Свободный МЕЛКО-софт. Комфорт в Линукс-консоли

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
Хотел разместить всё на форуме, но не вписался в требуемые габариты, потому запихнул к себе в блог
http://profsyo.blogspot.com/2013_03_01_archive.html
Извиняюсь, если чего нарушил. :blush: Просто не было времени на переформатирование.
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
Настройка сети из консоли.

Настройка сети в Линуксе для большинства мигрантов с Виндовс долгое время была карой небесной. Я в старые времена просто плюнул, заплатил человеку, который настроил всё за две минуты, и забыл на долгое время. А потом, после ремонта машины столкнулся с этим снова, в другой сборке. И решил разобраться. Потыкался в разные углы вволю, пока на местном форуме не надавали по шее и не показали, как надо.
Здесь показываю на примере сборки Линукс Минт 14. Здесь, на мой взгляд, :) вообще, на уровне для блондинок. Демонстрацию делал с "живого диска".
Для начала нужно запустить консоль рута, из мини-строки по альт плюс эф два.



Вводим команду pppoeconf и давим энтер. Первый экран проскочил так быстро, что я даже не успел его зафиксировать. А дальше всё просто.

Здесь



и здесь



по очереди соглашаемся, просто нажимая энтер.

Здесь



Вводим имя пользователя из карточки доступа

Здесь



Указываем пароль, естественно нажимаем энтер для перехода на следующий шаг. На все оставшиеся вопросы отвечаем йес, сэр, подтверждая энтером. Если считаем нужным ответить ноу, сэр, жмём перед энтером стрелку вправо на клавиатуре. Но я не даю гарантии, что в этом случае сеть заработает как надо. После всего программа настройки скажет что такой сякой плагин загружен и вернёт ввод. Это означает, что сеть работает. Запускаем браузер и наслаждаемся. Перед запуском консоль, безопасности ради, лучше закрыть. Негоже с запущенным интернетом оставлять работающие приложения с полными полномочиями. Останавливается сеть тоже из под рута , командой poff dsl-provider, повторный запуск - pon dsl-provider
Имеется в системе и графический конфигуратор, но мне с его помощью завести интернет так ни разу и не удалось - для меня его менюшки тёмный лес.

Комфорт и консоль - таки близнецы братья. Да, чуть не забыл. Если во второй раз сеть не завелась, потребуется небольшая правка конфигов, но об этом завтра.
 
Последнее редактирование:

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
В этом собщении - про донастройку соединения с интернетом.

Всё просто. Открываем консоль рута (как открывать - см. выше) и вводим команду nano /etc/network/interfases. Это единственное место, где конфигуратор мог не до конца внести все правки. [OFF]Провайдеров много, у всех свои заморочки. А разработчики не нанимались забесплатно парить себе мозги над этими заморочками. Если кто еще до сих пор не в курсе - весь Линукс является свободным продуктом, распространяемым под лицензией GPL, в которой черным по белому написано, что на всё, что входит в комплект поставки разработчики не дают никакой гарантии. Но это я отвлёкся. Тем более, что энти разработчики делают для комфорта пользователей всё, что в их скромный силах.[/OFF]
Nano
- это такой маленький и юркий консольный текстовый редактор, удобный для правки небольших текстовых файлов, которых в системе есть великое множество. Если интерпретатор на любом языке сообщит, что команда не найдена, можно будет его установить. В Убунте, Минте и Дебиане nano установлен по дефолту. В большинстве дистрибутивов есть консольнй менеджер пакетов Apt, которым удобно устанавливать программы (пакеты), имя которых известно точно. Технология установки максимально проста. apt-get install nano из под рута, или sudo apt-get install nano из под обычного пользователя.
Файл, который мы открываем, нужно привести к такому виду.
Код:
auto lo
iface lo inet loopback
auto dsl-provider
iface dsl-provider inet ppp
pre-up /sbin/ifconfig eth0 up # line maintained by pppoeconf
provider dsl-provider
auto eth0
iface eth0 inet manual
Здесь есть один технический момент, который все таки надо учитывать. У меня такая конфигурация работает с провайдером, который моей сетевой карте скармливает свои динамические адреса. Статический маршрут мне настраивать не приходилось, но с ним, говорят, несколько проще. Скорее всего, этот момент pppoeconf разрулит сам. А от меня лично, в ситуации с динамическими адресами, потребовалось только добавить строчку auto dsl-provider во второй блок. А этот интерфейс находится уже на стороне провайдера.
Когда правка закончена, изменения сохраняются комбинацией <ctrl + O>, выход - <ctrl +X>. Что бы изменения вступили в силу, нужно либо перезапустить сетевую службу, либо, что новичку гораздо проще - перезагрузить компьютер. Всё. :)
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
Консоль и файловый менеджер в одной упряжке.

Весь материал в дозволенный размер не вписался, поэтому, кому таки интересно, велкам ко мне в блог :blush:
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
Пятью пять двадцатьпять. Косольная считалочка bc.

Кстати, пока писал и читал в интернете, набрел на камент, что Линукс стоит поставить хотя бы ради того, что бы взглянуть на этот самый bash calculator, который так обожают красноглазики. :D А он действительно того стоит. Подробности в PDF
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
Консоль для блондинок. Качаем и смотрим ролики с Ютуба.

Кто сказал, что Линукс годится только для красноглазых ботаников? Время идет, жизнь и опенсорц не стоят на месте. И Линукс становится все более комфортным для обычного пользователя. Детали, как обычно, в PDF, тема - в заголовке сообщения.
 

Статистика форума

Темы
200.635
Сообщения
380.523
Пользователи
327.875
Новый пользователь
fora777
Сверху Снизу