Об армии и офицерах

Wmboard

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
9.274
Реакции
2.665
Баллы
28
Адрес
На wmboard
Почему то бытует мнение, что это воплощение бардака и беспорядка. В армии Нестора Ивановича была жёсткая дисциплина. Её нарушителей он лично пускал в распыл.

Я знаю :) Нестором Махно да и вообще периодом гражданской войны я интересуюсь и изучаю.
 

Прометей

Пользователь
Регистрация
15.08.12
Сообщения
913
Реакции
211
Баллы
29
Кстати про анархию, позволю себе небольшой оффтоп :D Почему то бытует мнение, что это воплощение бардака и беспорядка. :crazy: В армии Нестора Ивановича была жёсткая дисциплина. Её нарушителей он лично пускал в распыл.
Простите, а какая связь между воинской дисциплиной и политической партией? Что до Нестора Ивановича - то с ним не всё так просто. Нам в школе ни кто не говорил что изначально Нестор Иванович был на стороне красной армии. И довольно не плохо воевал. Что имел орден Красного знамени за освобождение Екатиринослава (вручен в 1919 году Климом Ворошиловым, который сам тогда такого ордена не имел). Что легендарная тачанка - его изобретение.
Ну это и я отвлёкся. Хотя тема очень интересна.
 
Последнее редактирование:

VyacheslavH

Пользователь
Регистрация
23.06.11
Сообщения
935
Реакции
325
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Черкассы
Простите, а какая связь между воинской дисциплиной и политической партией?
Прямая. Мало кто из наших современников задумывался над тем, что подавляющее большинство красных командиров были кадровыми офицерами царской армии. Это большевики её называли царской, на самом деле она была Российской. Идеологию революции большинство из них не разделяли. Они были военспецами на жаловании. Так вот, что бы служба мёдом им не казалась, при них неотлучно находились комиссары, которые были идейными коммунистами. Эта система, несмотря на её дебилизм работала настолько хорошо, что её не стали упразднять после гражданской войны аж до самого распада СССР. Комиссары стали политруками, потом им крылышки слегка подрезали, и они заняли место в иерархии чуть пониже. Политруки стали замполитами. Идеология и дисциплина в Советской Армии были неразделимы.

Что до Нестора Ивановича - то с ним не всё так просто. Нам в школе ни кто не говорил что изначально Нестор Иванович был на стороне красной армии.
У Махно с идеологией было вообще никак. Он фактически воевал против всех за отвлечённое понятие справедливости.
На контролируемой территории в текущие светские дела никак не вмешивался, поэтому проиграл стратегически. Ему пришлось выбирать, "под кого ложиться". Логистику целиком контролировали две главные противоборствующие силы, а он довольствовался подножным кормом.
И довольно не плохо воевал. Что имел орден Красного знамени за освобождение Екатиринослава (вручен в 1919 году Климом Ворошиловым, который сам тогда такого ордена не имел). Что легендарная тачанка - его изобретение.
Ну это и я отвлёкся. Хотя тема очень интересна.
До он вообще был тактическим гением. Белая армия побрезговала его изобретением, а вот поляки сообразили, насколько это грозное оружие.
Кстати, Орден Красного Знамени Нестора Ивановиче Махно был первым в списке!
 

Neznayka1

Пользователь
Регистрация
27.10.12
Сообщения
320
Реакции
31
Баллы
13
Махно, так это ж мой землячек))))
 

Статистика форума

Темы
200.447
Сообщения
380.278
Пользователи
327.895
Новый пользователь
Dianne207
Сверху Снизу