C# или C++

SeaMan75

Пользователь
Регистрация
24.05.10
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
6
Мнение простое, как один бит: языки программирования не сравнивают. Вообще никак не сравнивают! Языки программирования выбираются исходя из опыта и практичности. И не более того. C# - для .Net, так как он удобен для программирования под .Net! Удобен и практичен! C++ удобно использовать для системного софта, например, для терминалов, для микроконтроллеров. На терминале, на котором стоит Linux и нет никакого .Net удобно программировать на C++.
 

wix

Пользователь
Регистрация
25.01.11
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
2
C# для коммерческой разработки, С для системных вещей. Выбирайте какая область вам ближе.
 

boroda66

Пользователь
Регистрация
09.10.13
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
2
Согласен с SeaMan75 что при такой постановке вопроса, как предложил ТС, сравнивать языки нельзя.
Предлагаете по каким критериям сравнивать? Какая цель ставится? Почему только эти два? На вскидку:
1. на шарпе можно писать только под винду, на мой взгляд это минус, но у вас может быть другое мнение на этот счёт;
2. шарп, на мой взгляд, проще изучить с нуля, это можно засчитать за плюс;
3. какой-то из этих языков более востребован работодателями, где-то больше вакансий, где-то больше зарплата (работодателей не мониторю, поэтому плюсы сами ставьте);
Хочу также заметить, что если вы только собираетесь изучать программирование, то стоит обратить внимание на то, что современные языки не так уж и отличаются. Класс используется и в шарпе и в плюсах и в яве с дельфями.
Вот как-то так.
 

Error_999

Пользователь
Регистрация
25.12.12
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
6
Я программирую микроконтроллеры и делаю верхней уровень на Builder мне кроме С и С++ только и нужен, хотя пару проектов на шарпе есть, он проще.
 

AndrejKorni

Пользователь
Регистрация
12.08.16
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
6
Depending on what you need, what you will do with it. If you want programs for Windows, C # is easier, for a platform, sweep or driver, or low-level access, C ++.
At the beginning it is difficult to learn any language, after a few years it is easier to switch, because you understand logic, algorithms ... only different details.
 

Goreg

Пользователь
Регистрация
22.02.13
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
2
А что сэры скажут про связку mono+C#? Пробовалось в проадкшне?
Лично я не пробовал, но у меня есть друзья, которые вполне успешно реализовали несколько небольших проектов в mono.
 

Annak1n

Пользователь
Регистрация
26.02.18
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
2
Однозначно С#, я незнаю как в других странах но у нас в Германии ищут имеено кодеров на этом языке, и зарплаты варьируюстся от 4к евро.
Ну и как сказали выше язык проще освоить именно с нуля..
Но на вкус и цвет у всех тапки разные.
 

AndrejKorni

Пользователь
Регистрация
12.08.16
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
6
Don't forget also that being a professional with niche knowledge, like Delphi in some countries... you can earn(demand) a lot more than the C# where there is many to choose from. Don't be afraid to be an expert in any field!
 

sashok74

Пользователь
Регистрация
24.07.13
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
6
Основная работа это приложения для БД. Много лет использую С++Builder.
Пока вполне хватает, есть некоторые затыки, например с Boost.
 

Сатанатам

Пользователь
Регистрация
03.01.16
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
6
Всё нижесказанное — не более чем ИМХО.
Современный стандарт C++17 имеет все те же фичи, что и C#. Можно забыть про new и delete и связанные с их использованием неудобства, т.к. в стандартную библиотеку внесены соответствующие обёртки; кроме того, есть же boost. Сам несколько лет писал на C++Builder вполне себе пользовательские приложения. Кому хочется большей переносимости и лучшего соответствия стандарту C++, могут выбрать Qt и, соответственно, среду Qt Creator.
 

urich_ku

Пользователь
Регистрация
19.11.09
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
2
Возраст
55
Моё мнение такое - программировать нужно на том языке, который лучше знаешь. Если не оговорено требованиями заказчика. Если же ваш вопрос касается того, какой язык изучать, то скорее всего вам надо остановить свой выбор на C#. Но ещё раз говорю что это моё личное мнение.
 

pupas

Пользователь
Регистрация
14.10.10
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
2
C# построен на библиотеках .net что влечет за собой: 1. много готового функционала. 2. громоздкость относительно С++. Полезен в разработке прикладных приложений, вебсервисов и вебприложений. С++ же хорош тем что очень быстр и нативно поддерживается многими основными ОС.
 

