Образование нужно дизайнеру?

P

petite_lili

я вам так скажу к сожалению бывает наоборот - можно иметь образование и не быть дизайнером((( В любой профессии нужен интерес.
 
R

resono

Понятие "образование" можно понимать по разному... Если имеется ввиду диплом (чисто корочка),то это конечно не главное и может понадобиться только при трудоустройстве и то не первостепенное требование...а если имеется ввиду знание каких-то общепринятых понятий в области дизайна, навыки работы в определенных графических пакетах то понятное дело без этого нереально...я так демаю...
 
F

FeeLeap

Конечно нельзя, никакой профи-наставник и дикое желание не заменят тебе пластиковый прямоугольник, говорящий всем, что ты дизайнер...эта профессия только для избранных, нет диплома, за фотошоп нет смыла даже браться...
 
S

smilikilims

Можно, конечно! У меня есть пример :)) Правда, сразу в хорошее место не устроишься...
 
M

Most_wanted

Без художественного или вообще без образования???
Конечно можно! Сам такой, уже 6 лет работаю. И большинство моих знакомых дизайнеров так же без художественного образования работают.
Согласен, что в хорошее место сразу не попасть. Все зависит от навыков и опыта.
 
N

nqst

Человек, рождаеться с книгой в руках. А суть в том, будешь ли ты ее читать...
 
И

ИзмeHa

всех приветсвую! канешно, тем более с огромным желанием и наставником, главное чуствовать гармонию, а насчет образования, это ваще спорный вопрос, в учебных завидениях в большенстве своем теорию дают, а практикой только на работе можно обзавестись и после этого понимаешь,что теория ни в тему была! образование нужно для расширения кругозора, а для работы нужен опытный наставник!
 
О

Одинокая_волчица

Под Ытожим:
Значит можно. Спасибо.
 
О

Одинокая_волчица

А если образование психология? Можно ли пройти курсы повышения квалификации по психологии-рекламы и свернуть на дизайн?
и нужен ли диплом художки?
 
F

FeeLeap

Всем привет! Я сантехник второго разряда и мне 47 лет. После стопки появляеться афигительное желание заняться дизайном, а наставником у меня будет Кузьмич (он в школе неплохо рисовал стенгазеты). Ребята, подскажите, как мне лучше свернуть на дизайн?
 
G

gontcharouck

Дизайнер сегодня, очень многогранная профессия. Для м ногих граней, совсем необязательно иметь худ. образование. И вообще,оно помогает,но никак не гарантирует быть вам хорошим дизайнером или нет ( у меня кстати профильное образование ,так что я не в оправдание самой себе пишу). Вообще,профильное образование,просто ускоряет процессы. Научиться быть дизайнером нельзя.Скажу больше,очень часто вследствие образования люди теряют себя, за правилами и постулатами "как надо",так что если ПОЛУЧАЕТСЯ,то не пудри себе мозг с учобой...И ещё: " Что такое учоба на дизайнера?" Есть определённые общепринятые правила типа холодных цветов и графических программ,но этому можно и без "образовапия" научиться, основной процесс обучения,это перенимание опыта дизайнеров-учителей...Единственный плюс это их колличество и разнообразие. Но с другой стороны,ты учишь не то что вчерашний -позавчерашний день.Ты учишь то что твой учитель делал в прошлом,тоесть для тебя это уже "дважды" прошлое.А если ты по окончанию будешь делать тоже самое,то это будет трижды прошлое...
Все это понимают.Но обучение в ситеме (высшего образования точно) заставляет тебя держаться в рамках,так как существует классификация по оценкам, в процессе которой (чаще всего) ты не ищешь собственные решения,а стараешься удовлетворить преподователя.И что?Что в итоге? В итоге ты хороший студент,но совсем необязательно хороший дизайнер... Это мои личные впечатления по окончанию института. И всё это не говорит о том ,что после вышки нет хороших дизайнеров. Есть. Есть даже замечательные.Но и без оной они есть.И так СЛАВА ДИЗАЙНУ ИБО ОН СПАСЁТ МИР!!!
 
D

designbulgaria

Привет всем!!Я считаю можнобыть дизайнером и без образования!!! Самое главно чтоб был вкус, чуство цвета и идея. Изучать самим программы можно. Я например сама изучила иллюстратор. Что-то сама, а что-то через сайты. Поэтому возможно все.
 
