title страниц vbulletin для яндекса

inso

Пользователь
Регистрация
12.06.13
Сообщения
362
Реакции
14
Баллы
13
В общем то вопрос относится как к сео, так и к определенному движку - vB. Мне кажется это все таки больше технический вопрос, поэтому создаю тему в разделе булки.

Предыстория вопроса. Заметил, что Яша перестал забирать полноценный тайтл именно у движков vB, теперь вместо названия форума выдает в результатах просто | форум. Другие движки вроде не затронуло, там все так же генерируется название сайта/форума вместе с заголовком обсуждения. Но я нашел некоторые форумы, где приставка "| Форум" выводится в результатах поиска названием сайта в тайтле, либо не выводится вообще:
http://pcvector.ru/f116
http://www.civic-club.ru/forum/showthread.php?t=120872

В чем разница с бордом или саппортом? Есть ли отличия в генерации title по сравнению с теми форумами?
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Мне кажется это все таки больше технический вопрос, поэтому создаю тему в разделе булки.

Это скорее сеошный вопрос, причем конкретно для Яндекса.

теперь вместо названия форума выдает в результатах просто | форум.

В смысле? :shok: Яшка стал добавлять к титлу | форум. Причем стал это делать не так давно. И что?


В чем разница с бордом или саппортом? Есть ли отличия в генерации title по сравнению с теми форумами?
Насчет Саппорта на знаю. Керку всегда было по боку сео. На Борде стоит vbSEO, как отличие от Саппорта.

В итоге, то, что Яшка там добавляет не имеет никакого значения для ранжирования по моим наблюдениям. Во всяком случае для моих форумов на тройке точно. На четверке ситуация другая с сео настройками, но они пока молодые, нет интереса наблюдать. На хреньке, Яшка тоже добавляет к титлу, но не просто "Форум", а дескрипшн.
 

inso

Пользователь
Регистрация
12.06.13
Сообщения
362
Реакции
14
Баллы
13
На Борде стоит vbSEO, как отличие от Саппорта.
Я знаю, но в обоих случаях тайтл форума яша перестал брать как часть тайтла страницы. А на форумах выше все равно берет и выводит, хотя там тоже на одном сео не стоит, а на втором кажется стоит (не уверен).


что Яшка там добавляет не имеет никакого значения для ранжирования по моим наблюдениям
Дело не втом, что добавляет, а втом, что убрал часть тайтла. Так для вашего форума тайтл этой страницы в выдаче:
"title страниц vbulletin для яндекса | форум"
А раньше было бы:
"title страниц vbulletin для яндекса - форум вебмастеров"

Потому и вопрос для меня технический - в чем отличие формирования тайтла страницы этого форума и тех, которые я привел как пример? ВбСео тут не при чем, у вас оно стоит, у меня нет, а в выдаче у нас одинаково выводит тайтл "бла-бла-бла | форум" вместо например "бла-бла-бла - сайт строителей и эксгибиционистов"
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Мне просто любопытно чего это вас так беспокоит :)
Хорошо, сейчас будем смотреть.

Забиваю название темы в поиск, и смотрю чего яшка выводит в выдачи. Что он выводит? А выводит он архив: тормоза от accord встанут на civic? [Архив] - Honda Civic Club, ссылка. Что вполне естественно для форумов без сео. Архивы Яшка любит, это давно известный факт для воблы.

Ссылку на форум Вектора вы дали вообще на раздел. Ну куда это годится? Притомился немного искать тему там на первой странице выдачи, но нашел. Итак, тема: Спасаем залитый ноутбук или что делать, если случайно пролит чай на ноутбук? Считайте символы. Титл в выдаче: ...залитый ноутбук или что делать, если случайно пролит ча...
Тоже, что и с Бордом, если забить, например, какое-нибудь длинное название темы.

Давайте по разделам.
Забиваем название раздела: Проблемы с ноутбуками. Задолбался искать, нашел хрен знает где. Что мы имеем:
Титл в выдаче: Проблемы с ноутбуками - Форум твоего направления
Забиваем Борд, например название раздела vBulletin.
Видим в выдаче:


Шо не так? Конечно же этот запрос не на первом месте в реале, это пользовательская выдача, реально ниже гораздо, но мы рассматриваем не позиции, а титл. Суть понятна, я надеюсь?

Жду ваши мысли теперь.

Кстати.
А раньше было бы:
"title страниц vbulletin для яндекса - форум вебмастеров"

Вот это немного неправильно. Неправильно с точки зрения сео маньяков, когда к титлу страницы добавляется название сайта. Правильно, когда титл страницы чистый. Но по-хорошему, это в принципе неважно.

Потому и вопрос для меня технический - в чем отличие формирования тайтла страницы этого форума и тех, которые я привел как пример?

