Продвижение блога

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Развитие информационных технологий позволило всем желающим привлечь к себе внимание, или даже заработать деньги с помощью ведения собственного блога. Но не достаточно сесть за компьютер и начать писать. Успешный блоггер не забывает и о технической стороне своего занятия.

Итак, с чего же начать продвижение блога?

Прежде всего, для каждого блога нужна идея. Читателя не заинтересует нагромождение разнообразных и непонятных статей, ему нужно предоставить то, чем он захочет поделиться с друзьями и за чем вернуться снова. Следовательно, нужно задаться вопросом: «Для чего создается этот блог?» ведь то, что интересует автора, не обязательно понравится читателю. Тематика зависит полностью от фантазии автора. Заинтересовать читателя можно, развлекая увлекательными историями из своей жизни, либо освещая последние политические события, которые станут важными источниками новостей. После того, как идея сформулирована, можно напрямую заняться контентом.

Простые рекомендации продвижения блога?

Прежде всего, нужно запомнить, что блоггер пишет не для себя, а для читателей, следовательно, каждая статья должна быть интересной независимо от тематики. Можно подражать стилистике полюбившегося автора, но не более того, ведь повторение его новостей не привлечет читателей, а воровство их и вовсе наказуемо.

Зная о чем написать, остается лишь показать это читателю, но его нужно привлечь. Практика показывает, что соблюдение некоторых простых рекомендаций поможет заинтересовать потенциального подписчика:

• Контент должен быть новым и уникальным. Как уже говорилось, воровство до добра не доводит.
• Сложный и непонятный заголовок никому не интересен, а ведь именно с заголовков начинается знакомство с блогом.
• Хорошим тоном считается ссылка на других блоггеров или на авторитетные сайты, к тому же это улучшит результаты ранжирования.
• При наличии текста следует помнить, что огромные «простыни» никто не читает.
• Автор переставший писать быстро забывается, поэтому не следует оставлять блог без внимания. Полезнее регулярно снабжать читателей новыми и интересными статьями.
• Прекрасный способ развлечься – это посмотреть в интернете интересные фото и видео материалы. Хороший блоггер помнит об этом и может использовать.
• Стоит время от времени привлекать внимание к своим старым записям. Можно дать ссылку на них в одном из новых постов, если, конечно тема подходит.

Блоггер – человек

Особенностью блога является то, что с читателем можно и нужно общаться. Не достаточно молча скармливать им все новые и новые статьи в надежде на внезапный комментарий. Можно побуждать их оставлять комментарии, задавая вопросы и комментируя их ответы, провоцировать к обсуждению поста. Посетитель читает не новостной сайт, а блог живого человека, с которым ему может быть интересно пообщаться. Он же, таким образом, может стать источником новых тем и самостоятельно поможет автору создать интересный для себя блог.
 

Вложения

  • blog.jpg
    blog.jpg
    41.7 KB · Просмотры: 1

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Продолжаем продвижение блога

Заполнив свой блог свежим и увлекательным контентом, некоторые, особенно начинающие, авторы на этом и останавливаются. В дальнейшем эти же авторы будут жаловаться друзьям, что их никто не читает, но задумавшись над этим вопросом они заметили бы, что для популярного блога уникального контента не достаточно.

Каким должен быть контент продвигаемого блога?

На том, что он должен быть новым, свежим, уникальным и интересным можно лишний раз не заострять внимание, так как эти пункты очевидны даже для новичков. А вот о чем многие забывают, так это о регулярном и, что важно, своевременном его обновлении. Четко определив время появления новых увлекательных статей можно сделать для читателя посещение своего блога такой же устойчивой привычкой, как проверка почты или просмотр его любимых сериалов.

И, напротив, при нерегулярном обновлении блоггеру будет труднее удержать посетителя, который будет заходить лишь время от времени, а может и вовсе скоро забудет о его существовании.

Общение в блоге также способствует продвижению

Не только творчество самого блоггера интересует его подписчика. Ведь насколько интересным может быть обсуждение новой статьи или общение с её автором. Посетителю понравится, если автор ответит на его комментарий. Однажды начав общение с блоггером, он, вероятнее всего, захочет его продолжить, и вернется в скором времени.

Задав удачный вопрос или предложив проведение конкурса, блоггер может спровоцировать интересную дискуссию, которая не только понравится имеющимся подписчикам, но также может привлечь новых, что поднимет престиж автора и популярность блога.

Технические аспекты продвижения блога

Помимо талантливых постов и виртуозного общения с подписчиками, умелому блоггеру желательно знать и применять некоторые технические аспекты:

• Использование тегов, таких как title или h1-h6 позволяет не только сделать статью красивой и структурированной. Это облегчает работу поисковика, а значит и улучшает ранжирование.
• Тег descriprion помогает создать информативный сниппет, который привлечет внимание и нового подписчика, и поискового робота.
• У хорошего блога, как и у любого сайта, должен быть понятный и читабельный URL. В этом случае, уже взглянув на адрес пользователь сможет понять, что его ждет. И конечно же, это понравится поисковику.
• Нельзя забывать и про работу с картинками. Атрибут alt позволяет сделать к ней краткое описание, что удобно для посетителя, а что нравится ему, может понравиться и роботу.
• Также полезно проверять и контролировать скорость загрузки страницы, благо инструментов для этого в интернете предостаточно, ведь никому не интересно ждать лишних несколько секунд пока загрузится тяжелый сайт.

Как можно заметить, технически продвижение блога мало чем отличается от продвижения любого сайта. И, как и в случае с любым сайтом правильный и умелый подход поможет вызвать восхищение подписчиков, а вместе с ним и любовь поисковых машин.

Автор статьи Ilokotkov
 

Статистика форума

Темы
200.481
Сообщения
380.303
Пользователи
327.891
Новый пользователь
PSvetka
Сверху Снизу