Семантическое ядро

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Наверное, все слышали такой термин? Семантическое ядро, это когда душой чувствуешь суть, но самого понимания нет что это такое и как составить это семантическое ядро. В общем, данная статья, я надеюсь, поможет понять суть вопроса начинающим вебмастерам.

Что такое семантическое ядро?

Семантическое ядро это поисковые запросы и их производные, включая различные словоформы, которые описывают сайт, его контент, структуру сайта, и используются для его поискового продвижения.

Я уже неоднократно писал, что для попадания в ТОП поисковых систем многих запросов не нужно покупать ссылки, и достаточно грамотного контента и внутренней оптимизации. Поэтому для многих вебмастеров именно эти запросы и представляют наибольший интерес.

Напомню азы простейшей внутренней оптимизации, которой вполне достаточно для среднестатистического сайта:

  • Составление уникальных Title и Description с вхождением продвигаемого ключа
  • Заголовки H1 – H3 с вхождением продвигаемого ключа
  • Тексты на оптимизируемых страницах, с вхождением продвигаемого ключа
  • Перелинковка страниц с анкором – вхождением ключевого слова

Как правило вся эта работа не вызывает особенной сложности даже у новичков. Тем более, что ее можно сделать бесплатно и своими силами.

Как составить семантическое ядро?

Обычно это происходит стихийным образом. Каюсь, сам грешен. И очень многое у меня на сайтах происходит стихийно. Как это выглядит?

  • Делаем стихийно, под вдохновение сайт
  • Делим на стихийные, непродуманные разделы
  • Не думаем над контентом, и он появляется случайным образом
  • Притягиваем за уши контент к имеющимся разделам
  • Покупаем хаотично ссылки, даже если статья не соответствует ключевому запросу, или ключевой запрос отдельное, часто не нужное слово.

Как вы понимаете, все это не даст желаемого результата. Может пройти год, два, а мы все так же будем сидеть, и ломать голову, почему нет серьезных подвижек и трафика из поисковых систем.

Грамотное составление семантического ядра

Семантическое ядро должно составляться в соответствии с задачами сайта, поэтому продуманная структура сайта это первый и важный шаг в составлении СЯ

  • Каждая статья должна соответствовать разделу и подразделу
  • Сами статьи и разделы продвигаем по естественным для них ключевым запросам

Для всего этого необходимо набрать как можно больше ключевых слов. Ключевые слова должны соответствовать тематике вашего сайта, и равномерно распределяться по отдельным статьям. В идеале конечно: одна статья – один запрос. Но, часто практикуют так называемые «длинные запросы», когда один кей тянет за собой целый хвост сопутствующих ключевиков.

При составлении семантического ядра необходимо учитывать частотность и конкурентность запросов. В соответствии с этим распределяем ключевики по вашему сайту. ВЧ – на главную, СЧ – по разделам, и НЧ по страницам. Частотность ключевых запросов можно посмотреть в wordstat.yandex.ru. При этом следует учитывать общую и точную частоту запросов, конкурентность и стоимость продвижения. Следует учесть, что высококонкурентные запросы требуют больших бюджетов, и ТОП поисковиков уже занят старыми серьезными сайтами, с которыми придется бороться за место под солнцем. И они его вам так просто не отдадут.

Кроме всего вышеперечисленного, ключевые запросы имеют сезонность и геозависимость. К сезонности относится актуальность запроса по временам года, праздникам и тд. А геозависимость, классификация поискового запроса по регионам.

Инструменты для составления семантического ядра

Кроме обычных Wordstat и Adwords для составления семантического ядра можно воспользоваться открытой статистикой liveinternet или подобных сервисов. Но, кроме ручного, кропотливого труда существуют и полуавтоматические способы. Прежде всего, это агрегаторы, в функционал которых заложены многие интересные функции. Софт, который позволяет полуавтоматизировать весь процесс, что особенно удобно, если сайтов много. А программы для подбора ключевых запросов есть как платные, так и бесплатные.
Платные рекламировать не буду, а из бесплатных стоит отметить СловоЁб и СловодЁр (урезанные варианты Кей коллектор), Магадан лайт.

На этом у меня все. Надеюсь многим нашим участникам и гостям форума станет понятней что такое семантическое ядро. Как его составлять, и как оптимизировать работу над сайтом, чтобы как можно скорее он мог радовать нас трафиком и финансовой стабильностью.
 

Вложения

  • yadro.jpg
    yadro.jpg
    55.2 KB · Просмотры: 1

Helenka1

Пользователь
Регистрация
26.06.12
Сообщения
2.501
Реакции
535
Баллы
28
Составление уникальных Title и Description с вхождением продвигаемого ключа

Заголовки H1 – H3 с вхождением продвигаемого ключа

Перелинковка страниц с анкором – вхождением ключевого слова
Я понимаю, что есть видео, но интернет, позволяющий смотреть данное видео есть не у каждого. Можно описать словами, что нужно делать и как.
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Перевожу.
Составление уникальных Title и Description с вхождением продвигаемого ключа - это (как правило) заголовок и первые строчки статьи. Писал тут и еще где-то...


Заголовки H1 – H3 с вхождением продвигаемого ключа - это html тэги, в которые заключают отдельные заголовки в самой статье. Важность заголовков в порядке убывания. Т.е H1 самый важный и так далее. Выглядят:

Код:
<H1>Текст</H1>

Другие - аналогичным образом.

Перелинковка страниц с анкором – вхождением ключевого слова - ссылаться из своей статьи на другие свои страницы, где ссылка не в виде URL, как вы любите все. А в виде анкора. То есть вот сейчас я ссылаюсь на форум вебмастеров
 

Статистика форума

Темы
200.483
Сообщения
380.310
Пользователи
327.891
Новый пользователь
igr2703
Сверху Снизу