Как сделать фото черно-белым в Фотошопе

Гражина

Пользователь
Регистрация
24.07.17
Сообщения
83
Реакции
31
Баллы
3
Вопрос о том, как сделать фото черно-белым в Фотошопе волнует многих. Это не обязательно дизайнеры, которым необходимо состарить фото, но и обычные любители черно-белой фотографии. Сначала хочется сказать пару слов о цветокоррекции. Мы не будем подробно вдаваться во все нюансы цветокоррекции в Фотошопе, скажем лишь о том, как можно создавать новые слои для коррекции цвета. Для этого Вам необходимо применить функции: Layers-New Adjustiments Layers. После того, как мы создадим этот слой, он будет находиться в панели со всеми остальными слоями. То есть с ним можно работать, как с любым другим слоем. Главное, чтобы цветокорректирующий слой не применялся непосредственно к самому фото. Исходник снимка должен быть невредим и неприкасаемым, находясь под остальными слоями.

Как сделать черно белое фото в фотошопе несколько способов


Способ 1
Чтобы создать черно-белое фото, используя цветокоррекцию, необходимо открыть фото и применить следующую комбинацию: Layers-New Ajustiments Layers-Blak and Whites, после нажатия кнопки ОК – будет нам черно-белое счастье!

Способ 2
Но можно поступить и проще. Самый простой способ сделать фото черно-белым: открываем фото в программе Фотошоп, одновременно применяем волшебную комбинацию клавиш: Ctrl-Shift-U. Вот, собственно, и все, что требуется для того, чтобы обесцветить снимок. Но большим недостатком такого способа является то, что здесь полностью отсутствует контроль за цветом и оттенками, то есть, действие происходит практически на автомате.

Пример до и после фото





Способ 3
Следующим способом сделать фото черно-белым является применение инструмента Vibrance. После открытия снимка в Фотошопе, применяем комбинацию Image-Adjustiments-Vibrance. В двух настройках, которые появятся перед Вами, устанавливаем сам Vibrance, и Saturation классический, который мягко и просто уберет цвет. Эта функция поможет более «умно» убрать цвет, отрегулировать его насыщенность, снизив или повысив ее.

Уже лучше, не так ли?


Способ 4
Классическим проверенным методом сделать фото черно-белым является использование универсального инструмента Hue/Saturation. Многие дизайнеры предпочитают для работы использовать именно его. Открыв изображение и выбрав Image-Adjustiments-Hue/Saturation, устанавливаем настройки. Здесь надо знать, что характеристика Hue обозначает сам оттенок, Saturation, как мы узнали из предыдущего способа, мягко уберет цвет, а Lightness – служит для регуляции насыщенности цвета, делая его темнее или, наоборот, светлее.

Также обратите внимание, что галочка в окошке Colorize позволит отключить полиоттеночность, чтобы фотография перешла в область одного оттенка.

Способ 5 применяем Black and White

Само название инструмента говорит за себя все! Открываем его при помощи комбинации Image-Adjustiments-Black and White и приступаем к работе. К слову, стоит сказать, что этот инструмент грамотно и достойно заменил описанный в первом уроке Hue/Saturation, так как подарил дизайнерам гораздо больше возможностей. Являясь более «умной» технологией, он мгновенно обесцвечивает фото, но при этом корректирует оттенки. Этот приятный бонус дает возможность более гибко управлять оттенками.

Выбрав функцию Auto, вы можете оценить, как редактор сможет самостоятельно откорректировать и «подтянуть» оттенки, но если результат вас не совсем устроит, то при помощи ползунков инструмента, Вы можете «поиграть» с оттенками вручную.

Парочка примеров на фото




Способ 6 черно-белое в стиле Channel Mixer
Само название инструмента говорит о том, что предназначен он для миксовки каналов. То есть корректироваться снимок будет на уровне масок. Таким образом, происходит непосредственное микширование самих каналов, вследствие чего они становятся ярче либо темнее. Благодаря этому происходит изменение и всей комбинации цвета. Открыв Channel Mixer, произведите необходимые настройки. Рекомендуем сразу активировать окошко Monochrome, а также обратить особое внимание на значение Total. Его показатель не должен превышать 100%-го значения, так как в противном случае, мы просто «пережжем» изображение либо в сторону затемнения, либо в сторону чрезмерного высветления.

Способ 7 инструмент Theshold

Этот метод перевода фото в черно-белый цвет является настоящим динозавром Фотошопа, так как создан был еще лет десять тому назад, но работает до сих пор. Как? Сейчас мы вам расскажем.

Каждое фото можно условно оценить по мере присутствия в нем света и темноты. Игнорируя насыщенность цвета, мы получаем простое черно-белое изображение, где все пикселы будут делиться на светло и темно-серые. Инструмент Theshold – это своеобразный индекс: таким образом, светлые пикселы он «отбелит», а темные сделает черного цвета.

Если вам недостаточно всех описанных нами методов, то вы можете самостоятельно «покопаться» в настройках Фотошопа, чтобы найти там еще что-нибудь интересное и полезное, дабы сделать красивое черно белое фото в фотошопе. Главное чтобы вы понимали, каким бы инструментом графического редактора вы ни воспользовались, важен результат, который получится в итоге вашей творческой дизайнерской деятельности.
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Фотка зачОтная :D
 

Гражина

Пользователь
Регистрация
24.07.17
Сообщения
83
Реакции
31
Баллы
3
Мне тоже чем-то понравилась :) Вы что в ней увидели?
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Ну почему? Вы просто не крутитесь в политических темах, вот вам и кажется неожиданным.
 

Albertovich

Пользователь
Регистрация
17.10.17
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Разве это важно, когда существует столько программ с готовыми фильтрами?:)
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Лучше фотошопа еще ничего не придумали. Картинка в фотошопе ее качество на порядок выше, чем качество картинки в каких то левых программах.
 

Гражина

Пользователь
Регистрация
24.07.17
Сообщения
83
Реакции
31
Баллы
3
А мне фото показались чем-то из психологии.
 

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Что политика, что психология сумасшедший дом. Разница невелика.
 

Гражина

Пользователь
Регистрация
24.07.17
Сообщения
83
Реакции
31
Баллы
3
Я не согласна о психологии :D :boks:
 

Статистика форума

Темы
200.634
Сообщения
380.523
Пользователи
327.876
Новый пользователь
pm1199
Сверху Снизу