Блог о путешествиях: несколько вопросов

miguel1

Пользователь
Регистрация
12.12.10
Сообщения
203
Реакции
0
Баллы
11
Уже года два у меня периодически возникает желание создать блог о своих поездках и путешествиях. В первое время я почти ничего не знал о сайтостроении, поэтому постоянно откладывал момент работы над блогом, но сейчас чувствую в себе силы начать :) Но перед этим хочу узнать ваше мнение по некоторым вопросам:
1. Какой способ представления информации на ваш взгляд предпочтительне? Классический (длинный пост с большим количеством фотографий, как например тут ) или "фотография за фотографией" (пример: http://www.nortfort.ru/vyborg/foto_c1.html). Вижу плюсы и у той и у другой схемы.
2. Чем на ваш взгляд лучше всего монетизировать блог о путешествиях? Сапой (как вариант Трастлинком), вечными ссылками или чем-нибудь еще?
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Я бы делал, как по первой ссылке. Для поисковых систем важен контент, нормальная качественная страница.
Монетизация... а какой блог на ЖЖ?
 

miguel1

Пользователь
Регистрация
12.12.10
Сообщения
203
Реакции
0
Баллы
11
Нет, этот блог безусловно будет автономным, причем я готов некоторую сумму выделить на продвижение.
Большинству людей наверное удобнее читать длинный пост: его можно, к примеру, быстро пролистать вниз, проглядев фотографии. Но чтобы набрать хотя бы 100-200 страниц такого контента придется попотеть :) Поэтому ориентироваться на постовые как-то страшновато - очень немного их будет.
Поэтому я и думал насчет схемы "фотография за фотографией" - количество страниц будет огромным и тогда имеет смысл риск с Сапой. Опять же для вдумчивого просмотра фоток это может быть даже удобнее. Поэтому пока и не решил, как поступить :)
Теоретически вижу третий путь: контекстная реклама + что-нибудь типа Даоса или Ноликса, но это имхо еще экстремальнее. На том же traveliving.org, где стоит Даос, рекламодателей сейчас не вижу (а сайт вполне себе популярный).
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
количество страниц будет огромным и тогда имеет смысл риск с Сапой
Количество страниц в сапе и индексе ПС может сильно отличаться, это зависит от движка.
Если будет только страница с фото без текста, яндекс выкинет скорее всего ее из индекса.



+ что-нибудь типа Даоса или Ноликса
Даос платный, в Ноликсе важна посещаемость, впрочем как и на контекстной рекламе.

Если блог автономный, то монетизировать его как вы говорите экстремальными способами типа сапы имеет смысл только после полугода. В противном случае возможен АГС, да и после полугода гарантии нет.

Контекстную рекламу можно вешать сразу, за нее нет санкций от поисковиков. А вообще автономный блог можно пробовать монетизировать самыми разными способами, начиная от контекста, ноликса, партнерок, тизеров и так далее.
Все решается в индивидуальном порядке и экспериментальным путем.

Также стоит учесть, что часть способов будет хороша при достижении определенного количества трафика, а такие способы как ГГЛ, Блогун, Ротапост будут хороши только при СДЛ и ТИЦ от 10.
 

miguel1

Пользователь
Регистрация
12.12.10
Сообщения
203
Реакции
0
Баллы
11
Veter, спасибо за подробный ответ. Скорее всего буду делать по первому варианту, чтобы не отпугивать людей и, заодно, роботов. Раз "сайт для людей", значит он и должен быть для людей, а не для достижения максимального количества страниц. А если дело пойдет, тогда предметнее задумаюсь о монетизации.
ЗЫ. Имхо в Ноликсе/Даосе всё же важнее даже не посещаемость, а рекламодатели. Даже в тематике seo объявления не блещут оригинальностью: "базы для прогона", "ТИЦ 100 за 100 рублей", рефки разных партнерок и т.д., а в других областях типа футбола или тех же путешествий вообще глухо. Как-то серьезные люди (и проекты :)) обходят стороной эти системы, хотя сама идея в общем мощная :(
 
Последнее редактирование:

