MODx CMS, все о ней

Leopard1

Пользователь
Регистрация
01.07.10
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
32
Адрес
Севастополь
MODx — это профессиональный инструмент разработки сайтов, позволяющий управлять контентом, да и самим сайтом абсолютно на все 100%! Эта система с открытым кодом (open source), а поэтому бесплатна. В отличие от большинства бесплатных CMS (англ. Content Management System - система управления сайтом) — на MODx вы можете построить сайт любой сложности, практически с любым набором функций, при этом система не будет никоим образом влиять на ваш html-код.

Характеристика MODx
MODx - очень функциональная, расширяемая и удобная система разработки сайта (cmf), а также удобная система управления (cms). Это движок нового поколения, который изначально рассчитан на создание проектов поколения Веб 2.0

Основные особенности
1. интегрированный механизм работы с Ajax
2. встроенная поддержка ЧПУ (SEF)
3. управление пользователями
- разделение менеджеров и пользователей вэб-пользователей
- создание групп пользователей
- создание групп документов с ограниченным доступом как для посетителей, так и менеджеров
4. эффективная работа с документами
- удобное дерево документов
- публикация и отмена публикации документа, в том числе в указанное время
- поддержка документов разных типов (MIME)
- создание дополнительных параметров различных типов (текстовое поле, чекбоксы, выпадающий список и т.д.)
5. полный контроль HTML-кода, позволяющий реализовать любой дизайн
6. встроенный механизм SEO (управление ключевыми словами и мета-тегами)
7. интуитивно-понятный интерфейс системы управления (cms)
8. отличная расширяемость (с помощью сниппетов, плагинов и модулей)
9. простой язык шаблонов

Инструменты в комплекте
В стандартном комплекте CMS предлагает сразу несколько очень гибких расширений:
- Ditto - отвечает за формирование различных списков страниц, с разбиением на страницы. Позволяет вывести как обычный списочек документов в виде ссылок, так и сортированный по заданному ключевому слову (из облака тегов). Позволяет использовать любые дополнительные параметры и вывести имя автора статьи, количество комментариев, стоимость товара и т.д.
- Wayfinder - инструмент организации меню. Дает возможность организации как простого меню, так многоуровневого и выпадающего. Легко изменяется.
- eForm - управляет работой форм в CMS. Позволяет организовать любую форму и ее обработку. Может просто отправить на почту введенную информацию или обработать для получения какого-то результата (новый документ создать с заполненной информацией).
- Jot - механизм комментарования пользователями.
- Breadcrumbs - создание на сайте цепочных ссылок («хлебные крошки»).
- AjaxSearch - поиск по сайту с использованием Ajax.

Лицензия
MODx распространяется под лицензией GNU/GPL, что позволяет использовать эту CMS бесплатно без ограничений и дает возможность работать с открытым кодом (opensource)

Требования
PHP 4.3.10 или старше. На PHP 5 также сложностей не замечено. Также в ближайшем будущем разработчики обещают специальные возможности именно для PHP 5.
MySQL 4.1.x или старше.

Награды

MODx получил 1 место в номинации «самая многообещающая CMS 2007 года».
 

motorway

Пользователь
Регистрация
30.06.10
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
11
А как насчет ее безопасности? У кого-нибудь были случаи взлома?
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Посмотрел. А чем она лучше вордпресса того же?
 

Leopard1

Пользователь
Регистрация
01.07.10
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
32
Адрес
Севастополь
Да ничем не лучше. Похожа на php нюк :D

Если не знаешь, то нечего умничать :)

Отличается многим, как и любая другая cms, если инересно почитай описания и т.д. на modx.ru, а рейтинги можно здесь почитать http://www.ratingruneta.ru/cms/

MODx CMS/CMF - это профессиональный инструмент разработки сайтов, позволяющий управлять контентом, да и самим сайтом абсолютно на все 100%! Эта система с открытым кодом (open source), а поэтому бесплатна. В отличие от большинства бесплатных CMS (англ. Content Management System - система управления сайтом) — на MODx вы можете построить сайт любой сложности, практически с любым набором функций, при этом система не будет никоим образом влиять на ваш html-код.

Специалисты называют систему не CMS, а CMF (Content Management Framework) — то есть среда разработки сайта. Мощные API-функции и обработчик событий позволяет четко и гладко создавать практически любые веб-приложения, а также изменять работу ядра MODx не вмешиваясь в исходный код. И еще, обновлять систему с выходом новых версий также легко и просто, даже если вы успели создать массу собственных настроек или изменить код каких-либо модулей.

MODx отлично справляется с обеими своими основными задачами — посетители видят чистые, логичные и очень быстрые сайты, в то время как разработчики имеют в распоряжении множество бесплатных дополнительных модулей и огромное, растущее с каждым днем, сообщество.
 
Последнее редактирование:

motorway

Пользователь
Регистрация
30.06.10
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
11
В принципе, сравнение CMS хорошо тем, что можно иногда найти для себя более оптимальный вариант, чем текущий. Перейти на более дешевую систему можно, если будет все устраивать по функционалу. Правда, я продолжаю пока думать, что лучше быть на Битриксе :) Хотя новые версии дороговаты
 

Статистика форума

Темы
200.483
Сообщения
380.306
Пользователи
327.889
Новый пользователь
Omaxis
Сверху Снизу