Выбор надежного ИБП (UPS)

  • Автор темы gufi
  • 3K
  • Дата начала

gufi

Пользователь
Регистрация
17.10.12
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
26
Вообщем проблема такая. ИБП нужен для домашнего компа и моника. Потянут они оба примерно 350Вт. Покупаю т.к. в нашем районе постоянно проблемы с электричеством, то отключат, то чисто на пару секунд пропадет. Как высчитать какой мощности нужен ИБП? Смотреть чтобы был равен по ватам или с запасом нужно брать? И вообще какого типа ИБП нужен для компа?
 

ccorax

Пользователь
Регистрация
08.08.13
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
2
My Russian is very bad, so my answer is in english.
There are 3 major types of UPS systems - Standby(most common), Line Interactive and OnLine. For home use basically you need Standby or Line Interactive, so they are affordable. To choose one you can use any major manufacturer calculator.
For example APC: http://www.apc.com/template/size/apc/rslr/
 

perpetum

Пользователь
Регистрация
12.12.11
Сообщения
79
Реакции
0
Баллы
26
Очень оригинально, но в целом чувак прав, можно взять и APC, да и ссылочка интересная вполне
 

Dunai

Пользователь
Регистрация
23.02.14
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
26
Адрес
Смоленск
Очень оригинально, но в целом чувак прав, можно взять и APC, да и ссылочка интересная вполне
А как они в плане надежности, и акб больше года держится?
 

Werto

Пользователь
Регистрация
31.05.13
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
22
А как они в плане надежности, и акб больше года держится?
В плане надёжности они хороши, а вот сколько конкретно у вас акб протянет - навряд ли кто-то скажет точно, всё от условий эксплуатации зависит. Но т.к. гарантия не них вроде как раз год, то думаю можно особо не волноваться)
 

Dunai

Пользователь
Регистрация
23.02.14
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
26
Адрес
Смоленск
В плане надёжности они хороши, а вот сколько конкретно у вас акб протянет - навряд ли кто-то скажет точно, всё от условий эксплуатации зависит. Но т.к. гарантия не них вроде как раз год, то думаю можно особо не волноваться)
Сами АКБ у APC не отличаются габаритами от других батарей ИБП? хочется чтобы поменять если что без проблем можно было, а не покупать новый ИБП.
 

perpetum

Пользователь
Регистрация
12.12.11
Сообщения
79
Реакции
0
Баллы
26
Найти аналог можно всегда, только ищите под конкретные параметры, думаю большого труда ен составит
 

Viloma

Пользователь
Регистрация
10.01.12
Сообщения
76
Реакции
0
Баллы
26
Лучше переплатите и купите оргинальную АКБ для своего АРС, ибо некачественной батареей можно спалить свой ИБП!
 

AncleBenz

Пользователь
Регистрация
07.10.06
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Беларусь
APC Back-UPS 650

Проработал с аккумулятором бесперебойник этот 5 лет :) Только в прошлом году заменил на новый аккумулятор.
Второй UPS купил этой же фирмы APC. Только марка Back UPS ES 700.
 

Dunai

Пользователь
Регистрация
23.02.14
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
26
Адрес
Смоленск
Проработал с аккумулятором бесперебойник этот 5 лет Только в прошлом году заменил на новый аккумулятор.
Второй UPS купил этой же фирмы APC. Только марка Back UPS ES 700.
5 лет ничего себе) обычно слышу что от 1 года до максимум 3-х. Видимо вы его особо не нагружали, что так долго продержался АКБ.
 

Viloma

Пользователь
Регистрация
10.01.12
Сообщения
76
Реакции
0
Баллы
26
Как вариант, а возможно просто не было скачков напряжения и этот ИБП постоянно питался от сети!) Хотя, если учесть, что это АРС, то такая продолжительная раота батареи вполне вероятна!
 

dvinka

Пользователь
Регистрация
15.04.14
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
2
подскажите пожалуйста в чём разница между APC Back-UPS 1100VA (BX1100CI) и APC Back-UPS 1100VA (BX1100CI-RS). не могу понять
 

gufi

Пользователь
Регистрация
17.10.12
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
26
Ну да утилита прикольная для выбора ИБП, только вот мне она насоветовала APC Back-UPS 1100VA. Как по мне хоть и не особо я разбираюсь в технике уже слишком много мощности 53% только использоваться будет. Мне бы что-то типа APC Smart-UPS 750VA, как думаете подойдет?
 

dvinka

Пользователь
Регистрация
15.04.14
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
2
Ну да утилита прикольная для выбора ИБП, только вот мне она насоветовала APC Back-UPS 1100VA. Как по мне хоть и не особо я разбираюсь в технике уже слишком много мощности 53% только использоваться будет. Мне бы что-то типа APC Smart-UPS 750VA, как думаете подойдет?