nssmag

Пользователь
Регистрация
31.03.18
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
2
для начала услышать бы, что ты собрался писать, тогда и ответить можно
с++ язык пониже чем c# (в плане уровня), поэтому тебе многие вещи нужно понимать как работают в примитивах
 

brovisa.ru

Пользователь
Регистрация
13.02.18
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
2
С# позволяет стартовать разработку быстрее, а это позволяет быстрее получить прототип решения. Скорость разработки на С# на начальных этапах проекта значительно выше по сравнению с С++.
Однако, когда инфраструктура проекта создана, основные подходы и библиотеки выбраны, а билд настроен, скорость разработки на С++ и скорость разработки на С# становятся примерно одинаковыми.
Таким образом, в коротких малобюджетных проектах С# будет иметь преимущество по скорости разработки, но в длинных и относительно дорогих данное преимущество будет незначительным.
 

vacool

Пользователь
Регистрация
05.09.09
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
2
Возраст
34
Поддерживаю мнения, что сами языки сравнивать не совсем корректно, так как разработка на C++ под Qt нивелирует многие различия.
 

identificator

Пользователь
Регистрация
18.07.09
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
6
Вообще, лучше изучай веб-программирование, так как веб-аппы сломать гораздо труднее, и у хакеров не будет на руках твоего исполняемого файла, который можно легко крякнуть с помощью HEX-эдитора
 

identificator

Пользователь
Регистрация
18.07.09
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
6
Плюс веб-приложение работает на любых устройствах, в отличии от того же C++ приложения, для запуска которого могут понадобиться сторонние библиотеки и run-time среда
 

identificator

Пользователь
Регистрация
18.07.09
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
6
Например, ты не сможешь запустить свой HelloWorld.exe на Андройд-смартфоне, только на Винде. А веб-приложение будет работать везде.
 

identificator

Пользователь
Регистрация
18.07.09
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
6
C# построен на библиотеках .net что влечет за собой: 1. много готового функционала. 2. громоздкость относительно С++. Полезен в разработке прикладных приложений, вебсервисов и вебприложений. С++ же хорош тем что очень быстр и нативно поддерживается многими основными ОС.
ну это если только на ASP.NET писать веб-приложуху, а так по большому счету ASP - это устаревшая технология. Куда перспективней изучать сейчас Angular и Laravel.
 

FDA847

Пользователь
Регистрация
28.01.11
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
6
Мы C# используем для веба (ASP.NET). На чистом сишнике пишем под контроллеры. А ПО под десктопы разарбатываем не Delphi? потому что там наиболее сильные компоненты для рабоыт с базами данных.
Вобщем каждый язык под свою задачу. Конечно, разводить целую кучу очень не хочется, но тот же C# под десктов у нас плохо пошёл из-за недостатка в сторонних компонентах и из-за менее удобной рабоыт с БД.
 

rkfwyder

Пользователь
Регистрация
11.02.15
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
2
Кресты конечно же, C# это всего лишь игрушка, VB с фигурными скобками (с) Джоэл Спольски
 

rkfwyder

Пользователь
Регистрация
11.02.15
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
2
проще всего раскрыть код в c#
А если подойти с другой стороны к этому - опенсорсное сообщество C# находится в очень унылом состоянии, особенно после закрытия codeplex. Так что поработать в команде надо интересным [лично тебе] проектом - практически без шансов.
 

rig

Пользователь
Регистрация
12.12.10
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
6
Есть один проект на Delphi. Как то помню сказал мне один чувак есть покупатели но надо клиента переделать на Web. С Web особо не работал, ну стал копать думать надо было сделать что то вроде демки. Ну и потыкался в ява скрипты, туда сюда что то смотрю надо это все долго изучать быстро что то накидать не получится. Потом прочитал про C#, надо думаю глянуть запустил посмотрел а там такая красота, прям Delphi, делфей, ну и быстренько сделал подключение к базе накидал демку справочники там документы отчеты. Очень он мне понравился сама IDE и язык. С языком C++ особо не знаком тоже пробывал в бидлере писать что то но так ради ознакомления. В общем в моем случае C# мне как то больше по душе.
 
Сверху Снизу