Почему Google сейчас хуже заносит страницы в индекс?

SpyroSpirit

Пользователь
Регистрация
15.08.12
Сообщения
75
Реакции
19
Баллы
3
Годы летят, и скоро будет просто непонятно, чего так требуют от нас поисковые системы. Моя проблема в следующем: недавно попросили поставить движок и настроить сайт. Не стал заморачиваться, тем более, что подобную просьбу выполнял год назад, поставил всё так же, как и тогда (только шапку сменил). Но вот же какая проблема... один хостинг, один движок, одна тематика, практически идентичные настройки, и контент на обоих сайтах авторы постоянно пополняют. Но вот в чём проблема... в Гугле за первый месяц первый сайт 1.03.2013 побил отметку в 3000 сканированных страниц, а второй сайт за первый месяц 1.04.2014 может похвастаться... 400 страницами. Кто-нибудь может вкратце объяснить, с чем это может быть связано?
P.S. домен для второго сайта был забронирован давно, и где-то полгода пустовал, под санкции не попадал (вроде).
И вдогонку вопрос - что лучше, наличие sitemap.xml на 500 страниц или его отсутствие? Просто что-то есть подозрения, будто гугл не выходит за рамки этих 500 страниц.
 

SpyroSpirit

Пользователь
Регистрация
15.08.12
Сообщения
75
Реакции
19
Баллы
3
Может быть это: Новый алгоритм Google Panda 4.0
Тут как будто всё подряд навалилось - сайт молодой (песочница), страницы гугл берёт неохотно и ранжирует их очень низко (понижающий фильтр). Хотя сервисы проверки страйков (или как там у гугла штрафы называют) выдали, что с сайтом всё норм.
P/S тут ещё вспомнил: первый сайт перерабатывался и дорабатывался, второй - появился в сети сразу в готовом виде. С нынешними алгоритмами всё становится запутаннее и запутаннее.
 

Статистика форума

Темы
200.483
Сообщения
380.310
Пользователи
327.890
Новый пользователь
рикитики
Сверху Снизу