О

Одинокая_волчица

Энди Цабанов - нет ну вы грубоваты!
Я далеко не сантехник, а мои учителя далеко не Кузьмич.
И все таки если образование психология? Можно ли пройти курсы повышения квалификации по психологии-рекламы и свернуть на дизайн?
и нужен ли диплом художки?
 
T

Tyler_Derd

Привет! я полностью согласенс Ириной Краснопольской..., сам сейчас учусь в универе на графического дизайнера..и не могу сказать много положительного о том, чему там могут научить, многое я уже узнал за долго до поступления)), у меня много друзей, которые не учась на дизайнера и не проходя университетской программы..,знают и умеют больше, чем те кто ее проходил!! я сам получаю больше информации из инета,совершенно других лит. изданий, опираясь на работы более старших, известных и опытных товарищей. Действительно, главную роль в твоем становлении как дизайнера играют колличество и разнообразие "учителей" дизайнеров!!..а корочка?..а устроиться мона и без таковой!!главное в нашем деле умение и талант))
 
B

borisaverin

че вы все трете и трете =)

В ЭТОМ МИРЕ ВОЗМОЖНО ВСЕ !!! И ЕСЛИ ТЫ ЧЕГОТО ХОЧЕШЬ ТО ТЫ ЭТО ПОЛУЧАЕШЬ !!!

а пилить образование, есть , нету , просто делайте !!! и читайте книжки !!!
 
О

Одинокая_волчица

Общим выводом - можно и даже нужно:))) Всем спасибо!
 
B

bla_bla_bla

Энди Цабанов, скачай сначала фотошоп и люстру, потом кучу кистей и форм с олдей ру и через год считай себя уже дизайнером! главное со стопкой вотки не завязывать, уж больно помогает она творческому человеку..
 
F

FeeLeap

#14 я вовсе не вас имел ввиду...

#19 судя по твоей аватарке, ты сам следовал своему совету, только год решил не ждать...
 
B

bla_bla_bla

Энди, есесьно я дизайнер с рождения, какие могут быть сомнения!?
 
L

lampeduza

к сожалению ща дизайнерами называются все кому не лень...
 
S

Speclab

Не все люди, совершившие переворот в дизайне, изобразительном искусстве, музыке, литературе, точных науках имели высшее образование. Да и зачастую, если и имели, то не всегда по профилю. Если в человеке это есть - уже не отнять.
 
B

bla_bla_bla

если по делу, то вот пример: адекватное образование (я имею в виду знания, а не корку) в России по дизайну можно получить в Британской школе дизайна (остальные ВУЗы - совковая чертовщина)... и за время её существования она не выпускала ни одного человека, который "получил имя" учась в стенах сего заведения, обычно туда уже приходят "известные" дизайнеры дабы получить корку, которая даст "+" в возможности работать на западе... так что сами решайте "нужно/не нужно"...
 
О

Одинокая_волчица

Многие из моих знакомых дизайнеров учаться в ВУЗе по профилю - да там есть полезные предметы, а есть как и везде бессмысленные, но именно для РАБОТЫ, можно ведь всему научиться самому. И да у мя и фотошоп и Люстра и кисти и шрифты. Все есть уже практикую, тренируюсь:))))) Задав этот вопрос - я пытался выяснить мнения работающих, практиков дизайна (именно графического)....
 
H

hedg_r52

:) можно - думаю и половина тех здесь писал не поняли суть вопроса
 
S

Speclab

себя не упомянешь - никто не вспомнит, что ли?
 
K

karl0ve

Вот у меня нет высшего образования. Училась в техникуме на издательское дело. В принципе область связанная с дизайном. Но толку от этого образования я получила мало. Сейчас уже три года работаю дизайнером в полиграфии. Пока образования с меня никто не требует. Тем более, что все знают какое образование дают в наших учебных заведениях.
От многих знакомых слышала, что высшее образование редко помогает в работе, тем более творческой.
Не спорю может и есть такие ВУЗ-ы в нашей стране, которые дают хорошее образование именно для дальнейшей профессии. И если человек получает такое образование - это здорово.
Но лично в моем городе таких ВУЗ-ов нет, а поступать учиться чисто из-за того, чтобы потом можно было у себя в резюме написать в/о, я смысла не вижу.
Одним словом - быть дизайнером без образования можно, но быть дизайнером с качественным образованием лучше))))
 
