Как писать новости?

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Хочу сегодня поделиться своими мыслями о том, как писать новости на сайты. Если вы погуглите, то наверняка попадете на блоги различных копирайтеров, которые раскрывают тайны написания новостей. Блоги маститых копирайтеров предлагают купить очередной курс, копирайтеры попроще пишут о так называемых «новостях – фактах», распространенных в последнее время в различных СМИ. На самом деле все это полная ерунда.

Данная тема, собственно возникла на волне того, что у меня ушел человек, с которым я работал достаточно длительное время, и хотя наши отношения, наверное, нельзя было назвать дружескими, но в плане работы этот человек понимал меня с полуслова, и я получал именно тот продукт, который востребован. Последняя неделя выдалась достаточно тяжелой, так как лето это ужасный сезон, как в плане развития проектов, так и в плане поиска исполнителей. Вообще писать - это дар. Это дар от бога, писать так, чтобы цеплять определенные струны людей, писать, чтоб слово вызывало нужные эмоции, писать так, чтобы за новостью был человек, побуждающий выполнить то или иное действие.

Журналистика в России превратилась в набор бездушных фраз, которые ничего не значат, ничего не мотивируют, а лишь доводят до сведения определенные сухие, бездушные факты.
«Писать может каждый» - думают школьники, рефлексы которых, справились с ЕГЭ
«Уроки русского языка были, значит, я могу писать» - думают другие
В специализированных ВУЗах людям вдалбливают в головы, что новость – это только факты. В результате потребитель получает безликий суррогат, который противно употреблять в пищу, вызывает тошноту, и который можно сравнить лишь с резиновой женщиной.

Как писать новости?

Для начала забудьте все то, чему вас учили в ВУЗе. Преподаватели этих общественных институтов выполняют определенную миссию, в задачу которых и входит создание стереотипа, что употреблять в пищу искусственный суррогат это хорошо. Забудьте расхожее мнение, о том что копипаст на варезники это тоже новость. Если вы думаете, что новости, публикуемые в известных СМИ – это эталон, то вы также заблуждаетесь.

Заголовок. Это самое важный элемент контента. Не обязательно заголовок должен отражать суть, но обязательно должен привлекать внимание и мотивировать человека прочесть написанную статью. Как правильно создать заголовок уже есть тема на нашем форуме, и скачав книгу можно познакомиться с определенными азами в построении правильного заголовка https://lumtu.com/seo-i-poiskovoe-prodvizhenie/3365-kak-sozdat-pravil-nyi-zagolovok.html .

Сбор информации. Используйте несколько независимых друг от друга источников, если вы не в теме. Если автор новости в теме, то не нужно бояться рассказать правду об очередном событии, которое должно потрясти читателя. Не нужно бояться назвать жулика вором, пьяницу алкоголиком, неосторожника под шафе убийцей.

Личное мнение автора. Важно личное мнение автора в публикуемом материале, мнение редакции, либо отражение политики сайта. Если политика сайта не подразумевает публикации позитивных щенячьих восторгов, не соответствующих действительности, а вам хочется нести позитив – значит вам с этим сайтом не по пути. Те, кто пишет о том, что во всех публикациях новость должна выглядеть в виде набора фактов, непредвзято поданных читателю, просто играет на руку убийц журналистики.

Новостной лид. Это первые несколько фраз, которые отражают суть публикуемого материала, и которые мотивируют остановиться читателя на деталях. Многие не рекомендуют использовать в новостном лиде такие моменты, как определение будущей реакции потребителя информации, но все это из той же оперы. Слово должно вызывать нужные эмоции и чувства, и лишь в этом случае она будет живой. Причем абсолютно неважна реакция потребителя в сторону автора или сайта: позитивная или негативная. Главное это то, что были и реакция и эмоции. Все остальное вторично.

Основной текст новости. Как правило, здесь читатель получает информацию новостного лида в деталях. Описание подробностей происшествия, мелких деталей с уклоном от более важных к менее важным.

На этом можно поставить точку. Делайте журналистику живой. Вкладывайте в ваши слова душу, и ваш талант обретет своих поклонников и противников. В данном случае абсолютно неважно будет это общенародная любовь или ненависть. Пусть ненавидят, лишь бы боялись – гласит народная молва.

В плане общего развития будущих талантов ньюсмейкеров будет полезно посмотреть ранние передачи Доренко и Невзорова. Если вас смущает некоторое различие телевидения и интернет журналистики – не смущайтесь. Здесь много общего, и очень важно понимать, что живая журналистика это человек, стоящий за текстом. Это эмоции, чувства, пульс жизни между строк!
 

Льюви

Пользователь
Регистрация
22.05.12
Сообщения
1.216
Реакции
996
Баллы
28
Адрес
Харьков
хм...

"Копипаст" - копи_паст, copy - копировать, paste - вставлять
в современном рунете термин "копипаст" употребляется в значении "тупое копирование", "перекопирование" с другого источника. Не авторский текст, а, попросту говоря, откуда-то спи... скопированный. С учётом авторских прав и тенденции защищать и уважать авторские права копипаст частенько приравнивается к воровству

"Варезник" - от warez, сленговая версия «wares», сокращённого множественного числа от «software» — «программное обеспечение») — программа, распространяемая незаконным путем с нарушением прав правообладателя. Часто содержит изменения и/или дополнения, позволяющие использовать ее бесплатно. (блюдём авторские права, указываем источник :D Вики) Соответственно, "варезник" - сайт (чаще громко именующийся "порталом"), распространяющий оные программы
Подавляющее большинство современных варезников - плохо организованная свалка всего и вся, со всей сети, включая вирусы :D
 

Статистика форума

Темы
200.483
Сообщения
380.310
Пользователи
327.891
Новый пользователь
igr2703
Сверху Снизу