Судью-насильника оправдали

bustamax

Пользователь
Регистрация
19.01.12
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Оправдан судья, жестоко изнасиловавший студентку-практикантку


Усольский городской суд Иркутской области оправдал бывшего председателя Черемховского районного суда Михаила Добринца, обвиняемого в изнасиловании студентки-практикантки осенью 2006 года, за отсутствием состава преступления.

Оправдательный приговор, словно долгожданный подарок, был вынесен Добринцу аккурат перед Новым годом – 29 декабря. Спасло судью не что иное, как алкоголь. По словам представителей гособвинения, суд пришел к убеждению, что факт полового сношения действительно имел место. Однако действия служителя Фемиды не могут быть расценены как изнасилование, так как обвиняемый в тот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не мог осознавать беспомощное состояние потерпевшей, соответственно умысла на изнасилование он не имел.

В четверг стало известно, что прокуратура Иркутской области обжаловала оправдательный приговор. «Мы подали кассацию в Иркутский областной суд, она уже находится в производстве», - сообщил РИА Новости старший помощник прокурора области Александр Семенов.

Происшествие, вызвавшее большой общественный резонанс, произошло вечером 25 ноября 2006 года в райцентре Черемхово. Студентка юридического факультета Ирина, приехавшая в родной город на месячную практику в суде, была в гостях у подруги. Девушки вышли в магазин и случайно столкнулись с Михаилом Добринцом, под началом которого 19-летняя Ирина проходила в суде практику. Мужчина предложил практикантке поехать с ним в кафе, девушка, не подозревая ничего дурного, согласилась.

По пути в кафе Добринец, находившийся уже в состоянии алкогольного опьянения, прихватил своего помощника в компании с девушкой, и направил машину за город. По дороге Ирину заставили выпить коньяка. К этому времени студентка уже осознала, что Михаил Иванович мог представлять для нее угрозу.

«Судья привез компанию в кафе «Березка». Они устроились в отдельном домике. Когда судья пошел делать заказ, Ирина хотела убежать. Она смогла спрятаться за домиком, но судья быстро нашел Иру и отобрал у нее телефон. В «Березке» он стрелял - в стены. В один момент девушка смогла выхватить пистолет и вытащить магазин. Судья наставил оружие ей в лицо и сказал: «Ты что думаешь, там пули нет?». Помощник судьи закричал: «Отдай ему, отдай!». В один момент, когда Ирина снова пробовала убежать, ее догнали. Она потеряла сознание…», - описывали подробности происшествия в местных газетах.

Мать в тот день ждала Ирину до полуночи. Родные звонили девушке на сотовый, но та не отвечала. Тогда они связались с дядей, заместителем мэра, а тот позвонил своему начальнику и личному другу - мэру Вадиму Семенову. Поздно вечером родным удалось найти дочь. Избитую и раздетую ее обнаружили в одном из гаражных боксов. Там же находился и полуголый Добринец. Не в силах сдержать эмоции, отец девушки набросился с кулаками на обидчика дочери. Буквально на следующий день Добринец снял побои и заявил в милицию об избиении.

Родные Ирины подали заявление об изнасиловании, однако возбудить дело против Добринца долго не получалось - статус судьи давал ему неприкосновенность. Только в июле 2007 года квалификационная коллегия судей Иркутской области дала согласие на возбуждение уголовного дела по части 1 статьи 131 УК («изнасиловании с использованием беспомощного состояния потерпевшей»), которая предусматривает наказание до шести лет лишения свободы. Но Добринец обжаловал решение коллегии в Верховном суде. Лишь осенью 2007 года судейские полномочия Михаила Добринца были, наконец, прекращены.

Уголовное дело в отношении бывшего судьи было возбуждено по распоряжению главы СК РФ Александра Бастрыкина. В декабре 2009 года следственный отдел СК при Прокуратуре РФ по Сибирскому федеральному округу предъявил обвинение Добринцу. В 2010 году дело было передано в суд. Заседания продолжались еще год до оправдательного вердикта 29 декабря 2011 года.

Как отмечает издание tayga.info, родственники потерпевшей в свое время настаивали, чтобы Добринца судили не в Шелехове, а в идеале - вообще в другом регионе. «Пусть с Улан-Удэ, с Красноярска или с Новосибирска, но только не наши, не областные, ну не доверяем, — говорил отец студентки. — У него кругом... Столько лет проработал... Может быть необъективное принято решение»

http://svpressa.ru/society/article/51730/

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=q8wQSBZyiLs[/ame]

жесть ребята, вот такой закон у нас, что судъи в буквальном смысле кладут прибор свой на него((((
 

Boss3

Пользователь
Регистрация
19.06.10
Сообщения
1.683
Реакции
392
Баллы
28
Адрес
Pirate Bay
Гляну тогда попозже студентку :D
А закон что дышло
 

Статистика форума

Темы
200.447
Сообщения
380.279
Пользователи
327.896
Новый пользователь
Sol'yevaya moshch'
Сверху Снизу