Дизайнеру нужно образование или вдохновение?

  • Автор темы tavria
  • 9K
  • Дата начала
T

tavria

Такое ощушение, что вы путаете ДИЗАЙНЕРА и обычного визуализатора...или того кто покавырялся в фотошопе и всё ппц..он дизайнер сразу!!! Нельзя быть дизайнером без образования!!!потому что Дизайн это не только фотошоп и илюстратор.........
 
S

Seran4ek

Так значит не в дизайнере дело? ) А в культуре заказчика. Они всегда наровят сделать сами руками дизайнера. В итоге и получается Г.

Советские мозги не принимают смелые работы, а хотят "как на сайте %sitename% и вот тут немного синего!"
 
S

Seran4ek

Я сделал средненький буклет, ну на 4- точно; но он не был ущербным, довольно лаконичный, на него приятно смотреть и хотелось взять в руки. Но директриса сочла "а хуле тут так много пустого места?!" и должно быть "ЯРКО, КРАСОЧНО". в итоге сделали фантасмагорическое дерьмо, жёлтым WordArtom по синему фону, с необтравленными фотками, разреженными строчными, скачущими словами и одним словом "он" на последней строке абзаца.

Директриса довольна, у меня facepalm.

Намекнуть на дурной вкус — лишиться работы )
 
R

redvv

Извините, вступлюсь за заказчика:) Если заказчик говорит что хочет "как на таком-то сайте" значит он перед этим просмотрел сайтов 100 и среди них ему понравился лишь один и он ждёт соответственно что ему сделают сайт не хуже и без плагиата. Это ведь хорошо когда заказчик знает чего хочет.
И дизайнер знает ниже какого уровня ему опускаться нельзя.
Организация бизнеса дизайна действительно вызывает иногда изумление))
А образование нужно чтобы работать. Конкуренция достаточно высокая среди дизайнеров и образование играет не последнюю роль. К тому же тяжело начинать и развиваться в этом направлении, когда тебе не у кого поучиться, нет признанных эталонов.
 
M

Multimate

Ребята! Вот в том-то и вопрос - делать грамотно и так как тебя учили в художественном заведении...или....
Или делать так, как хочет заказчик? А его иногда не волнуют никакие правила. НИКАКИЕ. И вот хочу сказать всем вещающим - типа - надо делать правильно и точка. А если заказчик не хочет? Я думаю фирма не очень будет рада дизу, от которого заказчики уходят недовольными или уходят ваще. А когда сам раблтаешь - так тем более будешь делать, то что заказчик хочет(это не 100% конечно.)Зайдите на сайт фрилансеров - Надо придумать логотип, чтоб просто, запоминаемо и работал как Nike и ему подобные - так как тока начинаем - бюджет 100 рублей. И ответы фриланс - ой, с удовольствием с ВАМИ посотрудничаю, предоставлю 5 разных вариантов, за 2 дня!!!!Пишите
Фе....
 
G

gontcharouck

Еще не один заказчик не отказывался от классного дизаина- от средненкого -да. иногда например- нет времени(но заказчиком не оплачено)- делаешь приятную работу... но не супер, и сам об этом знаешь...
А вот от кассного-еще никто не отказывался и не капал на мозги. Другое дело что клиенты не всегда в состоянии внятно объяснить что им надо.Но тут уже задача-дизаинера правильно вывести клиента на то что он(клиент) хочет...

Пётр Громов - можно и желтым по синему классно сделать.А ярко и красочно-совсем не обязательно означает вульгарно и безвкусно. Раз клиенту кажется пусто- значит Ваша задача- грамотмо заполнить... тут и помагает образование: оно дает возможность получить представление о тех приемах работы-которые не являются "твоим стилем".
 
S

Seran4ek

Поверьте, то что было сделано, и то, что устроило эту даму, — вульгарно и безвкусно.
 
K

kamilz

что нужно чтобы взяли на работу дизайнером?
образование - экономическое
закончила курсы дизайнер интерьера 4 мас
рисунок от руки
не берут(
куда податься?
 
S

SmertNIK1

займись фрилансом. хорошее начало для скопления портфолио. а с ним приём на работу - другой разговор.
 
