SMO

Chernetta

Пользователь
Регистрация
30.06.10
Сообщения
507
Реакции
1
Баллы
13
Такой и вопрос: что такое SMO?
 

Chernetta

Пользователь
Регистрация
30.06.10
Сообщения
507
Реакции
1
Баллы
13
STRIJ, С вашего позволения, размещу информашку с вашей ссылки:
О Social Media Optimization (SMO) много говорят, много пишут, но на самом деле до сих пор мало кто понимает принцип его действия. SMO - это кардинально новый вид рекламы в Интернете, и его основное отличие от традиционного маркетинга заключается в том, что для продвижения продукта используются социальные связи, блогосфера, форумы и межличностные отношения. Главный принцип SMO - не дать понять пользователю, что он сталкивается с рекламой и максимально вовлечь потенциальную аудиторию в процесс общения и обмена информацией.

Само понятие SMO ввел гуру интерактивного маркетинга Рохит Баргава (Rohit Bhargava) 5 августа 2006 года. Именно тогда была опубликована его статья, где он впервые сформулировал концепцию SMO и 5 основных правил, к которым на сегодняшний день добавилось еще 12.

Итак, по мнению Рохита Баргавы, концепция SMO проста: нужно изменить сайт так, чтобы на него более охотно ссылались, он был лучше виден в поиске по социальным медиа-сетям, и активно цитировался в блогах, подкастах и в блогах.

Алгоритм SMO тоже понятен и прост, по крайней мере, в теоретической части =)
Ссылки на продвигаемый сайт размещается в обсуждениях различных площадок и с помощью этого добиваются многократного увеличения посещаемости сайта и максимального цитирования другими пользователями.

Главная задача SMO - завладеть вниманием посетителя сайта и побудить его к действиям, например к таким как:
- голосование за размещенную новость на новостном ресурсе;
- комментирование опубликованной на сайте статьи;
- отправка ссылки на сайт по icq или электронной почте.

И первым условием для того, чтобы SMO не трансформировалась в банальный и пошлый спам, является способность SMO-оптимизатора компетентно и "вкусно" общаться на заданные темы. А вторым - соответствие контента продвигаемого сайта тем постам и сообщениям, которые вызывают живую реакцию сообщества. Иными словами, контент сайта должен быть поводом для беседы, цеплять посетителя и, более того, побуждать его немедленно поделиться интересной ценной находкой со знакомыми.

Из особенностей SMO можно выделить то, что оно очень часто действует по принципу сарафанного радио, как в Интернете, так и в реальной жизни. Другими словами, из Интернета слухи и убеждения, что "этот товар лучше, чем тот", быстро переносятся в реальную жизнь и начинают распространяться там.
 

Статистика форума

Темы
200.635
Сообщения
380.523
Пользователи
327.872
Новый пользователь
BoldikuFFs
Сверху Снизу