить плагин, который будет на лету переименовывать картинку из кириллицы в латиницу, либо использовать принудительную загрузку через FTP менеджер с кодировкой в UTF. Я даже в отчаянье пробовал ставить плагин Regenerate Thumbnails в надежде на то, что с его помощью можно регенерировать существующие миниатюры и заставить их работать. Но... к сожалению все перечисленное выше заставить отображаться картинки на кириллице в старых постах не смогло :(

Но! Решение есть, и очень простое.

Как пакетно переименовать множество картинок из UTF кодировки в кириллицу?

Оказывается на MAC операционке, и даже на Линуксе есть такая встроенная функция. Забираем архив с картинками с нашего хостинга, переименовываем их у себя на компьютере, и заново заливаем на ваш сайт. Все. Застарелая проблема решена, а на будущее никогда не заливайте картинки в посты с кириллическими названиями. Иначе в один прекрасный момент, вам придется столкнуться с тем, что в постах на вашем блоге картинки не видны.
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
Ветер! Что за функция в Линуксе и куда она встроена? У Вас это дополнение к файловому менеджеру или чего то в командной строке? Линукс это такая забавная штучка - на одну проблему может быть десяток решений, одно красивее другого :)
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard

Статистика форума

Темы
200.635
Сообщения
380.523
Пользователи
327.876
Новый пользователь
pm1199
Сверху Снизу