S

shadow2005

Всем привет! Очень интересная тема затронута!!!
Расскажу вот что. В апреле в Минске был фестиваль дизайна и рекламы "Белый квадрат", в рамках которого проводились семинары с гостями. Мне довелось слушать двоих - россиян. Один из них - молодой человек лет до 25-ти, очень живо рассказывал об их екатеринбуржском креативном агенстве, об их работе, идеях, проектах... Захватывающе! Зал в интересом слушал, задавал вопросы.
И вот как семинар закончился: кто-то спросил, что заканчивал этот креативщик. А креативщик скромно сказал: "Ничто. Я учился когда-то "на PR", но меня хватило только на 2 курса". В зале воцарилась тишина. Вот вам и облом, аудитория, конспектирующая каждое его слово.
 
G

gontcharouck

Креатившик и дизаинер немного разние профессии... Научиться придумивать-креативить невозможно, научиться грамотно излагать информацию визуалними инструментами- можно.
 
G

gontcharouck

Honey •̪● Ищу-Попутчиков, главное в поиске работы (как вакансий так и фриланса) не образование (тем более что оно у вас так себе, только не обижаитесь :) ) и даже не навики работы в графических программах (хотя это , конечно, приветствуется). Главное ето портофолио. Можно сделать его в интернете.
1. Определитесь чем хотелос бы заниматся. Если с конкретным выбором сложно- то хотя бы: полиграфия или веб...Ну или еще что.
2. Отберите лучшее из того, что уже сделано , во время учобы например, старайтесь смотреть на работы как работодатель.
3.Придумайте заказы и выполните их. Найдите реальние заказы.
 
D

distant_lights

где можно получить официальное образование тобиш корочку дизайнера по интернету и можно ли вообще???
 
S

StepOnTheSand

конеш можно!!!! я вот психолог по диплому...а работаю web- дизайнером! дома сама всё изучала длням и ночами...книги ела, видеоуроками запивала...если сильно захотеть можно конеш и пролететь )), но у меня всё сложилось отлично! Удачи всем кто начал осваивать эту НАИНТЕРЕСНЕЙШУЮ профессию!

Главное стремление!!!!!!!!!!!! Вот..
 
D

dyadya_tolya

у нас каждый называеться дизайнером, владеешь пакетом программ значит ты дизайнер.)а что вставил клипарт, набрал текст(красные буквы на желтом фоне) и супер!!)))
 
S

svetozarchernov

Красные буквы на желтом фоне могут быть весьма интересными в некоторых случаях.
 
G

gontcharouck

Могут а могут и не быть. Имеелось ввиду образное выражение (а то вы етого походу не догнали :)
 
S

svetozarchernov

А какая разница-то? Главное чтобы дизайнер и клиент были счастливы, а какой у букв будет цвет - не важно.
 
G

gontcharouck

При чeм тут одно к другому? Вы дебил? Имелосb ввиду что каждый умеюший покрасить буквы зовет себя дизайнером.
 
S

StepOnTheSand

необходимо всегда помнить что человек с которым Вы ведёте беседу хорошего о себе мнения...и называть его "дебилом" считается сверхХАМСТВОМ с вашей стороны...пусть Вы и умеете больше чем раскрашивать буквы в фотошопе...зато воспитание отсутствует и это для ДИЗАЙНЕРА огромный минус !!!!!!!!
 
V

vostokinform

Дизайнер это, прежде всего, культурный человек. Марина + 100

Дизайн это как стрельба в тире, каждый может взять в руки ружье, но не каждый попадет в цель, а если и попадет...то кто то в 1, а кто то в десятку...
 
K

karl0ve

Не то слово, хамство сплошь и рядом, куда не зайди, везде найдется хоть один некорректный человек, которому охота показать, что именно он знает как правильно, чаще всего это подростковая особенность. Стараешься на это не провоцироваться, но все равно не приятно, что такое имеет место быть (((
 
S

svetozarchernov

Ирина, извините. Я решил немного потроллить, а вы восприняли мои реплики всерьез =)
Для графического дизайнера важно чувство стиля. Если клиент хочет красные буквы на желтом и дизайнеру не удалось его убедить в неуместности такого решения, задача дизайнера - сделать так, чтобы эти красные буквы на желтом в результате были собраны профессионально и выглядели приятно.
 