вам совершенно не нужен для вашего компа APC Smart-UPS 750VA. вы хоть видели сколько он стоит?) это для серваков норм модель. обычного Back-UPS выше крыши
 

Odal

Пользователь
Регистрация
17.12.13
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
2
Ребята подскажите, как вот это модель APC Back-UPS 800VA? мощности этой мне на "машину" свою точно хватит. Или есть что по дешевле?
 

perpetum

Пользователь
Регистрация
12.12.11
Сообщения
79
Реакции
0
Баллы
26
По дешевле есть всегда и при этом не самых плохих, но считается что APC это имя и не подведет, так что решайте сами
 

dvinka

Пользователь
Регистрация
15.04.14
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
2
Ребята подскажите, как вот это модель APC Back-UPS 800VA? мощности этой мне на "машину" свою точно хватит. Или есть что по дешевле?
а вы точно уверены, что мощности хватит? у меня комп с моником около 600 Вт кушают, а тут всего 480 Вт. модель сама очень популярная, для дома просто идеально
 

Arexoy

Пользователь
Регистрация
23.07.13
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
6
Наверное, человек же знает что пишет, говорит что хватит мощности....Но все равно, я бы еще подумал. Очень желательно еще какой-никакой запас по мощности иметь, чтобы не брать впритык, если бюджет, конечно, запас позволяет.
 

Nevega

Пользователь
Регистрация
05.06.13
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
26
а вы точно уверены, что мощности хватит? у меня комп с моником около 600 Вт кушают, а тут всего 480 Вт. модель сама очень популярная, для дома просто идеально

да вам модель не с той мощностью посоветовали. В основном высчитывать нужно вашу мощность суммарную делить на 0.6 получите реактивную мощность с хорошим запасом!
 

Werto

Пользователь
Регистрация
31.05.13
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
22
Ребята подскажите, как вот это модель APC Back-UPS 800VA? мощности этой мне на "машину" свою точно хватит. Или есть что по дешевле?
Так а что за "машина" то? Что-то я на странице не нашёл, какая вам собственно мощность требуется?
 

Dunai

Пользователь
Регистрация
23.02.14
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
26
Адрес
Смоленск
да вам модель не с той мощностью посоветовали. В основном высчитывать нужно вашу мощность суммарную делить на 0.6 получите реактивную мощность с хорошим запасом!
Не делить на 0.6, а умножать. А то разделите, потом прифигеете от того что получилось))
 

Odal

Пользователь
Регистрация
17.12.13
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
2
Если говорить о запасе, то он минимум должен быть 20-30%, а лучше и чуть больше.

Я думал, 20 процентов предостаточно, благодарю. Возьмем тогда что-нибудь по мощнее что ли.
 

Dunai

Пользователь
Регистрация
23.02.14
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
26
Адрес
Смоленск
Я думал, 20 процентов предостаточно, благодарю. Возьмем тогда что-нибудь по мощнее что ли.

С этим тоже поосторожнее, гигантских запас тоже не совсем хорошо во многих ситуациях.
 

Dunai

Пользователь
Регистрация
23.02.14
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
26
Адрес
Смоленск
Так а чем запас может быть плох то? Ну кроме лишних денежных затрат.

Вроде как из-за этого срок службы батареи уменьшается, желательно 30% ,а не 80% например.
Может кто пользуется Ибп от APC ? Есть несколько вопросов.
 

Werto

Пользователь
Регистрация
31.05.13
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
22
Ясно. Не думал что мощность на срок работы влиять будет.
Так а что у вас там за вопросы такие узконаправленные?
 

Odal

Пользователь
Регистрация
17.12.13
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
2
Ну если слишком большой запас будет, то ИБП дороже значительней будет. Хотя, если через не которое время обновлять ПК будите, то возрастет и мощность самого ПК, а если запас маленький. То придется еще раскошелиться и покупать еще и новый ИБП)
 

Dunai

Пользователь
Регистрация
23.02.14
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
26
Адрес
Смоленск
Ясно. Не думал что мощность на срок работы влиять будет.
Так а что у вас там за вопросы такие узконаправленные?