Вы немного не улавливаете суть. В принципе формирование титла не очень важно, и скорее всего на всех четырех форумах, которые вы привели в пример не сильно отличается. Допустим, если мы посмотрим исходный код страниц всех этих форумов, то в титле будет одно и то же. Это:
Название темы - название форума

Текст в выдаче Яндекса называется сниппет, и Яндекс формирует сниппет по своим некоторым моментам. В принципе сниппет важен коммерческим сайтам, интернет магазинам, например. Так, как я не сео маньяк, но сео все же уделяю большое внимание, то считаю, что для форумов это не особенно важно. Достаточно забить ТОПы, и по фиг нам сниппет. Но. Это уже должна быть другая тема, так сказать :)
 

inso

Пользователь
Регистрация
12.06.13
Сообщения
362
Реакции
14
Баллы
13
Жду ваши мысли теперь.

Мне кажется, что это все таки важный фактор. Не для всех форумов, а для некоторых. Напимер:

Форум Мазда клуб. Он имеет свои разделы и подразделы:

- Форум Мазда 6
- - Мазда 6 I (1995-2003)
- - Мазда 6 II (2004-2011)
- - Мазда 6 III (2012-н.в.)
- Форум Мазда 3
- - Мазда 3 I (1995-2003)
- - Мазда 3 II (2004-2011)
- - Мазда 3 III (2012-н.в.)
и т.д.

Тйтл настроен так: Название темы - название раздела (например Как поменять свечи - Мазда 3 I (1995-2003))

Кто-то создал тему "Как поменять свечи?", для пользователей все логично, он создал в определенном подразделе определенной модели. Поэтому в последующем обсуждении велика вероятность, что вообще нигде никто не упомянет, что речь про Мазду 3, ведь на форуме всем и так это понятно. Я давно общаюсь на автофорумах и поверьте, именно так обычно и бывает, если руками не править каждый заголовок.

И по запросу как поменять свечи в мазде 3 первого поколения в выдаче мой форум по запросу выведет тайтл как поменять свечи | форум, где даже в сниппете не будет упоминания о мазде 3. В тоже время у конкурента выведет например свечи зажигания - мазда 3 клуб | форум. Даже если каким то чудом мой сайт будет на первой строчке, а конкурент на второй - скорее всего пользователь кликнет туда, ведь он видит, что речь именно про его машину, хотя изначально мой тайтл более подходящий, но название раздела не попало в тайтл и сниппет выдачи. Ну и само собой скоро конкурент будет на 1 месте по этому запросу, ведь кликают туда и если там есть нужный ответ, то ко мне уже не придут, даже если у меня этот ответ сразу во 2 сообщении, а там на 2 странице.

Могу сказать на своем опыте именно по таким запросам у более менее молодых автофорумов и идет основной траффик. Да и не у молодых, скорее всего, тоже.

Еще что касается релевантности. Мы конечно не можем знать наверняка, но лично я думаю, что отсутствие в тайтле названия модели даже без учета поведенческих изначально будет ранжироваться ниже.

Вот какие мысли побудили меня узнать мнения насчет тайтла цивик клуба. Ведь должно же быть что-то в чем разница между ним и остальными форумами на булке, у которых яндекс отнял название форума (раздела) из тайтла темы при выдаче.

Добавлено через 11 минут
Вот пример:


1) В тайтл добавлено название форума, за счет чего ключевик "Цивик" налицо. Яндекс его выделяет жирным, а значит использует если и не для ранжирования, то для определения структуры запроса.

2) Выделение жирным шрифтом модели в заголовке заметнее для пользователя. Он сразу видит, что речь о его машине.

3) А теперь представим, что не было бы упоминания в тайтле про цивик. На втором и третьем месте идут те же тайтлы с упоминанием цивика и лично я бы кликал именно на них, а не на этот. По крайней мере второй подходит идеально и содержание у него меня полность бы удовлетворило, я проверил.
 
Последнее редактирование:

inso

Пользователь
Регистрация
12.06.13
Сообщения
362
Реакции
14
Баллы
13
Только что заметил еще кое что. Обратите внимание на ссылку (зеленую) в выдаче цивик клаба (не знаю как правильно называется эта часть выдачи). Там что то типа хлебных крошек. У меня и большинство других форумов на vb там отображается просто ссылка вида site.ru/showtread.php?t=...
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
именно так обычно и бывает, если руками не править каждый заголовок.

Разве я это оспариваю? Именно так и бывает. Именно правкой заголовков на форумах и занимаются модераторы. Я сам просматриваю на всех форумах каждую тему и правлю при необходимости.


Там что то типа хлебных крошек.
Не что-то а так и есть.

Я еще раз хочу уточнить, если не поняли. Сниппет выводится в поиске не только из-за титла. На формирование сниппета в выдаче влияет ряд факторов. Но это уже другая тема.
 

Статистика форума

Темы
200.447
Сообщения
380.279
Пользователи
327.896
Новый пользователь
Sol'yevaya moshch'
Сверху Снизу