Z

ZuzaMaratovna

Как можно стать ндизайнером закончив всего-лишь какие-то курсы? Фотошопить мало! Нужно образование - художественное скорее всего!^^ А НЕ КУРСЫ в пару месяцев! Даже художникам от природы нужно учиться, чтобы прийти к мастерству! Потом и опыт придет. Кроме знаний фотошопа с корэлом нужно еще кое что, что не каждому дано... понимаете о чем я? Хотя может это я говорю про художников-дизайнеров или дизайнеров-художников? Как их там прально назвать? Хотя не важно - я о настоящих индейцах вобщем)...
Можно закончить и деЦкую художественную школу и потом и институт, но если ты не индеец, то не индеец... не дано...
Обучение индейцев придумали не зря! Заметьте, в институт не каждого желающего рисовать берут и даже не каждого закончившего художественную школу! Берут тех, кому дано, хотя... институту нужно набрать полные группы... так что берут и не очень одаренных.. но это уже дела институтов)
А еще настоящий индеец должен знать психологию - психологию рекламы. Хотя бы немного понимать) А некоторые понятия рекламной психологии расходятся с понятиями художников..некоторые психологические сочетания цветов неприемлимы для уважающего себя художника))
Бывают исключения - вот не умеет рисовать, но у него есть чувство - нужно только подтолкнуть и направить и он поплывет не хуже индейца)) Но настоящим индейцем он все-равно не станет!
Я не понимаю людей, которые занимают места тех, кто должен быть на том месте.. И не только не понимаю "лжедизайнеров", но и "лжефотографов" куча мала! Впаривают заказчику такие перлы что на голову не налазит... большенство заказчиков бестолковые - это не секрет..ну не буду о плохом)) ... Так что дизайнером может быть каждый желающий - закончи курсы, научись качать с депозитов и вуаля! Вы - Д'Артаньян! Сколько толкового народа работают на каких-то левых профессиях только из-за того, что на его месте сидит такой вот Д'Артаньян.
А заказчики - кто они? Они просто люди.. обычные люди, большенство не знающих чего и хотят.. Многие вообще не понимают - дизайнер перед ними или нет...качественную работу им подают.. или шарлатанство... "Да вроде красивенько! Яркенько, броско! Нравица!" - вот что заказчику нравится! Вот что ему надо! Капусту можно резать! Дрова колоть у него на голове, а ему будет нравится! А ведь есть в мире заказчики и толковые - это правильные заказчики, они работают только с настоящими индейцами! Исключительно с настоящими индейцами! Ааа-а-а-ли-лу-я! 0-)) Ток их мало чота...=(
Да и работодатель наш отечественный тоже хорош! Сидит у него такой вот Д'Артаньян - свою работу вроде как делает, заказчик вроде доволен, успевает, да еще и картинки в нете ищет красивые для работы - чего ему, директору, еще нада? Паренек не много просит, зарплатой доволен - зачем его увольнять и брать на работу дорогого, знающего себе цену индейца?! И так сойдет! Есть хитрые работодатели - такой работодатель настоящего индейца не упустит и не променяет на левого бестолкового Д'Артаньяна, на Индейце он бабло заработает! Но есть и супер директора! Есть мега директора! Ультракреативные директора! Ааа-а-а-ли-лу-я! 0-)) Ток их мало чота...=(


Honey •̪● Ищу-Попутчиков 1 июн 2010 в 12:51
что нужно чтобы взяли на работу дизайнером? - зачем?
образование - экономическое
закончила курсы дизайнер интерьера 4 мас - это как?
рисунок от руки - тоже курсы?
не берут( - на что Вы надеялись?
куда податься? - "образование - экономическое" - Вам решать!

Ирина Краснопольская 2 июн 2010 в 23:04
Креатившик и дизаинер немного разние профессии.
- Не согласен! Креативным, но от художеств далеким человек может быть!) Это тоже дар между прочим! Согласитесь не каждый на выдумки хитер!))) Ох уж эти фокусники))) Но НЕ креативным дизайнером быть запрещено логикой вещей! Как так можно? Не креативный дизайнер - чот как-то не то %)
Такого в
 
S

StepOnTheSand

какая разница кто как зарабатывает...ну скачал псевдо дизайнер клипарт с дипозита и продал в три шкуры заказчику...это дело сугубо- лично-совестливое! занимайтесь своим делом..любите своё...развивайтесь в своём...тогда вам не будет никакого дела до Д'Артаньянов и прочих персонажей....

P/S любите мир..больше позитива..ЛЮДИИИ мир прекрасен!!!!
 
