Освобождение Праги

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
Это была последняя наступательная операция Советской Армии в Великой Отечественной Войне. Была даже медаль За освобождение Праги
Нас учили в школе - никто не забыт, и ничто не забыто. И как всегда, всей правды не сказали. А не совсем приятная для нас правда заключалась в том, что на с самом деле Прагу освободили власовцы. Отдельное войсковое соединение первой ударной, преданой и брошенной на произвол судьбы советским командованием, поставило в этой войне последнюю точку. Наша история иногда действительно непредсказуема.
 

Helenka1

Пользователь
Регистрация
26.06.12
Сообщения
2.501
Реакции
535
Баллы
28
В советские десятилетия незаменимую роль в политическом управлении играли ложь и лицемерие.

Только ли в советское? А когда не врали, скажите? Каждый режим перекраивал историю под себя.
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
А когда не врали, скажите? Каждый режим перекраивал историю под себя.
Да я и не имел ввиду именно советское время. Официально эта часть истории в учебники так и не внесена. Ее как бы нет.
 

Прометей

Пользователь
Регистрация
15.08.12
Сообщения
913
Реакции
211
Баллы
29
О том, как нас учили в школе - отдельный и сложный вопрос. К примеру, я очень многое узнал не из школьных учебников. К примеру - говорил ли кто нам в школе кто родители вещего Олега? Для меня новостью стало, что его отчество - Ольгердович:) Кто нам говорил о скандинавских корнях наших князей? Или о причине татаро-монгольского ига? Что Чингиз хан хотел МИРНО пройти через наши земли. Помните, что он хотел дойти до края вселенной? Русские князья отказались его пропускать. С этого и началась война. И это касается не только истории: хорошо ли мы знаем МИРОВУЮ литературу? То, о чём говорили в школе - это только что бы не быть дебилами. Но этого крайне мало что бы быть образованным человеком. Учёба в институте тоже не считается: там углублённо изучают только предметы по своему профилю. Вот и выходит, что учимся всему остальному мы САМИ.
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
То, о чём говорили в школе - это только что бы не быть дебилами. Но этого крайне мало что бы быть образованным человеком. Учёба в институте тоже не считается: там углублённо изучают только предметы по своему профилю. Вот и выходит, что учимся всему остальному мы САМИ.

Система образования не ставит своей задачей, как бы это правильней сформулировать, образования. Вот не нашел другого слова. Дается самый необходимый минимум. Справедливости ради надо сказать, что буржуйский минимум сильно уступает советскому :) Но она не дает самого главного, ни у нас, ни где либо. Нас учили решать стандартные задачи, способ решения которых уже известен. Но в жизни формулировать задачи (вопросы) самостоятельно и находить решения (ответы) потом приходится самому. Вот как раз советская школа саостоятельное мышление и не поощряла. В результате имеем то, что имеем. :crazy:
 

Прометей

Пользователь
Регистрация
15.08.12
Сообщения
913
Реакции
211
Баллы
29
Именно это я и хотел сказать: что советская школа не учила думать самому. Да и зачем? Училось большинство ведь ради хороших отметок, а не ради знаний. Кто из вас присутствующих ходя в школу читал что либо углублённо? Многим хватало того, что им дают. Беда в том, что если начинаешь изучать что либо, видишь что многие молодые педагоги пришедшие в школу сами знают только то, что есть в учебнике. Как это грустно, когда на уроке тебе читают то, что и сам в состоянии прочесть. И ещё нудно и монотонно. На одной ноте. Из-за такого педагога я по физике в школе имел двойки. Так как под её голос не заснуть было не реально.
Другое дело предметы химии, истории, черчения, литературы и математики. Особенно математики: ведь так сладко было доказать преподавателю с 30 летним стажем что он не прав:) И доказать с учебниками в руках))). Это было что-то.
А Литература - отношение к тому или иному писателю или поэту - особая статья. Помню как доказывал что Джек Лондон великий писатель. Она даже и не знала многих его произведений. А я зачитывался ими. О поэзии вообще молчу.
 

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
Я никогда никому ничего не доказывал. На учебу забил еще в классе шестом. Вообще. Мог не скрываясь гонять на первой парте в морской бой, к примеру. Глаза думают, уши слушают. Когда "заставали врасплох" с ответом на вопрос "о чем я только что говорила?" ни разу не облажался :)
Ни к контрольным, ни к экзаменам никогда специально не готовился. Я до сихпор считаю этот способ проверки знаний глупостью. Я даже письменных домашних заданий не делал. Самое удивительное - мне за это никогда ничего не было.
Поначалу пытались "строить", но поняв, что я знаю гораздо больше некоторых отличников, быстро отстали. Свои три с половиной я имел, но меня и это интересовало постольку, поскольку интересовал аттестат - фицияльная бумажка, без которой человек в то время был букашкой. Сегодня это скорее фикция. Большинство нынешних олигархов в школе в лучшем случае были троечниками. :D

Добавлено через 12 минут
К примеру - говорил ли кто нам в школе кто родители вещего Олега? Для меня новостью стало, что его отчество - Ольгердович:) Кто нам говорил о скандинавских корнях наших князей?
Ни Олег, ни Ольга - не славянские имена. Это искаженные транскрипции скандинавских Хельг и Хельга. Князь Игорь тоже вряд ли был русичем. Даже династия Романовых скорее всего имеет западные корни. Роман - не славянское слово :) Но задуматься об этом нам даже не подсказали.

Или о причине татаро-монгольского ига? Что Чингиз хан хотел МИРНО пройти через наши земли. Помните, что он хотел дойти до края вселенной? Русские князья отказались его пропускать.

Отказались предоставить коридор :crazy: Собственно они были в своем праве. Я на их месте тоже отказал бы. Они друг другу не верили, с чего бы им верить пришлому дикарю? Но плачевно кончилось не поэтому. Главная беда была в том, что Чингиз пришел в разгар до зубов вооруженных междусобойчиков. Поэтому и отбивались они все, кто как мог, самостоятельно и разрозненно.

По теме.

Те, кто "брал Прагу" и в особенности те, кто получил за это медаль правды не знать не могли. Во всяком случае того факта, что они к этому не имеют никакого отношения. Ладно, при Сталине, Хрущеве и Брежневе предпочитали помалкивать. Мне всегда было немного странно, почему детали пражской операции никогда нигде не упоминались. В учебнике об этом было всего одно предложение - что ее взяли после капитуляции. Сейчас стало понятно. Но ведь те, кто надевал медаль за Прагу каждый год на 9 мая - я их сейчас не понимаю.
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
200.483
Сообщения
380.310
Пользователи
327.890
Новый пользователь
рикитики
Сверху Снизу