Абуза от разработчиков DLE

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Собственно, тема о ДЛЕ. И естественно о претензиях разработчиков на нелегальное использование движка. Data Life Engine является довольно популярным движком для создания сайта. В принципе мне он нравится, вот только в последнее время господа разработчики по примеру воблорылого Рене стали отслеживать сайты, использующие нелегальные копии скрипта.

Вот примерное содержание подобного письма.

Уважаемые владельцы сайта *******. Вы используете систему управления сайтом, программу, ЭВМ «Data Life Engine» (далее Программа), зарегистрированную под №2010612523 в реестре программ для ЭВМ 12 апреля 2010 г. Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Исключительные права на распространение Программы принадлежат ООО “СофтНьюс Медиа Групп”, согласно лицензионному договору №ЛЦ001-1 от 18 апреля 2013 г.

Вы используете нелегальную копию нашей Программы, чем нарушаете закон об авторском праве (ст. 1261 Гражданского кодекса Российской Федерации). Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с п. 3 ст. 1250 ГК РФ, отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту таких прав.

Кроме того, правообладатель имеет право взыскать компенсацию, размер которой определяется судом в зависимости от характера нарушения (п. 3 ст. 1252 ГК РФ), а возможные границы установлены ст. 1301 Гражданского кодекса. По выбору правообладатель может требовать компенсацию в размере от 10 тыс. до 5 млн. руб. либо компенсацию в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведений (или права использования), определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения. Также использование нелегальной копии нашей Программы может представлять существенную угрозу безопасности Вашего сайта, и привести к несанкционированному доступу к вашему сайту и его взлому злоумышленниками, т.к. очень часто в дистрибутивы скачанные не официально, злоумышленниками вносятся различные бекдоры, позволяющие осуществить несанкционированный доступ к сайту.

Мы надеемся, что Вы, как деловые и порядочные люди, незамедлительно примите меры для урегулирования данных претензий. Для этого Вам необходимо в течение 10 (десяти) рабочих дней оплатить лицензию на нашем сайте, стоимость которой, включая право на удаление копирайтов и услуги техподдержки, составляет 3990 рублей. Кроме урегулирования данной претензии, это даст Вам возможность получать последние версии программы, а так же получать всестороннюю поддержку. Также Вы можете оплатить лицензию сделав перечисление на наш р/с, для этого Вам необходимо, после авторизации на нашем сайте, запросить счет на оплату, используя форму обратной связи.

После оплаты сообщите, пожалуйста, нам на e-mail: [email protected] о том, что Вы приобрели лицензию на Программу, с указанием домена и логина на сайте, на которые Вы приобретали Программу. Это необходимо для удаления Вашего адреса из базы нелегальных копий. По любым возникшим вопросам Вы можете обращаться на нашу электронную почту [email protected]. В противном случае, по истичению 14 (четырнадцати) дней, мы собираемся прекратить незаконное использование Вами программы ЭВМ «DataLifeEngine» и для этого мы:

1. Обратимся в компанию, которая предоставляет Вам услуги хостинга, для того, чтобы они приостановили работу сайта, до момента устранения Вами нарушения авторских прав.

2. Обратимся в Роскомнадзор для внесения Вашего сайта в «черный список» интернет-сайтов, доступ к которым должен быть заблокирован с территории России.

3. Обратимся в суд для возмещения ущерба, причиненного нашей компании. По выбору правообладатель может требовать компенсацию в размере от 10 тыс. до 5 млн. руб. Необходимо отметить, что сумма предъявленного к Вам требования увеличится за счет расходов на госпошлину и услуг юристов (в зависимости от длительности судебного процесса стоимость услуг юриста может достигнуть 50 000 рублей). С уважением, Администрация ООО “СофтНьюс Медиа Групп”

Ну что сказать по этому поводу...
В принципе, лично у меня пара свободных лицензий валяется в аккаунте, так что этот вопрос не особенно беспокоит. Внести домен, и написать письмо дело пяти минут. С другой стороны, лицензия ДЛЕ вполне доступная.

Другая же сторона медали, так это нехорошая тенденция, которая стала прослеживаться в интернете. Все грозят хренпойминадзором, и прочими ужасами. Если Рене можно просто послать и съехать в любую страну СНГ, то с ДЛЕ такой номер не пройдет.

Было бы интересно услышать мнения форумчан. Наиболее близкие к реальности мнения будут перенесены в закрытую часть форума, которая в скором времени реорганизуется.
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Ну да, ну да. Тема в общем то не о том, что купить лицензию, а как ее не купить, и использовать скрипт, обойдя все ухищрения правоохранителей :)
 

Havana

Пользователь
Регистрация
06.01.15
Сообщения
185
Реакции
77
Баллы
13
Адрес
Гражданин мира
Можно открыть интересную тему. Как вы относитесь к правообладателям в интернете.
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Havana, ну кто мешает? Здесь свободная площадка, все можно в рамках правил.
 

Статистика форума

Темы
200.635
Сообщения
380.523
Пользователи
327.873
Новый пользователь
lightnight
Сверху Снизу