Хотел спросить про срок службы АКБ в ибпешниках от APC и делают ли они сами эти батареи или заказывают у кого.
 

dvinka

Пользователь
Регистрация
15.04.14
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
2
Хотел спросить про срок службы АКБ в ибпешниках от APC и делают ли они сами эти батареи или заказывают у кого.

да почти все производители ИБП заказывают батареи. так что срок службы от них не зависит
 

Dunai

Пользователь
Регистрация
23.02.14
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
26
Адрес
Смоленск
да почти все производители ИБП заказывают батареи. так что срок службы от них не зависит
Просто видел в каком-то интернет магазине батареи для ИБП, ну так на фото на некоторых были наклейки с надписями APC. Подумал может они и сами выпускают эти акб.
 

Dunai

Пользователь
Регистрация
23.02.14
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
26
Адрес
Смоленск
А внешние аккумуляторs для ИБП, APC тоже не сами делают? Например APC Symmetra LX и прочие?

Ну если они "внутренние" АКБ как оказалось делают не сами, то думаю и эти тоже у кого-то заказывают.
 

dr.Klaus

Пользователь
Регистрация
08.09.13
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
26
Ну в любом случае, насколько знаю , срок службы у них довольно хороший, а кто делает не сильно важно, главное что бы работал хорошо.))
 

Nevega

Пользователь
Регистрация
05.06.13
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
26
слышал есть какие специальные циклы чтобы АКБ поддерживать в тонусе...типо помогает в продолжительности использования, может кто что подсказать по этому поводу? а то мой ИБП чтот начал мало времени в резерве работать
 

Dunai

Пользователь
Регистрация
23.02.14
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
26
Адрес
Смоленск
слышал есть какие специальные циклы чтобы АКБ поддерживать в тонусе...типо помогает в продолжительности использования, может кто что подсказать по этому поводу? а то мой ИБП чтот начал мало времени в резерве работать

Лично мне помагала самая обычнаяя полная разрядка - полная зарядка, делаю стабильно раз в 2 недели. И батарея пока отлично держится.
 

Werto

Пользователь
Регистрация
31.05.13
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
22
Лично мне помагала самая обычнаяя полная разрядка - полная зарядка, делаю стабильно раз в 2 недели. И батарея пока отлично держится.
Сколько она по времени уже у вас?
И есть ли смысл делать такую зарядку-разрядку, если ибп используется часто?
 

dr.Klaus

Пользователь
Регистрация
08.09.13
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
26
Ну насколько знаю, при обслуживание аккумуляторов, замеряют плотность , долить электролит, правда если аккумулятор обслуживаемый, в ИБП по-моему, как правило не обслуживаемые.
 

Werto

Пользователь
Регистрация
31.05.13
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
22
Ясно. В общем не стоит требовать от акб какое-то сверх долгое время работы, а просто при необходимости заменить. Всё-таки они стоят не так уж дорого.
 

perpetum

Пользователь
Регистрация
12.12.11
Сообщения
79
Реакции
0
Баллы
26
Можно конечно, но всетаки не опытному пользователю совет менятьтолько на оригиналы, по избежание косяков
 

Werto

Пользователь
Регистрация
31.05.13
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
22
Ну оно и понятно, что оригиналы использовать надо. Ведь ставить китай за 5 баксов в ибп за 200 баксов не разумно как-то))
 

dr.Klaus

Пользователь
Регистрация
08.09.13
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
26
В принципе, мне кажется с самим ИБП нечего не будет, просто "скупой платит дважды " как говорится)))
 

perpetum

Пользователь
Регистрация
12.12.11
Сообщения
79
Реакции
0
Баллы
26
У кого какая совесть, но по сути оригинал всегда лучше, это еще можно было понять по акумам для старых смартов))
 

Viloma

Пользователь
Регистрация
10.01.12
Сообщения
76
Реакции
0
Баллы
26
Я вот покупал только оригинальные аккумуляторы, не хватало ещё, чтобы из-за какого-то "китая" мой АРС сгорел вместе с компом, а всё из-за того, что зажал денег!
 

Статистика форума

Темы
200.439
Сообщения
380.277
Пользователи
327.904
Новый пользователь
Bitsby
Сверху Снизу