S

Seran4ek

Эм.. А что, все, кто здесь пишет, не юзает виньетки и вензеля, завитушки там разные из наборов? На мой взгляд, это спасение для дизайнера, потому что самому всё делать — смертоубийственно.

Вообще, где заканчивается «область ответственности» дизайнера, т.е. что он должен делать сам, а что может «позаимствовать»? Компоновать из уже готового или самому всё вырисовывать?
 
V

vostokinform

Можно стандартные вензеля взять и забабахать шедевр. Ну понятно со своими изменениями...То есть если берешь и в таком же виде вставляешь в работу - фигня.
 
S

svetozarchernov

Пётр, вопрос инетресный. Виньетки и вензеля, широко распространенные в сети, чаще всего очень плохого качества и стилистически ужасны, поэтому для коммерческой работы использовать их глупо.

Да и почему бы не сделать подобные узоры самостоятельно - деньги ведь платят за создание дизайна грамотным специалистом, а не за поиск бесплатных кистей и векторных клипартов в гугле.

Вот некоторые профессиональные бесплатные шрифты можно взять за основу для создания собственных. Но это уже другой уровень.
 
B

BraveSamurai

#143
Димка ♂Overjoyed♂ Зубков: ...стандартные вензеля взять и забабахать шедевр. =)
.вот Вам стандартный холст, стандартное масло, стандартные кисти - созидай шедевр! Вот только малюют много, а шедевров крайне мало.
Дорогие дизайнеры - решает только усердие и свет души вложенный в произведение. Если вложена душа - это заметят. Коммерция подобным светом не обладает. Это либо грамотная техника, либо пародия.
Когда дело касается творчества, забудь про арифметику. Твори.
 
Z

ZuzaMaratovna

А еще есть ребятки, которым ДАНО... а они хернёй страдают)) Да Серж? ))
 
S

Seran4ek

Вы рассматриваете дизайн как творчество? Это такое же «творчество» как реклама — оно напрямую сопряжено с коммерцией.

Творить — это быть художником/музыкантом. Дизайн же, на мой взгляд, — это умение компоновать и представлять информацию в максимально доступной форме? Разве нет?
 
B

BraveSamurai

Re:#147 =) да творчески можно даже подрочить (прости админ)
 
S

Seran4ek

я не могу творчески мыслить, когда заказчик диктует жёсткие рамки. или ещё хуже, пытается твоими руками сделать себе буклет.
 

Boss3

Пользователь
Регистрация
19.06.10
Сообщения
1.683
Реакции
392
Баллы
28
Адрес
Pirate Bay
потому что Дизайн это не только фотошоп и илюстратор.........
Да, нужна практика прежде всего и чувство вкуса. Образование... ммм... херня образование.
где можно получить официальное образование тобиш корочку дизайнера по интернету и можно ли вообще???
А корочка то зачем? :D

Если клиент хочет красные буквы на желтом и дизайнеру не удалось его убедить в неуместности такого решения
Если клиент хочет серобуромалиновые буквы, которые там не канают, то этот клиент идет в жопу. Кстати, а кто сказал, что дизайнер должен обязательно работать на клиента?

А еще есть ребятки, которым ДАНО... а они хернёй страдают)) Да Серж? ))
Вот главное :) Есть которым ДАНО!!!
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Boss, дело в том, что не все художники еще и веб строители, поэтому дизайнеры и работают на клиента.
 

FERLLL

Пользователь
Регистрация
22.06.10
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
1
дизайнеру нужно и то и то))))))
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Что то и то?
 

FERLLL

Пользователь
Регистрация
22.06.10
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
1
образование и вдохнавение
 

Le Taon

Пользователь
Регистрация
01.07.10
Сообщения
376
Реакции
2
Баллы
13
Возраст
34
Адрес
Энергодар
Думаю что без образования дизайнер это полное Г
хоть какое то образование должно быть, пусть то будет хоть какое то пособие для чайников о вектре и растре, основные понятия "база" всегда должны быть, и не только в дизайне....
 

motorway

Пользователь
Регистрация
30.06.10
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
11
Без вдохновения и умения креативно представить дизайн тут никуда... Идеи должны генерироваться очень быстро, но при этом надо еще уметь все нарисовать. А это тоже достаточно сложно
 

Статистика форума

Темы
200.635
Сообщения
380.523
Пользователи
327.876
Новый пользователь
pm1199
Сверху Снизу