Людмила4

Пользователь
Регистрация
09.01.11
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
44
Адрес
Киев
Добрый день, Miguel!
Скажу Вам просто как пользователь сети, а не как умелец создания сайтов (таковой не являюсь). Мне больше понравился бы некий смешанный вариант. Т.е. пост не очень длинный и с фото, но больше текста, чтобы были Ваши впечатления, советы и пр. Фото за фото честно говоря, раздражает, т.к. пока доберешся до сути, утомиться можно. Опять же не совсем поняла, это будет блог с рассуждениями (текстом), или более с фотографиями. Если первый вариант, лучше сделайте длинный пост. Если второй - то и фото за фото пойдет.
Мои пожелания - если есть что Вам написать и показать, попробуйте объединить текст с фото в небольшом количестве страниц, разместив их территориально по странице так, чтобы удобнее было видеть. Например, сбоку фото, по центру текст и пр.
Это так - мнение юзера, не более. Спасибо! Надеюсь, блог у Вас выйдет интересный и будет, что почитать.
 

miguel1

Пользователь
Регистрация
12.12.10
Сообщения
203
Реакции
0
Баллы
11
Людмила, огромное спасибо за подробный отзыв и добрые пожелания. Мнение юзеров тоже очень важно, не менее важно, чем мнения специалистов :)
 

Gustavo1

Пользователь
Регистрация
11.07.10
Сообщения
212
Реакции
9
Баллы
13
Когда в каждой записи много фотографий и текст как бы их разбивает, то это, на мой взгляд, не всегда удобно. Например, мой приятель летом ездил на один фестиваль и в одну запись в блоге запихнул больше сотни фотографий, вот так разделив их коротенькими текстами. То есть идет фраза типа: "Вот мы еще в Москве на вокзале готовимся к путешествию...", дальше идет сопровождающее фото. Затем фраза: "Сели в поезд без приключений и отлично устроились...", опять фото и дальше в этом духе. Если первые 15-20 фраз перед фото я еще читал, то потом это стало раздражать и я просто стал просматривать фото, прокручивая мышкой и по сути не обращая внимания на тексты. Поэтому реально будет лучше делать относительно длинные записи в 2-3 абзаца и после них ставить 3-5 фотографий, ничем их не разделяя.
 

miguel1

Пользователь
Регистрация
12.12.10
Сообщения
203
Реакции
0
Баллы
11
Да, согласен, что от таких коротких фраз быстро утомляешься и потом начинаешь прокручивать колесо мышки, мельком проглядывая фотографии :) Вот этого и хотелось бы избежать, почему я и рассматривал вариант 1 фото на странице+текст.
Мне кажется, что Ваш приятель перестарался с количеством фото (сто фоток на один пост имхо перебор) и чуть недоработал с подписями, надо было бы более содержательные подписи делать.
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Даже в тематике seo объявления не блещут оригинальностью:
Просто рекламодатели не понимают, что яркий заголовок - уже половина успеха, вот и не заостряют на этом внимание.
Здесь все тоже самое, как CTR баннера. Вешают баннер, нет кликов. Сразу создается мнение, что плохая площадка, не спорю, площадка может быть действительно некликабельная, но неплохо посмотреть на сам баннер, побуждает ли он перейти по нему? Нацелен ли он именно на эту аудиторию? :)


Поэтому реально будет лучше делать относительно длинные записи в 2-3 абзаца и после них ставить 3-5 фотографий, ничем их не разделяя.
Как правило самый оптимальный текст в данном случае около 500 символов

Также учитывайте, что длинные страницы не читают.
 

FUNTIK1

Пользователь
Регистрация
19.01.11
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
1
Обилия фотографий бесспорно отвлекают посетителя от текста. Я бы на вашем месте в постах о поездках размещал бы 2-3 самые интересные фотки, а в конце (или в начале) ссылку на фотогалерею, где можно уже выложить все оставшиеся фотки с кратким описанием.
 

Статистика форума

Темы
200.635
Сообщения
380.523
Пользователи
327.876
Новый пользователь
pm1199
Сверху Снизу