C

case2000

буду краток, как сестра мать его таланта....:) МОЖНО, НО НЕ ВСЕМ!
PS
У самого образование имеется и не одно/ (во избежании кривотолков)
 
P

placeid

Для того чтобы ответить на этот вопрос надо понять, что это такое, дизайн. Кто-то говорил что нельзя, сантехник. Согласен с тем, что инженером строителем нельзя быть без образования. Но дизайнер это не строитель, это человек, который видит как должно быть красиво, как это красиво сделать )) тут нужен талант а не образование. Талант и способность видеть и визуализировать
 
K

klumba

ну то что ты умеешь пользоватся фотощопом или нет, есть ли у тебя образование тут нипричом... Если у тебя хорошо развито воображение и ты можишь придумываешь стильны вещи то всё ок... Многие известные дизайнеры вообще неимеют образования
 
S

Speclab

И в подкрепление этих слов сам комментарий с ошибками. )))
 
W

weyna

кем угодно можно быть в любом случае ) вопрос потенциала человека )
 
M

mayorova

можно. я без дизайнерского образования работаю)
 
S

Seran4ek

есть образование высшее, а есть с выше. )
 
T

tviyROCK

Может быть талант, желание, но без образования художественного (в крайнем случае если его нет, то опыт в этой сфере должен быть ипический) никаким дизайнером считать себя нельзя... У нас все города завешаны работами "дизайнеров без образования" ... тошнотворненькие работенки к сожалению.
Я не утверждаю, что все кто без образования (художественного хотя бы) полные профаны, есть конечно исключения, но это ведь только исключения.
ИМХО
 
H

hedg_r52

to Мария Гараева работаю 8 лет дизайнером без образования точнее уже арт-диром, города увешаны говном не по причине образования а по причине кривых рук и высокого Я и нежелания многих дизайнеров прислушиваться к мнению опытных людей.

мы постоянно ищем новые таланты в студию и как правило и 100 чел. с образованием можно взять на работу 2-3 не больше. так что мое мнение не в образовании дело а в голове.
 
R

rukiprochotcubi

Можно работать и без образования, НО! если есть возможность, лучше образование все-таки получить, легче будет потом.
 
T

tviyROCK

to Сергей Нечаев: вот как раз образование "кривые руки" и исправляет, не так ли?
 
I

In_Contact

Если человек интересуется своим делом по-настоящему, то САМООБРАЗОВАНИЯ, включая свой и чужой опыт - предостаточно.
Главное идти в ногу со временем. Надо корел - вот вам корел. В Иллюстраторе - да пожалуйста, только вот недельку потренируюсь:)

Но я, конечно, все таки за квалификацию. Специалист - он и в Африке, как говорится, специалист.
 
Л

Леший

Обычно учат только основам и чему то очень лёгкому, остальное всёравно приходится перенимать у более опытных дизайнеров, ководства)) и иностранных уроков.
 
V

vKnighteq

Чудные люди. Никто не сказал.
Чтобы стать врачем, надо работать врачем.
И чтобы стать дизайнером, надо работать дизайнером.
 
M

Michael77

:) Додую шарик! Я тож психолог по образованию, но работаю дизайнером. Знаю и бухгалтеров, и математиков которые работают с графикой... Не все высшим пилотажом конечно - как кому необходимо. комуто 20% корела достоточно, чтоб творить и зарабатывать, а ктот стремится стать специалистом высшего класса. Профессионалы как вижу по-разному к таким самоучками относятся, одни нос задирают, а другие поддерживают. На самом деле не важно, что кто-то думает по этому поводу, главное чтоб стремление не иссякало, и труд был по душе!
 
S

SmertNIK1

Я без образования художественного и дизайнерского. Юрист. А уже 6 лет дизайнером работаю! :)
 
M

MoyMartin

как устроиться дизайнером, имея образование (курсы), но не имя опыта работы, по крайней мере официального?
 
Z

zlochko

странные вы люди.................. как-как........ идёш и устраиваешся....... инструкцию по шагам чтоль надо? у всех по-разному........... у кого-то случай. у кого-то упёртость, у кого-то провессионализм и настойчивость........ интересные вопросы у вас........
 

Статистика форума

Темы
200.483
Сообщения
380.310
Пользователи
327.891
Новый пользователь
igr2703
Сверху Снизу